Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ 2014.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
7.46 Mб
Скачать

Ход выполнения практического занятия 11.

  1. На диске Z:\ в папке с Вашей фамилией создать папку ПЗ_11. Создать новый документ MS Word. Имя файла – Фамилия_11_n, тип файла – Документ Word (*.doc), где n – номер варианта.

  2. Перейти в программу Internet Explorer. В строке адреса записать http://portal.rada.gov.ua. Перейти в раздел Законодавство и в строке поиска ввести название Закона, заданного для Вашого варианта (табл. 11.1).

  3. В окне закона выделить первые три статьи, скопировать их, переключиться в документ MS Word и выполнить команду Вставить. Поместить каждую статью на новой странице. Новую страницу добавить, используя комбинацию клавиш Ctrl+Enter.

  4. Удалить лишние пробелы, разрывы строк, знаки абзацев (см. практическое занятие 8, п. 3). Отформатировать текст, согласно заданию, выбрав пункт меню Формат команды Шрифт и Абзац.

  5. Перейти на 1-ую страницу и установить курсор после слова Стаття. Вставить обычную сноску в конце странице на Закон. Для этого:

    1. Выбрать пункт меню Вставка команду Ссылка и подкоманду Сноска.

    2. В окне Сноски установить курсор в поле Другой и нажать кнопку Символ.

    3. В таблице символов, перемещаясь по шрифтам, выбрать символ, заданный для Вашего варианта (табл. 11.1) и нажать кнопку ОК, чтобы закрыть таблицу символов.

    4. В окне Сноски нажать кнопку Вставить. При этом курсор переместится в конец страницы.

    5. После символа сноски напечатать текст сноски, заданный Закон для Вашего варианта. Например: Про інформацію: Закон України від 02.10.1992 // Відомості Верховної Ради України, 1992 р. – № 48. – Стаття 650.

  6. На каждой странице в начале текста статьи вставить закладки. Для этого:

    1. Перейти на первую страницу. Установить курсор в начале первого абзаца.

    2. Выбрать пункт меню Вставка команду Закладка.

    3. В окне Закладка в поле Имя закладки написать st1 и нажать кнопку Добавить.

    4. Аналогично, установить закладки st2 и st3 на второй и третей страницах, соответственно.

  7. Создать гиперссылки на закладки. Для этого:

    1. Перейти на первую страницу. Выделить последнее слово в тексте и выбрать пункт меню Вставка команду Гиперс­сылка.

    2. В окне Добавление гиперссылки выбрать пункт Местом в документе.

    3. В окне справа выбрать закладку st2 и нажать кнопку ОК.

    4. Аналогично, связать гиперссылкой последнее слово на 2-ой странице с закладкой st3. И последнее слово на 3-ей странице – с закладкой st1.

    5. Проверить работу гиперссылок. Подвести курсор к тексту гиперссылки, который подчеркнут и выделен синим цветом. Нажать на клавиатуре клавишу Ctrl и щелкнуть по тексту гиперссылки левой кнопкой мыши.

  8. Сохранить созданный файл в папку ПЗ_11: имя файла – Фамилия_11_n, тип файла – Документ Word (*.doc), где n –номер варианта, выполнив команду Сохранить как... из пункта меню Файл.

  9. Создать новый документ, выбрав пункт меню Файл команду Создать. В него скопировать текст сноски из файла Фамилия_11_n.doc.

  10. Сохранить созданный файл в в свою папку: имя файла – Имя_11_n, тип файла – Документ Word (*.doc), где n –номер варианта, выполнив команду Сохранить как... из пункта меню Файл. Закрыть этот документ.

  11. В документе Фамилия_11_n.doc на любой странице найти и выделить слово Закон (Законом, Закону, Законе и т.д.) и создать гиперссылку на документ Имя_11_n.doc. Для этого:

    1. Выбрать пункт меню Вставка команду Гиперссылка.

    2. В окне Добавление гиперссылки выбрать пункт Файлом, веб-страницей.

    3. В окне справа выбрать Вашу папку и в ней выделить файл Имя_11_n и нажать кнопку ОК.

    4. Проверить работу гиперссылки (см. п. 7.5).

  12. Сохранить и закрыть созданные файлы.

  13. Открыть папку ПЗ_11. Выделить созданные файлы (Фамилия_11_n.doc и Имя_11_n.doc). Нажать правую кнопку мышки и выбрать команду Добавить в архив. Имя архива написать Фамилия_11_n.rar, где n – номер варианта и нажать кнопку ОК.

  14. Письменно ответить на контрольный вопрос, соответствующий номеру Вашего варианта.