Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминалистика.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Практическое занятие

Вопросы для обсуждения на занятии:

1. Цели, задачи и значение обыска. Виды обыска.

2.Основные тактические и психологические правила проведения обыска.

3.Особенности проведения отдельных видов обыска (специфика проведения обыска в жилище, специфика изъятия электронных носителей информации, производство обыска в целях обнаружения разыскиваемых лиц).

4. Тактика личного обыска.

5. Выемка, ее отличие от обыска. Задача, условия и основания производства выемки. Порядок производства выемки.

Практические задания

Задание №1

В период с 15 августа по 14 сентября 2002 г. группа преступников из двух человек совершила три нападения на квартиры, угрожая гражданам огнестрельным оружием. При первом нападении были похищены 2 шубы, хрустальная ваза, деньги, импортная косметика. Во втором случае – букинистическая литература, спортивный костюм и обувь импортного производства. Во время третьего нападения похищены изделия из золота и деньги. В совершении преступлений подозреваются Анатолий Константинович Вилкин, 1976 г. рождения, проживающий в частном доме в г. Пушкине, и Геннадий Викторович Кирин, 1975 г. рождения, имеющий квартиру в городе и дачу в поселке Томино.

А. Сколько обысков необходимо провести на данном этапе расследования и в каких местах?

Б. Как целесообразно проводить обыски одновременно или в разное время?

Задание №2

В 2001-2002 г.г. преступная группа, включающая 8 человек, систематически совершала кражи текстильных изделий со склада готовой продукции ОАО «Весна-2002». 17 ноября 2002 г. при очередной попытке совершения преступления 5 участников преступной группы были задержаны. Остальные преступники пока не знали о проводимом расследовании. У них же находились деньги от продажи похищенных текстильных изделий. Все участники преступной группы проживают в своих квартирах, находящихся в разных районах города.

А. Сколько следственно-оперативных групп необходимо организовать для проведения обысков и в каком составе?

Б. Где планируется проведение обысков, в каком из них будет участвовать следователь, проводящий расследование по уголовному делу?

Задание № 3

16-летний учащийся одного из лицеев гр. Коноплев М.И. решил немного попользоваться «чужими сетями». Подросток написал поисковую компьютерную программу «Троян-2000», настроил ее на поиск, расшифровку и пересылку ему пароля и имени с компьютера пользователя. Затем он разослал письма по электронной почте, вредоносная программа активизировалась, находила и расшифровывала пароль и имя доступа к компьютеру, копировала его и возвращала хакеру. Таким образом, гр. Коноплев М. И. с июня по июль 2002 г. «посетил» АОЗТ «Самвел», ООО «Валдай», ОАО «Ярославна», ООО «Восход», ООО «Византия», бесплатно пользуясь услугами Интернет и скачивая с компьютеров базы данных с коммерческой информацией. В августе 2002 г. гр. Коноплев М.И. был задержан на рынке «Царицыно» при попытке продать базы данных.

Составьте план проведения обыска и выемки объектов, необходимых для расследования уголовного дела.

Задание № 4

По подозрению в незаконном сбыте наркотических средств задержана группа лиц. По имеющейся информации, в доме № 3 по ул. Майской могут храниться наркотические средства (марихуана, опий, гашиш), огнестрельное оружие, ценности (деньги, ювелирные изделия, антиквариат). Дом расположен на окраине поселка, имеет приусадебный участок, подсобные помещения, гараж.

Ознакомившись с исходной информацией, вынести постановление о производстве обыска.По заданной следственной ситуации составить план и протокол обыска помещения и прилегающей местности.