Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ariarsky_M_A_-Prikladnaya_kulturologia_Monogr.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Каган м.С. Философия культуры. СПб., 1996

КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – целенаправленная и осознанная активность человека, обеспечивающая создание, освоение, сохранение, распространение и дальнейшее развитие духовных и материальных ценностей.

КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ – вещественные памятники достижений человечества в производственной, духовной и общественной жизни, способные удовлетворять духовные и эстетические потребности человека и одновременно содержащие в себе художественную, научную, мемориальную или иную ценность.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ – непреходящие ценности культуры, закрепленные в идеалах, языке, искусстве, традициях, памятниках истории и других передаваемых из поколения в поколение атрибутах совокупного духовного опыта человечества.

КУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ – это совокупность знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, позволяющих осознанно воспринимать процессы и явления культурной жизни, адекватно учитывать требования общественной регуляции отношений, проявлять социальную адаптивность и психологическую мобильность, эффективно участвовать в социально-культурной деятельности.

НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА–форма общественного сознания и социальных отношений, опирающаяся на выработанные человечеством моральные ценности и предопределяющая основные способы нормативной регуляции поведения и деятельности личности во всех сферах бытия.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – синтез идейных убеждений, политических знаний, организаторских умений и навыков, обеспечивающих возможность эффективно выполнять социально-политические функции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – совокупность знаний, умений и навыков в области теории и практики, позволяющих правильно оценивать экономические явления и процессы и эффективно осуществлять экономическую деятельность.

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА – уровень правосознания и законопослушности, предопределяющий осознанность правовых отношений и эффективность реализации человеком своих гражданских прав и обязанностей.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – совокупность знаний, умений и навыков, обуславливающих способность человека или социальной общности обеспечивать оптимальные отношения с природой, сохранение культурной среды и культурного наследия.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – потребность и способность строить труд, быт, досуг, деловые и межличностные отношения по законам красоты.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – комплексное понятие, которое включает в себя знания человека об основных факторах и законах развития внутреннего мира, способах и приемах саморегуляции, лежащих в основе психического здоровья личности.

КУЛЬТУРА БЫТА – уклад повседневной жизни во внепроизводственной сфере, предопределенный нравственно-эстетическими и эколого-гигиеническими принципами удовлетворения материальных потребностей (пища, одежда, жилище, поддержание здоровья) и потребностей в освоении духовных благ (общение, информация, отдых, развлечение, физкультура, спорт и другие формы досуга).

КУЛЬТУРА РЕЧИ – широта, глубина и эстетика владения словом в соответствии с нормами литературного языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]