Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этический кодекс фирмы / Этический кодекс маркетинговой коммуникации АО “Latvijas balzams”

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Этический кодекс маркетинговой коммуникации

АО “Latvijas balzams”

24.02.2005

1. Вступление

На предприятии АО “Latvijas balzams” - разработана и сертифицирована система качества, согласно международного сертификата ISO 9001 . Предприятие производит продукцию высокого качества‚ и его деятельность является неотъемлемой частью общественной‚ культурной и экономической жизни Латвии. Сознавая важность и ответственность своей деятельности‚ “Latvijas balzams”, дополнительно к существующим законам Латвийской республики (закон об обороте алкогольных напитков, закон о рекламе и др.), разработал для предприятия этический кодекс маркетинговой коммуникации.

В основе кодекса лежит понимание необходимости соответствия предлагаемой продукции и определенной категории потребителей - лиц‚ достигших легального в Латвии возраста для употребления алкоголя.

“Latvijas balzams” поддерживает ответственные решения‚ связанные с употреблением или ограничениями на употребление алкоголя‚ а также выступает против неумеренного употребления спиртных напитков. Мы просим наших потребителей делать это с ответственностью.

Употребление алкогольных напитков является частью социальных традиций общества - древних и современных‚ и играет в них важную роль. Мы гордимся нашей продукцией и поддерживаем ее разумное употребление взрослыми людьми на основе свободного выбора.

Употребление напитков‚ производимых на “Latvijas balzams”, находится в полном согласии с уравновешенным стилем жизни. Именно так‚ умеренно и разумно‚ их употребляет большая часть наших потребителей. В данном кодексе “Latvijas balzams” возлагает на себя обязанности в дополнение к тем‚ что определены законами.

2. Цель кодекса маркетинговой коммуникации

Данный кодекс устанавливает четкие принципы маркетинга‚ дополняющие требования законов Латвийской Республики. Цель кодекса состоит в том‚ чтобы маркетинговая коммуникация “Latvijas balzams” не способствовала неправильному или чрезмерному употреблению алкоголя.

Мы верим в то‚ что каждый потребитель постоянно делает выбор и сам несет ответственность за это - ,в том числе‚ и за возможные негативные последствия своего выбора. Соблюдая стандарты создания и размещения рекламы‚ “Latvijas balzams” напомнит покупателям‚ что нашу продукцию следует употреблять ответственно и в меру. Таким образом предприятие хочет внести свой вклад в создание положительных традиций употребления алкоголя в обществе и уменьшение негативных побочных эффектов.

3. Сфера действия кодекса

Действие данного кодекса распространяется на всю рекламную и маркетинговую деятельность “Latvijas balzams” в отношении алкогольных напитков. Не ограничиваясь перечисленным ниже‚ данные виды деятельности включают в себя:

  1. сообщения или мероприятия‚ выраженные в любой форме и связанные с предпринимательской и профессиональной деятельностью или в целях популяризации торгового знака LB, цель которых - увеличить популярность товара или услуги или спрос на них;

  2. мероприятия по продвижению продуктов;

  3. спонсорские мероприятия;

  4. публикации о продуктах;

  5. разработку упаковки;

  6. использование других рекламных и маркетинговых материалов.

Кодекс распространяется на все печатные и электронные СМИ и на все мероприятия с участием “Latvijas balzams”.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков предназначены для потребителей‚ которые достигли легального возраста для употребления алкоголя и на основе данных материалов принимают решение о выборе напитков “Latvijas balzams”.

Мы понимаем‚ что данный кодекс не может предусмотреть все возможные ситуации‚ поэтому обязуемся соблюдать не только его букву‚ но и дух. Вопросами интерпретации и соблюдения кодекса будет заниматься Совет кодекса этики.

4. Основные принципы кодекса.

Реклама и маркетинговые коммуникации “Latvijas balzams”:

должны быть законными‚ справедливыми и объективными, а также согласовываться с честной рекламной практикой. Они также должны находиться в рамках честной конкуренции и соответствовать принципу социальной ответственности;

должны включать в себя только визуальные или текстовые материалы‚ которые не переступают границы этики‚ гуманизма‚ морали и порядочности.

5. Обязанности коммуникаций в отношении легального возраста для покупки алкоголя.

Алкогольная продукция “Latvijas balzams” не должна рекламироваться таким образом‚ чтобы она была интересна преимущественно молодежи‚ еще не достигшей законного возраста для приобретения алкоголя (на данный момент таковым является возраст 18 лет).

Торговая символика “Latvijas balzams” включая логотип‚ торговые марки и названия‚ не может использоваться на одежде‚ играх‚ игрушках‚ игровой экипировке и других вещах‚ предназначенных для молодежи‚ не достигшей возраста 18 лет.

Рекламу и маркетинговые коммуникации алкогольных напитков “Latvijas balzams” следует размещать в программах СМИ‚ в отношении которые можно с высокой степенью вероятности предположить‚ что как минимум 70% аудитории составляют люди‚ достигшие легального возраста для покупки алкоголя.

Реклама и маркетинговые коммуникации для алкоголя не должны включать в себя объекты‚ образы или комические фигуры‚ в первую очередь, привлекающие внимание лиц‚ не достигших легального возраста для потребления алкоголя.

Алкогольные напитки не могут рекламироваться в печатных или других СМИ‚ публикующих комиксы.

