Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Отсюда, в частности, имеем при n

и . (4.5)

В более общем случае при n и для любого целого k0

; (4.6)

. (4.7)

4.1.3. Рекуррентные соотношения

Понятие рекуррентных соотношений проиллюстрируем на классической проблеме, поставленной и изученной Фибоначчи около 1200 г.

Фибоначчи поставил свою проблему в форме рассказа о скорости роста популяции кроликов при следующих предположениях. Все начинается с одной пары кроликов. Каждая пара кроликов становится фертильной (fertile – плодовитый) через месяц, после чего каждая пара рождает новую пару кроликов каждый месяц. Кролики никогда не умирают, и их воспроизводство никогда не прекращается. Пусть Fn - число пар кроликов в популяции по прошествии n месяцев и пусть эта популяция состоит из Nn пар приплода и On “старых” пар, т.е. Fn = Nn + On. Таким образом, в очередном месяце произойдут следующие события:

- старая популяция в (n+1)-й момент увеличится на число родившихся в момент времени n, т.е. On+1 = On + Nn = Fn;

- каждая старая в момент времени n пара производит в момент времени (n+1) пару приплода, т.е. Nn+1 = Cn.

В последующий месяц эта картина повторяется:

On+2 = On+1+ Nn+1 = Fn+1,

Nn+2 = On+1;

объединив эти равенства, получим рекуррентное соотношение Фибонначи:

On+2 + Nn+2 = Fn+1 + On+1,

или

Fn+2 = Fn+1 + Fn. (4.8)

Выбор начальных условий для последовательности чисел Фибоначчи не важен; существенные свойства этой последовательности определяются рекуррентным соотношением (4.8). Обычно полагают F0=0, F1=1 (иногда полагают F0=F1=1).

Рекуррентное соотношение (4.8) является частным случаем однородных линейных рекуррентных соотношений с постоянными коэффициентами:

xn = a1xn-1 + a2xn-2 +…akxn-k, (4.9)

где коэффициенты ai не зависят от n и x1, x2, …, xk считаются заданными.

Существует общий метод решения (т.е. отыскания xn как функции n) линейных рекуррентных соотношений с постоянными коэффициентами. Этот метод рассмотрим на примере соотношения (4.8). Найдём решение в виде

Fn=crn (4.10)

с постоянными с и r. Подставляя это выражение в (4.8), получим

crn+2 = crn+1 + crn,

или

crn(rn-r-1)=0. (4.11)

Это означает, что Fn=crn является решением, если либо с=0, либо r = 0 (и отсюда Fn=0 для всех n), а также (и это более интересный случай) если r2 - r -1=0, причём константа с произвольна. Тогда из (4.11) следует

r =или r =. (4.12)

Число 1,618 известно как золотое сечение, поскольку с древних времен считается, что треугольник (прямоугольник) со сторонами 1 и имеет наиболее приятные для глаза пропорции.

Сумма двух решений однородного линейного рекуррентного соотношения, очевидно, также является решением, и можно на самом деле показать, что общее решение последовательности Фибоначчи имеет вид

Fn=, (4.13)

где константы с и с определяются начальными условиями. Положив F0=0 и F1=1, получим следующую систему линейных уравнений:

, (4.14)

решение которой даёт

c = -c' = . (4.15)

Последовательность Фибоначчи асимптотически растёт как

Fn , (4.16)

поскольку вторым слагаемым в (4.15) можно пренебречь.

Соседние файлы в папке Основаная часть