Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_komp_pr_-_kons_lek_1.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
9.36 Mб
Скачать

11.8.1. Действия (activities)

Процесс состоит из цепочки действий. Действия бывают следующих видов:

  • задача –рис.11.4, а и б ;

  • свернутый подпроцесс –рис.11.4, в и г ;

  • развернутый подпроцесс –рис.11.4, д.

Рис. 11.4.  Виды действий

Задача (task) - это атомарное действие процесса, неделимое на более элементарные части. На диаграмме задача изображается, как показано на рис.11.4a. На рис.11.4б приводится три вида задач, которые могут быть заданы в BPMN - циклическая задача, множественная задача и откат.

Циклическая задача (loop) - это задача, которая выполняется в цикле. В параметрах этой задачи можно указать, какой цикл имеется в виду - с пред- или постусловием, определить это условие и указать некоторые дополнительные свойства цикла.

Множественная задача (multiple instance) - это циклическая задача, которая выполняет в цикле целый набор однотипных задач. Текстовыми параметрами можно задать условие цикла, количество однотипных задач, а также порядок их выполнения (последовательный или параллельный).

Откат (compensation) - задача, которая вызывается в случае отмены другой задачи, например, клиент отказался от забронированного отеля - тогда система должна освободить соответствующую бронь; пример приводится на рис.11.5.

Рис. 11.5.  Пример задачи с откатом

Кроме того, у задачи есть атрибут, который может иметь одно из следующих значений:

  • Service – задача является сторонним программным сервисом, вызываемым WE (это значение имеют по умолчанию все задачи); например, вызывается Web-сервис, вычисляющий погоду, курс валюты или еще что-нибудь;

  • Receive – задача является ожиданием внешнего для данного бизнес-процесса события, часто является началом бизнес-процесса;

  • Send – задача является посылкой сообщения во внешний для данного бизнес-процесса контекст;

  • User – задача выполняется человеком или группой, при этом используется некоторая сторонняя IT-технология или сервис; в параметрах можно задать как исполнителей так и используемую ими ПО;

  • Script – задача является скриптом, который WE выполняет полностью автоматически;

  • Manual – задача, которая выполняется без помощи WE или другой IT- технологии или сервиса, например, посредством личного общения менеджера с заказчиком;

  • Reference – задача является ссылкой на другую задачу;

  • None – значение данного атрибута не задано.

Эти значения не имеют графического представления и могут быть отражены, например, в имени задачи. Список этих атрибутов может быть расширен.

Еще одним типом действия является подпроцесс (subprocess). Он позволяет разбить сложные процессы на более мелкие. Подпроцессы бывают свернутые (collapsed subprocesses) - см.рис.11.4 в и г - и развернутые (expanded subprocesses) - см. рис.11.4д. Так же как и задачи, подпроцессы могут быть циклическими, множественными и с откатом, но кроме того, могут иметь еще маркер произвольный (ad hoc) - см.рис.11.4г. Он означает, что задачи и другие подпроцессы, входящие в состав данного, исполняются в произвольном порядке.

Свернутый подпроцесс является ссылкой на другую диаграмму, где он определяется в виде задач и, возможно, других подпроцессов.

Развернутый подпроцесс позволяет задать на диаграмме второй этаж (а, возможно, третий и т. д. - все зависит от того, насколько модель "глубока"). Это означает, что прямо на родительской диаграмме один или несколько процессов детализированы, как показано на рис.11.6.

Рис. 11.6.  Пример развернутого подпроцесса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]