Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
198.66 Кб
Скачать

1. Этика, как наука:

этика от греч. «этнос» - место пребывания, совместное жилище; нов. значение – обычай, темперамент, образ мыслей. Родоначальник этики - Аристотель, именно он для обозначения науки, изучающей добродетель, ввёл понятие этика.

Мораль - древнеримское понятие (4 в. до н.э.) - обычаи, нравы, характер.

Этика-наука, область знания, интеллект. событие, предметом которого является мораль или нравственность.

Наука?

-система знаний о законах, свойствах и отношениях, носящих нравственный характер (не делай другим того, чего себе не желаешь)

-система нравственных ценностей этического знания, имеют исторический характер

-имеет свой язык (понятия, термины), который связаны между собой и соотнесены с жизнью

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

-этика описывает нравственность, её качеств. границы; изучает историю нравов; призвана воспроизвести нравственность теоретически, научно обосновать её необходимость, происхождение, сущность (этика призвана объяснить мораль); является достижением морали (она является моральным сознанием людей).

Этика обладает тремя методами познания.1)наиб. общие методы (общ. принципы познания), 2)общ. методы исследуя (анализ, детализация), 3)Частные методы исследуя (использ. в одной или неск. науках, напр. Опрос, тестирование)

2. Хар-ка морали:

мораль, начиная с греч. античности, понималась, как мера господства над самим собой, показатель того, насколько человек ответственен за себя, за то, что он делает.

мораль предстаёт в 2-х обличиях:1.как характеристика личности, совокупность моральных качеств, добродетелей: правдивость, честность, доброта, 2.как характеристика отношений между людьми, совокупность моральных норм, т.е. требований, заповедей.

ФУНКЦИИ МОРАЛИ:

-регулятивные (базовые) суть в привидении поведения личности в соответствии с выработанными в обществе моральными нормами, инструментом является общественное мнение, обычаи, авторитет

-воспитательные формируются образцы поведения, мораль формирует нравственные качества

-оценочно-императивные поведение человека определяется системой ценностей

познавательная связана с приобретением знаний

коммуникативные обеспечение понимание друг друга, обмен ценностями

прогностическая что можно ожидать от общества

культурно-творческая мораль-сторона жизни общества, моральные измерения личности, руководствуется разумом (подчинение страсти разуму).

Мораль неразрывно связывают с нравственностью. Если мораль-это определенные принципы, идеи, нормы. кот. направляют, регулируют поведение людей, то нравственность-это та часть жизни, кот. связана с делами, обычаями, нравами, практическим поведением людей.

3. Моральное измерение личности:

мораль (от греч.) - мера господства над самим собой, показатель того, насколько человек ответственен за себя, за то, что он делает. Мораль связана с характером, темпераментом. Если в человеке выделить тело, душу и разум, то она является качественной характеристикой его души. Когда про человека говорят, что он душевный, то имеют в виду, что он добрый, отзывчивый. Когда называют бездушным, то подразумевают, что он является жестоким и злым.

Взгляд на мораль как качественную определённость души обосновал Аристотель. При этом под душой понимал такое активное, деятельно-волевое начало в человеке, который содержит разумную и неразумную части и представляет собой их взаимодействие, взаимопроникновение, синтез. Мораль всегда выступает как умеренность, способность человека ограничить себя, наложить в случае необходимости запрет на свои природные желания. Среди моральных качеств одно из 1ых мест занимали качества, как умеренность и мужество-свидетельство того, что человек умеет противостоять чревоугодию и страху. Господство человека над самим собой - господство разума над страстями.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТