Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Практическое занятие

Вопросы для обсуждения на занятии:

  1. Преступления против личности: виды; субъекты, их цели и мотивы; типичные источники информации, имеющей значение для дела.

  2. Криминалистическая характеристика убийств; обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию; типичные ситуации, версии, основные направления расследования; особенности тактики производства первоначальных и последующих следственных действий.

  3. Розыскная деятельность при расследовании преступлений против личности.

  4. Назначение судебных экспертиз при расследовании преступлений против личности.

Практические задания

Задача №1

27 октября 2003 года на берегу реки обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 35-40 лет, с признаками насильственной смерти.  Длина тела 175 см. Кожные покровы  бледные, местами покрыты песком. Кожа  ладоней и поверхностей стоп  сморщенная, белого цвета. Трупные  пятна бледно-розовые, расположены на передней  поверхности туловища, при надавливании  пальцем не бледнеют. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Видимые гнилостные  явления отсутствуют. В правой височно-теменной области – припухлость. В центре  ее проникающая  до кости  прямолинейная рана длиной 6 см, с рваными кровоподтечными краями, соединенными  в глубине тонкими перемычками. В окружающих  рану мягких  тканях правой височной  и теменной областей – обширное темно-красное  кровоизлияние. Кости свода и основания черепа целы.

Оцените следственную ситуацию.

Составьте план проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Задача №2

Демин Р.З., которому было предъявлено обвинение в умышленном убийстве  Артамошина А.И. на предварительном следствии утверждал, что  он произвел выстрел в состоянии необходимой обороны при следующих обстоятельствах.  Вечером 12 октября 2003 года  на ул. Юбилейной возникла драка  между двумя группами людей, в одной из которых  находились двоюродные брат и  отец Демона Р.З. Увидав, что их  свалили с ног и стали избивать, он в целях защиты родственников  схватил охотничье ружье и  выбежал на улицу. В это время к нему  подошли  5 человек с палками в руках, которые его окружили  и стали угрожать расправой, тогда Демин Р.З. произвел выстрел из охотничьего ружья  и убежал.

Оцените следственную ситуацию.

Составьте план проведения первоначальных следственных действий.

Задача № 3

30 сентября 2003 года в лесопосадке в пригороде участковым уполномоченным милиции Ивановым И.Д. был обнаружен расчлененный труп женщины. У трупа отсутствовали нижние конечности. На трупе  был надет фланелевый халат светло-голубого цвета. Другой одежды на трупе не было. Труп был упакован в прозрачный мешок  размером 1,5 х 3 метра.

При осмотре трупа  установлено: женщине на вид 30-35 лет, среднего телосложения,  волосы русые прямые до плеч, лицо овальное, лоб вертикальный, средней высоты, брови дугообразные узкие, нос вогнутый малый основание носа опущенное, глаза голубые, рот большой, губы тонкие. На шее трупа  обнаружена  резко выраженная горизонтальная странгуляционная борозда. Пальцы на руках сжаты в кулаки. Нижние конечности умело отчленены преступником. Следов борьбы, кров и нижних конечностей не обнаружено.

Составьте план расследования, план  проведения первоначальных  следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Задача № 4 Первый этап. 17 августа 201…г, в дежурную часть УВД г. Нижний - Ломов посту­пило заявление от Шаповаловой С.П. об изнасиловании. По словам заявительницы, вечером 16 августа 2008г. по дороге с работы к ней пристал незнакомый мужчина на вид 20-25 лет, плотного тело­сложения, ростом ниже среднего, находившийся в состоянии алко­гольного опьянения. Выйдя из маршрутного такси вместе с потер­певшей на остановке «Городской парк» в грубой форме предложил вступить с ним в половую связь. Получив отказ, силой затащил в заброшенную беседку и, угрожая ножом, изнасиловал.

При оказании сопротивления Шаповалова сумела серьезно пора­нить левый глаз и лицо нападавшего осколком стекла. На правом предплечье она заметила татуировку «Боец» и изображение черепа.

Задания и вопросы

1. Определите круг проверочных действий следователя и реши­те вопрос о возбуждении уголовного дела.

Второй этап. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен ра­нее судимый гражданин Гирин С.Д., работающий в охране завода «Нефтемашстрой», на котором работает и потерпевшая. Гирин С.Д. обратился за медицинской помощью 16 августа 201…г в травмпункт с резаными ранами левой стороны лица. Будучи допрошенным в каче­стве подозреваемого, Гирин С.Д. утверждает, что после получения отказа проводить Шаповалову до дома они разошлись. Раны на лице объясняет несчастным случаем дома.

Задания и вопросы

Выдвиньте общие следственные версии.

Определите, какие следы преступления могут быть обнару­жены на месте преступления, на одежде и теле Гирина С.Д. в слу­чае совершения им изнасилования.

Какие следственные действия необходимо произвести в це­пях изобличения Гирина С.Д. в совершении изнасилования?