Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_na_GOS_ekzamen.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

15. Політичні партії в системі громадянського суспільства. Розвиток багатопартійності в Україні.

Правовое положение политических партий в Украине регулируется ЗУ« О политических партий в Украине» от 5 апреля 2001 года с изменениями от 2012.

Политические партии –зарегистрированное в соответствии с ЗУ « добровольное объединение граждан, приверженцев определенной общенациональной программой общественного развития, которая ставит своей целью содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимает участие в выборах и других политических мероприятиях. Политические партии в Украине создаются и действуют с всеукраинским статусом.

Член полит партии – гражданин Украины с правом голоса на выборах кроме судьи, работников прокуратуры, органов внутр дел, СБУ, военнослужащие. Решение создание полит партии принимаются ее учредителями съезда - решение должно быть подписано не менее 10000 тис. гр Украины, подписи должны быть собраны не менее чем 2/3 районах и не менее чем 2/3 области Украины, городов Киева и Севастополя и АРК. Регистрация полит партий осуществляется Минюстом и его соответствующими органами.

Права полит партий устанавливается в КУ, ЗУ – и определяю возможности для осуществления ими функциями – полит партии принимают участия в выборах в ВРУ, ПУ, органов местного самоуправления и их должностных лиц., они могут поддерживать молодежные женские и другие объединения граждан, они могут использовать СМИ и создавать их, могут поддерживать международ связи с полит партиями, с общественными организациями других государств, основывать международ союзы, они могут свободно проводить свою деятельность в пределах предусмотренных КУ и ЗУ, им гарантируется свобода оппозиционной деятельности - направления – излагать публично и отстаивать свою позицию по вопросам гос и общественной жизнью, принимать участие в обсуждении, критиковать действия и решения органов гос власти в СМИ, вносить в органы гос власти и местного самоуправления свои предложения которые обязательны для рассмотрения.

Правовой режим имущества полит партии регулируется ЗУ о полит партии и о собственности. В случаи нарушения полит партиями КУ и ЗУ к ним могут применяться как предупреждение так и запрет. Если полит партия в течении 10 лет не выдвигала своих кандидатов на выборах ПУ и народных депутатов ее деятельность может быть аннулирована.

Возникновение и развитие многопартийности, начало участия политических партий в формировании органов государственной власти является, во-первых, препятствием узурпации власти государством;

 во-вторых, одной из гарантий реализации конституционного права граждан Украины принимать участие в управлении государственными делами;

 в-третьих, одним из политико-правовых средств осуществления представительной формы народовластия;

 в-четвертых, результатом воплощения в жизнь права граждан Украины на свободу объединения в политические партии. Закрепленное в ст. 36 Конституции Украины это право является возможностью удовлетворять первичные потребности граждан. С помощью политической партии наиболее существенные из первичных потребностей превращаются в интерес социального слоя, другой заинтересованной группы, а при овладения политической партией государственной властью, как было сказано выше, - в общий политический интерес.

Необходимым условием становления демократического правового государства является многопартийность. Она дает возможность полнее учитывать интересы всех граждан в государственной политике и способствует стабильному и динамичному развитию общества.

К главным причинам, приведших к многопартийности в Украине, можно отнести:

- расширение демократизации общественной жизни, гласность;

- исторические корни многопартийности в Украине;

- возникновение и развитие в Украине диссидентства;

- неспособность КПСС продолжать выполнение руководящей роли всего общества, которое она себе присвоила.

Правовую основу для формирования многопартийности заложил внеочередной 3-й съезд народных депутатов СССР (март 1990 г.), что внес изменения в Конституции СССР, отменив, в частности, и шестую статью о руководящей и направляющей роли КПСС - ядро политической системе советского общества. В октябре 1990 г. был принят закон СССР "Об общественных объединениях". В Конституции Украины 1996 г. указано: "Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Ни одна идеология не может признаваться государством как обязательная. Цензура запрещена".

Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и Законами Украины (ст. 15). Свобода объединения в политические партии и общественные организации гарантирована гражданам нашего государства ст. 36 Конституции Украины.

