Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вхр 2 контура.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
45.47 Кб
Скачать

6.12 Концентрация кремниевой кислоты (h2SiO3)

Источниками попадания кремниевой кислоты в КПТ являются присосы охлаждающей воды в конденсаторы турбины, подпитка ХОВ, вода дренажных баков. Силикаты в воде могут быть в растворенной или коллоидной форме. Последние значительно хуже задерживаются анионитом и поступают в ПВ, ПГ, частично осаждаются в проточной части турбин. Силикаты обладают малой растворимостью в воде, способствуя шламообразованию на теплопередающих поверхностях оборудования второго контура.

Соединения кремния в природной воде образуются в результате кислотного гидролиза алюмосиликатов (стекло, цемент, керамика). Присутствие кремния в воде осложняет процесс удаления железа. Гидратированный оксид кремния (кремниевая кислота) может взаимодействовать с катионами железа со степенью окисления Fe3+ при полном отсутствии взаимодействия с двухвалентным железом Fe2+. В результате такого взаимодействия появляются устойчивые коллоидные образования, которые не удаляются фильтрованием или другими традиционными методами очистки воды. Дополнительным источником появления соединений кремния в воде является разложение биомассы наземных и водных растительных организмов.

6.13 Концентрация сульфат-ионов (so42-)

Коррозионно-активные сульфат-ионы оказывают влияние на процессы протекания коррозии хромникелевых нержавеющих сталей. Разрушение защитной пассивной пленки на поверхности металла под воздействием сульфат-ионов происходит по границам кристаллов, что приводит к коррозионному растрескиванию. Сульфаты также способствуют увеличению скорости коррозии углеродистых сталей и медьсодержащих сплавов.

Присос охлаждающей воды в конденсаторах турбин является основным источником загрязнения основного конденсата водорастворимыми солями. Солесодержание основного конденсата турбин определяется величиной присоса и качеством охлаждающей воды. Химический состав охлаждающей воды в Ташлыкском водохранилище, используемой для конденсации отработанного в турбине пара энергоблоков ЮУ АЭС характеризуется как высокоминерализованный, при этом концентрация сульфат-ионов в несколько раз преобладает над количеством других анионов. Поэтому появление неплотностей в трубной системе конденсатора турбины вызывает значительные увеличения концентрации сульфат-ионов в рабочей среде второго контура. Возможным источником поступления сульфат-ионов в питательную воду парогенераторов может быть:

- добавочная обессоленная вода с ХВО;

- возврат очищенной продувочной воды парогенераторов;

- очищенный основной конденсат после БОУ вследствие истощения обменной емкости ионитных фильтров;

- отмывочные воды после регенерации анионита в результате пропуска арматуры или ошибочных действий персонала;

- деструкции анионита при высоких температурах (разрушение зерен анионита происходит с образованием сульфо-групп).

6.14 Концентрация нефтепродуктов (общего органического углерода)

Нефтепродукты используются в качестве охлаждающей среды вращающихся механизмов, малорастворимы в воде и находятся в ней в виде капелек различной степени дисперсности. Загрязнение контурных вод нефтепродуктами приводит к образованию трудно смываемых пленок на внутренних поверхностях трубопроводов и оборудования. При высоких температурах теплоносителя масляные пленки превращаются в отложения на поверхностях металла оборудования, затрудняя процессы теплообмена. Показатель массовой концентрации нефтепродуктов косвенно может служить показателем массовой концентрации органического углерода в воде. Органический углерод способен появляться в рабочих средах вследствие его присутствия в результате биохимических превращений в природной воде (микроорганизмы, ил, органические соединения природного происхождения (в том числе и нефтяные турбинные масла), используемой для приготовления обессоленной воды, а также в результате химических превращений при использовании реагентов в технологическом процессе (амины, морфолин)