Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Успехология любви.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
623.1 Кб
Скачать

Шкала эмоциональных тонов

Он смотрит на меня!.. Господи, ты есть!

Отвернулся… Чёрт!.. А пошёл-ка он на хрен.

О, классная мысль! Господи, ты есть!!!

Наши эмоции - не хаос, как уверен банк. Это - шкала. Эмоции меняются логично и закономерно — от самых положительных до самых отрицательных.

Тон - это как бы степень благополучия, успешности нашей жизни с нашей точки зрения. Наша общая эмоциональная реакция на жизнь. Тона меняются от самых отрицательных эмоций до самых положительных. Жизнь тоже меняется, банк реагирует, и мы порой скачем по шкале тонов вверх-вниз, как по американским горкам.

Как уже упоминалось, коллекция эмоциональных образцов писана во время травм и шоков. Отсюда - отрицательные эмоции. Образцы жёстко фиксированы - отсюда навязчивость эмоций.

Но, помимо банка, есть и вы сами - свободный, самоопределённый человек. Ваше естественное состояние — отсутствие проблем, радость, чувство игры и творчества. Это - высокие тона. Именно их люди обозначают словом «счастье».

Аксиома: чем выше тон, тем человек разумнее, этичнее и в целом успешнее. И конечно - тем с ним приятнее быть вместе!

Тона плавно переходят друг в друга. Изучено около 60 тонов. Упомяну полтора десятка - самые для нас наглядные. Их проще всего наблюдать.

Однако мы переживаем не все тона шкалы. В банке имеются только те, что уже с кого-то списаны. Посему каждый пользуется своим набором эмоций - отсюда различия характеров. Один легко раздражается, но почти не смеется и совершенно не в состоянии плакать. Другой уверенно смеётся и плачет, но легче побить его, чем заставить гневаться.

Вот почему полная шкала скрыта от наблюдения - с обычной точки зрения её не увидеть.

Итак - шкала.

Пойдём сверху. Там - драйв и свобода. Грубо: если человека постоянно подавлять, обесценивать и бить по голове, его жизнь станет постоянным падением по шкале тонов сверху вниз. Вот основные тона шкалы.

4,0Энтузиазм: «Я всё могу. Всё возможно! Жизнь - прекрасная игра!»

3,5Веселье: (бодрость) «Я - классный, жить — здорово! В жизни столько нового и прекрасного! Новое предложение?.. Прекрасно!»

3,3Интерес: «Ну-ка, что тут у нас? Ух ты! Классно! Давайте-ка это сделаем! Предлагаете новшество? Отлично, давайте проверим это!»

3,0Консерватизм: «Жизнь вполне понятна! Она - хороша. И устойчива - пока её не меняешь. Вы что-то предлагаете? Сначала докажите, что это нам подходит».

2,8Удовлетворение (доволен): «Всё-таки жить хорошо!.. Классно сидим, ребята! Что'? Предложение?.. Ладно, завтра гляну. Ну, ещё по кусочку?..»

2,5Скука: «Жизнь - и есть жизнь. Пусть идёт, как ей хочется, а я отдохну. Вы что-то предлагаете?.. Знаете, это не ко мне…».

2,0Антагонизм: «Вот житуха, блин! Ты не прав! Кончай дуреть! Да ты посмотри, что ты предлагаешь: полная фигня!»

1,8Боль: «Черт! Проклятье! А-а-ау!!! За что!!? Ах, ты так, да?!!»

1,5Гнев (злость): «Убью!!! Молчать!!!»

1,3Негодование: «Какая тут жизнь?.. Гады (за глаза)! Совесть есть?! Ну разве так делают?.. Да что тут предлагать?! Сажать надо всех сволочей!…»

1,2Отсутствие сочувствия: (холодность): «Жизнь? У меня своя жизнь. Делай, что хочешь. Это твои проблемы. Мне плевать».

1,1Скрытая враждебность: (фальшь): «Жизнь - дерьмо. Все - сволочи. Но - наивные дураки. Это прекрасно. Достаточно просто косить под симпатягу - и они твои. Идиоты. Как же я люблю вас, мои милые!..».

1,0Страх: «Всё, щас уроют… Господи, какая на хрен жизнь?! Мамочка, что же это?.. Что, что делать!?? Кто-нибудь, помогите!..»

0,9Сочувствие: «Бедный мой, несчастный… Как мне тебя жалко!.. Жизнь ужасно жестока! И ничего, ничего не поделаешь!.. Но я тебя пожалею — я же добрый…» (Главное в сочувствии: это - иллюзия защиты. Сочувствующему необходим несчастный. Сочувствие не помогает справиться с проблемой -наоборот, лишает сил, убеждает не дёргаться. Доброта за чужой счет).