Для того чтобы модели и актеры в рекламах алкогольных напитков не выглядели моложе легального возраста для приобретения алкоголя‚ им должно исполниться как минимум 25 лет‚ и они должны выглядеть старше 21 года.

6. Ответственность коммуникаций в изображении связи алкоголя и управлением транспортными средствами.

Реклама и маркетинговые материалы “Latvijas balzams” не могут стимулировать употребление алкоголя одновременно или в связи с управлением транспортными средствами.

7. Страница в интернете.

Домашняя страница “Latvijas balzams” должна содержать напоминания о негативном влиянии чрезмерного употребления алкоголя.

8. Социальная ответственность в маркетинговых коммуникациях

Закон об обороте алкогольных напитков также запрещает:

  1. показывать людей‚ употребляющих алкогольные напитки;

  2. использовать латвийскую государственную символику;

  3. распространять взгляды об алкоголе‚ как лекарственном средстве;

  4. распространять взгляды о том‚ что алкогольные напитки обладают стимулирующим или успокаивающим действием и способны помочь в решении личных проблем.

В рекламной коммуникации алкогольных напитков “Latvijas balzams”

можно использовать эти напитки как часть разумного персонального или общественного приключения или опыта.

Например‚ возможно отображение:

  1. людей в общественной или романтической среде;

  2. людей‚ которые выглядят привлекательными или обеспеченными;

  3. людей на отдыхе или в приятной среде.

Реклама и маркетинговые материалы могут показывать романтические отношения‚ эмоции или жесты, а также ситуации‚ характерные для романтических отношений.

Торговая символика “Latvijas balzams” может быть использована как знак хорошего вкуса и качества, однако‚ реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков‚ а также идеи по продаже на могут использовать обещания повышенной сексуальности.

Реклама и маркетинговые мероприятия не должны рождать ощущение того‚ что употребления алкоголя является необходимым условием для социализации или популярности.

Реклама и маркетинговые материалы “Latvijas balzams” не должны отображать ситуации‚ в которых алкоголь употребляется чрезмерно и безответственно. Данные материалы не должны показывать людей‚ подверженных действию алкоголя, а также не должны указывать на то‚ что состояние опьянения является социально приемлемым. Реклама и маркетинговые материалы не должны подчеркивать или одобрять опьяняющее действие алкогольных напитков.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков не должны содержать сообщения или визуальные образы‚ цель которых - сказать или показать‚ что люди‚ употребляющие алкоголь‚ добиваются больших общественных‚ профессиональных‚ академических или спортивных успехов.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков не должны указывать на незаконную деятельность любого рода. Они не должны быть связаны с агрессивным‚ опасным или антисоциальным поведением. Недопустимо использование ассоциаций с нелегальными наркотиками.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков не должны показывать людей‚ которые употребляют алкоголь и одновременно начинают или продолжают деятельность‚ требующую высокого уровня внимания или физической координации.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков не должны связывать употребление алкоголя с использованием потенциально опасного оборудования или каким-либо потенциально опасным видом деятельности.

Маркетинговые коммуникации “Latvijas balzams” не должны поддерживать чрезмерное или безответственное употребление алкоголя, а также выставлять воздержание и умеренное употребление алкоголя в негативном свете.

Реклама и маркетинговые материалы для алкогольных напитков не должны выражать дискриминацию в отношении расы‚ цвета кожи, пола, возраста, религиозных‚ политических и прочих убеждений‚ национальности и социального происхождения, материального положения и других обстоятельств.

9. Мероприятия по торговому продвижению напитков

“Latvijas balzams” будет поддерживать ответственное употребление алкоголя‚ а также бороться за то‚ чтобы лица моложе легального возраста не имели возможность пробовать алкоголь во время дегустаций и других мероприятий по стимулированию торговли.

10. Содержание алкоголя

Упаковка алкогольных напитков должна четко и безошибочно информировать покупателей о содержании алкоголя в напитке. Маркетинговые коммуникации могут содержать информацию о крепости напитка‚ но не могут акцентировать внимание на крепости напитка‚ как на положительном качестве. Также‚ маркетинговые коммуникации не могут подчеркивать факт того‚ что низкое содержание алкоголя снижает негативные побочные эффекты от употребления алкоголя.

11. Система соблюдения кодекса

Копии кодекса маркетинговых коммуникаций “Latvijas balzams” будут доставлены рекламным и медия-агенствам‚ а также всем другим фирмам и лицам‚ вовлеченным в рекламную и маркетинговую деятельность. Будет также указано на необходимость считаться с данным кодексом.

12. Совет по кодексу этики “Latvijas balzams”

В состав совета по кодексу этики входят:

  1. директор по маркетингу “Latvijas balzams” Инесе Эглите;

  2. генеральный директор фирмы “McCann-Erickson Riga” Айнарс Щипчинскис;

  3. директор фирмы “Sabiedrisko attiecību birojs” Рита Воронкова;

  4. эксперт по этике Атис Закатистов.

Совет кодекса по этике готов вступить в дискуссию с заинтересованными организациями для выполнения задач‚ поставленных данным кодексом‚ оказания поддержки в случае разногласий и жалоб‚ а также для того‚ чтобы другие представители данной индустрии также соблюдали этические стандарты маркетинга..

Решения совета должны быстро доноситься до рекламодателей.

Раз в году совет по этике должен распространить отчет о решениях по полученным жалобам.

От имени АО “Latvijas balzams”

Председатель правления

Роландс Гулбис