Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юр. лица(гр.право).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

2)Сущность юр. Лица. Теории юр. Лица.

Самой древней и, пожалуй, наиболее разделяемой и в современной западной юридической доктрине является теория фикции, согласно которой организации (различного рода предпринимательские объединения к т.д.) считаются искусственными образованиями, субъектами особого рода (вш бепегіа), существующими лишь по воле и в рамках закона для удобства регулирования имущественного оборота. С этой теорией, как было сказано, трудно согласиться. Она начисто отрицает всякую реальную значимость юридического лица как субъекта гражданского права.

В свое время для объяснения сущности юридического лица выдвигались к другие идеи (теории), но они не получили сколько-нибудь широкого признания'.

Советская цивилистическая литература изобиловала в основном теориями, пытавшимися раскрыть сущность юридического лица через посредство нахождения или установления его так называемого "людского субъекта", только и сообщающему ему социальную реальную значимость. При этом речь шла главным образом о государственных организациях, которым принадлежала доминирующая роль в гражданских правоотношениях. Одной из таких теорий являлась теория государства, согласно которой государственное юридическое лицо есть само государство, взятое, однако, не в единстве всех его функций, а действующее лишь на определенном участке социалистической системы, то есть использующее определенное имущество при посредстве определенного коллектива работников2.

Согласно другой теории, государственное юридическое лицо есть организованный государством коллектив рабочих и служащих во главе с его ответственным руководителем, на которое государство возложило выполнение определенных государственных задач и которому оно предоставило для осуществления этих задач соответствующую часть единого фонда государственной собственности (теория коллектива)1.

С иных позиций, отличных от двух предшествующих теорий, решала вопрос об личном "субстрате" государственных юридических лиц, теория директора, исходившая из того, что таким субстратом является руководитель (директор) государственного юридического лица, поскольку он совершает от имени последнего все юридически значимые действия.

Все эти теории не утратили полностью своего значения и в настоящее время, поскольку и сейчас (в новых условиях), в том числе и в Украине, наряду с другими юридическими лицами сохраняются и государственные юридические лица. Вместе с тем нельзя не видеть и особые стороны этих теорий. Например, теория директора не учитывает, что он - еще не само юридическое лицо, а только его представитель.

В теории государства верным является тезис о том, что государство определяет существование и деятельность государственного юридического лица, при посредстве которого используется государственное имущество на определенном участке хозяйственной системы. Однако вряд ли на этом основании можно утверждать, что само государство входит в состав созданного им юридического лица. Ясно, например, что не государство заключает с самим собой договор, а созданные им юридические лица. В теории коллектива упускается из вида, что государственное имущество закрепляется и право на него признается не за коллективом, а за организацией (юридическим лицом), в рамках которой проявляется деятельность этого коллектива.

Однако вряд ли можно согласиться с определением юридического лица как коллективного образования применительно и к другим, негосударственным юридическим лицам Практика показывает, что с правами юридического лица могут существовать и компании. В ст.2 Закона Украины "О предприятиях в Украине" прямо предусмотрена возможность создания с правами юридического лица частного предприятия, основанного на собственности отдельного физического лица. Таким образом, правильным надо признать утверждение, что за юридическими лицами как социальной реальностью никто не стоит, как никто не стоит за гражданином (физическим лицом) - субъектом прав и обязанностей'.

Не проясняет социальной сущности юридического лица теория, согласно которой оно рассматривается как определенная система социальных связей. Сами по себе социальные связи не могут быть субъектами права. В связи с переходом бывших республик СССР (ныне самостоятельных государств) к рыночной экономике выдвигаются доводы в пользу ранее известной теории "целевого имущества ", согласно которой юридическое лицо есть персонифицированное имущество, специально предназначенное для участия в гражданском или торговом обороте3. Но ведь ясно, что имущество также не может выступать в качестве субъекта права. Видимо, сущность юридического лица можно определить только через понятие организации как социальной ячейки, создаваемой людьми и другими организациями на определенных условиях и для достижения определенной цели. Из понятия юридического лица как организации исходит и действующее гражданское законодательство.

3)Виды юр. лиц.

ст. 81 ГК Украины

1.Юридическое лицо может быть создано путем объединения лиц и (или) имущества.  2. Юридические лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юридических лиц частного права и юридических лиц публичного права.  Юридическое лицо частного права создается на основании учредительных документов в соответствии со статьей 87 настоящего Кодекса.  Юридическое лицо публичного права создается распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.  3. Настоящим Кодексом устанавливаются порядок создания, организационно-правовые формы, правовой статус юридических лиц частного права.  Порядок образования и правовой статус юридических лиц публичного права устанавливаются Конституцией Украины и законом.  4. Юридическое лицо может быть создано путем принудительного разделения (выделения) в случаях, установленных законом. 

4)Правоспособность юр. лица.

ст. 91 ГК Украины

  1. Юридическое лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности (гражданскую правоспособность), как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать лишь человеку.  2. Гражданская правоспособность юридического лица может быть ограничена только по решению суда.  3. Юридическое лицо может осуществлять отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, после получения им специального разрешения (лицензии).  4. Гражданская правоспособность юридического лица возникает с момента его создания и прекращается со дня внесения в единый государственный реестр записи о его прекращении.