Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_na_GOS_ekzamen.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

24. Поняття та склад державної території. Державний кордон: поняття, види, режим, порядок встановлення та перетинання.

Территория государства – один из признаков государства, определяющий пространство зафиксированное госуд границей, принадлежащее определенному государству, на которое суверенитет данного государства, осуществляющего в пределах государственной границы свое территориальное верховенство.

Территор верховенство- власть госуд высшая по отношению ко всем кто находится на ее территории, в пределах гос территор исключается публич власть друг госуд, госуд не может быть насильно лишено своей территории, земля, природ ресурсы не могут быть использованы другими госуд без согласия территор суверена, юрисдикция гос в отдельных случаях может распростонятся за пределы гос территории.

В состав гос территории входят -1. сухопутная территория,2. Водная территория- водное пространство – внутренний национальные воды и территориальное море – морской пояс шириной до 12 мор миль, 3. Воздушная территория. 4. подземная территория- пространство под водной и сухопутной территориями. Есть режим гос границ, пограничный и режим в пунктах пропуска через гос границу.

Режим государственной границы Украины - порядок пересечения государственной границы Украины, плавания и пребывания украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальном море и внутренних водах Украины, захода иностранных невоенных судов и военных кораблей во внутренние воды и порты Украины и пребывания в них, содержания государственной границы Украины, проведение различных работ, промысловой и иной деятельности на государственной границе Украины - определяется ЗУ «О государственной границе», другими актами законодательства Украины и международными договорами Украины. В соответствии с ЗУ «О государственной границе Украины» от 4. 11. 1991 с изменениями от 2012 - Государственную границу Украины есть линия и вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, определяющие пределы территории Украины - суши, вод, недр, воздушного пространства. Виды государственной границы - сухопутные, водные и воздушные границу.

Государственная граница Украины, если иное не предусмотрено международным договорам Украины, устанавливается: 1) на суше - по характерным точкам и линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

2) на море - по внешней границе территориального моря Украины;

3) на судоходных реках - по середине главного фарватера или тальвегу реки;

на несудоходных реках (ручьях) - по их середине или по середине главного рукава реки;

на озерах и иных водоемах - по прямой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема.

Государственная граница Украины, проходит по реке (ручью), озеру или иному водоему, не перемещается как при изменении очертания их берегов или уровня воды, так и при отклонении русла реки (ручью) в ту или иную сторону 4) на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоемах - в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до их заполнения;

5) на железнодорожных и автодорожных мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через пограничные участки судоходных и несудоходных рек (ручьев), - по середине этих сооружений или по их технологической оси, независимо от прохождения государственной границы Украины на воде.

Граница устанавливается в 2 этапа - делимитация - нанесение границ на географическую карту, демаркация –проведение линии государственной границы, обозначения ее соответствующими пограничными знаками. Выделяют режим государственных границ, пограничный режим и режим в пунктах пропуска через государственную границу.

Охрана государственной границы является неотъемлемой частью обеспечения безопасности страны и заключается в осуществлении политических, правовых, экономических, военных, оперативных, организационных и других мер по недопущению противоправного изменения государственной границы, по обеспечению соблюдения юридическим, физ лицами режима государственной границы, пограничного и режима в пунктах пропуска через государственную границу, по защите на государственной границе жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

Охрана государственной границы на суше, море, реках, озерах и других водоемах возлагается на Государственную пограничную службу Украины, а в воздушном и подводном пространстве в пределах территориального моря - на Вооруженные Силы Украины. Государственная пограничная служба Украины и Вооруженных сил Украины во время выполнения задач по охране государственной границы Украины руководствуются настоящим Законом, законами Украины "О Государственной пограничной службе Украины" Об обороне Украины", "О Вооруженных Силах Украины", другими нормативно-правовыми актами и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Статья 33. ЗУ Государственные органы, общественные организации, должностные лица обязаны предоставлять всемерную помощь органам Государственной пограничной службы Украины в охране государственной границы Украины. Режим государственной границы Украины определяет порядок пересечения государственной границы Украины,

Статья 9. Пересечения государственной границы Украины Пересечения государственной границы Украины осуществляется на путях сообщения через государственную границу с соблюдением установленного порядка. Железнодорожное, автомобильное, морское, речное, паромное, воздушное и пешеходное соединение через государственную границу Украины осуществляется в пунктах пропуска, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины согласно законодательству и международным договорам Украины, а также вне пунктов пропуска через государственную границу Украины в случаях, определенных законодательством. Пункт пропуска через государственную границу Украины - это специально выделенная территория на железнодорожных и автомобильных станциях, в морских и речных портах, аэропортах (аэродромах) с комплексом зданий, сооружений и технических средств, где осуществляются пограничный, таможенный и другие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества. Воздушные суда пересекают государственную границу по специально выделенным воздушным коридорам Перелет границы Украины за воздушными коридорами допускается только с разрешения уполномоченных на то государственных органов Украины.