Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Ugol_protsess.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Тема 25. Производство в суде надзорной инстанции

Пересмотр судебных решений в порядке надзора. Понятие, значение. История института пересмотра судебных актов в порядке надзора в России, зарубежный опыт и международные стандарты. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления.

Содержание надзорных жалобы, представления. Возвращение надзорных жалобы, представления без рассмотрения по существу. Рассмотрение надзорных жалобы, представления. Постановление об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора. Порядок и срок рассмотрения уголовного дела по надзорным жалобе, представлению в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных решений в порядке надзора. Виды решений. Пределы прав Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. Понятие вновь открывшихся и новых обстоятельств. Их виды. Сроки возобновления производства. Право Председателя Верховного Суда РФ на внесение представления в виду новых обстоятельств.

Суды, рассматривающие вопрос о возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу в виду вновь открывшихся обстоятельств.

Производство по уголовному делу после отмены судебных решений в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Тема 26. Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел

Основания установления особого порядка производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Обстоятельства, подлежащие установлению по этой категории дел.

Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Применение к нему меры пресечения. Роль прокурора и суда в обеспечении законности задержания или избрания меры пресечения.

Порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Прекращение уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании.

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания.

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]