Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 12-трасп-порт.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Автомобильная дорога

Главный элемент автомобильной дороги — проезжая часть, обеспечивающая беспрепятственное движение автомобиля с необходимой скоростью. Для этого она должна занимать определенное положение в пространстве, иметь полосообразное геометрическое очертание и представлять собой достаточно ровную и прочную поверхность. Рядом с проезжей частью располагаются обочины, составляющие вместе дорожное полотно. По краям дорожного полотна идут боковые канавы — кюветы, служащие для отвода поверхностных вод. Дорожное полотно вместе с кюветами составляет конструкцию, называемую земляным полотном.

Городские улицы отличаются от внегородских дорог отсутствием обочин и кюветов и наличием пешеходных полос — тротуаров. Ширина проезжей части устанавливается в зависимости от интенсивности движения (с перспективой на будущее) в наиболее загруженные периоды времени и составляет для одной полосы движения от 2,75 м (для дорог V класса) до 3,5 м (для дорог I II III класса). Ширина проезжей части в несколько полос движения( при интенсивном движении) устанавливается кратной этим величинам. В настоящее время сооружают дороги с двух-, трех и четырехкратным движением в одном направлении.

Для стока воды с проезжей части дороги придается поперечный уклон, тем меньший, чем ровнее дорожное покрытие.

Очень ответственным конструктивным элементом дороги является сопряжение проезжей части с обочиной. При незакрепленной обочине такое сочленение может оказаться опасным (при случайном переезде), поэтому на дорогах высших классов их укрепляют и делают достаточно широкими. (от1 до 3м).

В городских условиях проезжая часть примыкает к тротуару, отделяемую специальным бортовым камнем.

Земляное полотно

Земляное полотно на ровной местности повторяет поверхность земли и возвышается над ней только для обеспечения стока поверхностных вод. При пересеченном рельефе местности земляное полотно располагают либо выше поверхности земли в насыпях, либо ниже этой поверхности в выемках.

При устройстве дороги на очень крутом склоне, когда откос насыпи положе естественного склона, приходится сооружать подпорные стенки.

Подпорные стенки должны противостоять давлению на них грунта. Всякое их смещение или разрушение грозит нарушением движения по дороге.

Отвод воды от дороги и защита земляного полотна от увлажнения поверхностными и грунтовыми водами являются одной из важнейших задач дорожного строительства. Поверхностная или грунтовая вода попадая в грунт существенно снижает его несущую способность. Поэтому при проектировании стремятся уменьшить вредное влияние воды на дорогу, трассируя дорогу по более сухим и высоким местам. Однако соблюдение этих условий не всегда выполнимо, поскольку дорога должна следовать определенному направлению , не отклоняясь существенно от кратчайшего расстояния. Поэтому проводят специальные мероприятия по отводу вод от дороги. Общая система таких мер носит название дорожного водоотвода. Виды и размеры сооружений, входящих в систему дорожного водоотвода, выбираются в соответствии с количеством поступающей воды и путями ее движения.

Для отвода поверхностных вод применяют системы нагорных и водоотводных канав, ливнестоков, защитных берм, банкетов и др. сооружений.

Для пропуска поверхностных вод, под земляным полотном устраивают фильтрационные насыпи, трубы и малые мосты.

При строительстве дорог вне населенных пунктов дорожный водоотвод осуществляется обычно в виде сооружений открытого типа и устраивается на поверхности земли в стороне от проезжей части дороги.

В городских условиях для отвода вод под проезжей частью улиц прокладываются системы водоотвода — ливнестоки, которые должны отводить поверхностные воды с территории улицы и прилегающего квартала и обеспечивать нормальную работу проезжей части и тротуаров.

Кроме поверхностных вод большую опасность для устойчивости земляного полотна представляют подземные воды. Для борьбы с этим явлением осуществляют искусственное понижение уровня грунтовых вод и перехват и отвод их от земляного полотна. Полный перехват возможен в случае неглубокого залегания водоупора и малой мощности водоносного пласта (водоупор в Одессе — плейстоценовые скифские глины).

Для стабилизации водно-теплового режима земляного полотна (сезонное изменение состояние грунта) и предотвращения пучинообразования — понижают уровень грунтовых вод, поднимают дорожное полотно, отсыпают верхнюю часть полотна морозоустойчивым грунтом (желательно песчаным), используют методы технической мелиорации.