0,8Задабривание: «Всё, что хотите!.. Жизнь? Да что - я?.. Было бы у вас всё хорошо! О, прекрасно, как скажете!.. Великолепная идея!.. (Боже, помоги!..)»

0,5Горе: «Ы-ы-ы-ы!!! О нет, о нет!!! За что!!? Ы-ы-ы!.. Как они могли!!? Ы-ы-ы!.. Вы знаете - они чуть не убили меня!..»

0,1Жертва: «Жизнь?.. Господи, о чём вы!? Она раздавила меня. Я потерял всё - и никому кет дела… Этот мир создан для горя. Смерть - избавление».

0,05Апатия: «Вот и всё… Жизнь - полная фигня. Всё бесполезно. Да и пошло оно… Кончай лечить про совесть, мужик… Лучше налей».

0,0- это уже смерть тела.

Нетрудно убедиться; не только человек - и прочие твари живут на шкале тонов. Каждый в своей зоне. Например, для собак характерны яркие эмоции -гнев, сильный интерес, задабривание. Для кошек - мягкие: довольство, скука. Коров и овец специально отбирают на скуку. Зайцы активно используют страх. А вот играют все звери - как и мы - в энтузиазме и веселье. И все детёныши очень высокотонны - тем нас так и умиляют! В общем, шкала тонов — общий закон жизни.

Каждый из нас парит, плавает или скачет по шкале на свой манер. Одни -легко, часто и с большим разносом. Например, холерики. Другие - с трудом: упал - не поднимешь, взлетел - не собьёшь! Орлы! Кто-то редко, как ясно солнышко, вылезает выше скуки. С этим тяжко. А этот - наоборот, редко падает и быстро всплывает обратно. Он - высокотонный. Капитан своего банка! С ним легко и классно. Эмоций не боится - и не залипает в них. Кстати, большинство детей так же легко скачут по шкале. Поревел - и снова смеётся. Ценное качество, надо вам сказать!

«Ну и попробуй, определи качества партнёра, если он прыгает по шкале, как горный козёл?!»

А начхать, как он прыгает. Ты присмотрись к нему, когда он самый обычный — такой, какой всегда, когда всё у него в порядке.

Как бы нас ни колбасило, но основную часть времени мы проводим в своём характерном тоне. У каждого есть свой той по жизни. Именно он определяет способность жить и быть партнёром.

Что же зависит от тона? Можно сказать - ВСЁ!

Во-первых, общая разумность - способность применять к жизни собственные решения, то бишь переигрывать банк. Причем падает она круто, по параболе: если в энтузиазме - 100%, то в консерватизме - уже 50%, в антагонизме - 20%, в скрытой враждебности - 10%. Так что ниже скуки мы уже - не просто дураки, а просто упёртые идиоты. Спросите друзей, они подтвердят. А вы подтвердите про них. Они - опять, а вы - снова'. Они - вы! Оп! Тона сравнялись в области антагонизма. Все надулись и сидят, как дураки. Ну, а я про что?

Во-вторых, с падением тона падает физическое здоровье. Ну, судите сами. Тело - наш инструмент жизни. Просто инструмент. Его состояние таково, какое задаёт хозяин.

Представьте веселье или интерес. Есть свобода, есть игра, есть цели — будущее прекрасно! Куча дел, и на фиг сочувствие! Тело от такого хозяина просто в восторге: жить интересно! Пашет с упоением, не устаёт; болезни не нужны, иммунитет - высший, обмен - как часы. Так охота жить подольше! - и в пятьдесят мы видим энергичного и сексуального человека в полном расцвете зрелости.

И представьте хроническую озлобленность или сочувствие. Жизнь - дерьмо, все плохо, дела - гори все огнём, будущего нет. Цель одна: чтоб сочувствовали и были управляемы! Естественно, хозяин ничего подобного не осознает и побьет всякого, кто про него такое скажет. Не осознаёт - но делает! И что остается телу?! Жить хозяин не хочет, драйв не нужен! А чтоб сочувствовали и велись, надо болеть. Неохота - жуть! Но хозяину видней. Болезни становятся ценностью. Обмен с иммунитетом, как и эрекция, падают за ненадобностью. Банк моделирует прошлые травмы - благо, их до чёрта. Тело потихоньку разваливается.

И, в-третьих, от тона зависят 24 социальных и умственных характеристики человека. Те самые - объективные.