В истории становления многопартийности выделяют три этапа:

1. 1988-1989 гг. - создание условий многопартийности. Создание оппозиционных КПСС неформальных объединений и движений, которые позже трансформировались в политические партии. В настоящее время в Украине разворачивают активную деятельность Украинская демократическая союз (УДС), позднее переименована в Украинскую народно-демократическую лигу (УНДЛ), Украинский Хельсинский союз (УГС), Народный рух Украины за перестройку (НРУ).

- Возникновение неформальных организаций, образования легальной организованной оппозиции;

- Активизация деятельности Украинского Хельсинского союза, выход на политическую арену Народного руха Украины;

- Разграничение и дифференциация внутри правящей Коммунистической партии, организационная консолидация сторонников Демократической платформы;

- Возникновение первой формально задекларированной партии - Украинской национальной партии

2. 1989-1990 гг. - этап непосредственного создания начальной многопартийности. «выход многопартийности на государственный уровень» За это время в республике создано более 20 партий, в которые объединены более 30 тыс. чел.

- Появление парламентской оппозиции;

- Инициирование представителями демократического блока важных государственных решений, среди которых самое главное - Декларация о государственном суверенитете Украины;

- Увеличение количества политических партий (с 1989 г. до августа 1991 образовалось более 20 политических партий и объединений).

3. Начало 1991 г. - август 1991г. - кардинальные изменения в становлении многопартийности. Запрет деятельности КПУ после попытки государственного переворота в Москве (ГКЧП) 19-21 августа 1991 г. в связи с доказательствами о поддержке руководством КПУ государственного переворота. 24 августа 1991 г. провозглашен Акт о независимости Украины.

- Расширение спектра многопартийности (сейчас насчитывается более 100 политических партий);

- Усиление расколов и дробления политических сил;

- Активизация процесса создания местных партийных отделений и ячеек;

- Подведение под функционирования многопартийности юридической базы;

- Укрепление связей партий с влиятельными деловыми и юридическими кругами;

- Периодическое перегруппировки сил, создание политических блоков для борьбы за власть (эта тенденция особенно было заметно в период избирательных кампаний 1994, 1999 pp.).

Особенность процесса формирования многопартийности в Украине заключается в том, что ее выход на государственный уровень предшествует ее становлению, т.е. полноценной развитии вертикальных и горизонтальных партийных структур, формированию собственной социальной базы и т.д.. Развитие событий в конце 80-х - начале 90-х годов привел к тому, что в еще не созданной новой партии могла появиться фракция в Верховной Раде.

Процесс развития многопартийности открыл пространство для партий достаточно разноцветного политического спектра, но все они фактически принадлежат к трем классическим политических направлений - левого, правого и центристского. Костяк левого крыла образуют Коммунистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины и Крестьянская партия Украины. Заметными партиями правого толка является НРУ, УНР, Украинская республиканская партия, Конгресс украинских националистов, Христианско-демократическая партия Украины, Украинская национальная ассамблея, Демократическая партия Украины. Указанные политические партии левого и правого крыла наиболее организационно и идейно-политически сформированы достаточно структурированы в центральных руководящих органах и на местах.

Возникновение, становление и утверждение политических партий, то есть процесс их конституирования, контролируют государственные институты. Партийные формирования обязательно должны иметь нормативные документы (устав, программу), соответствующее количество членов первичных организаций (не только в столице, но и в областях, городах, районах) и т.д. Регистрируются политические партии Министерством юстиции Украины. Так в 1994 г. насчитывалось 30 политических партий, в 1998 г. - 53, то в 2002 г. - 127. Сейчас (после перерегистрации) зарегистрировано более 100 политических партий различного направления и ориентации: правые, левые, центристские, религиозные, экономические, экологические и т.д. В Украине существует достаточно большое количество молодежных объединений, в т. ч. и политических. Большинство политических партий имеют дочерние молодежные организации.

Такое количество партий свидетельствует о молодости украинской демократии, незавершенность структурирования украинского общества. Партии в Украине организуются в основном под конкретного лидера, они малочисленны и не имеют достаточного влияния в масштабах государства. их ячейки на местах ведут посильную пропагандистскую и организационную деятельность, активизируясь, как правило, в период избирательных кампаний. В это время происходит формирование блоков партий. Между политическими партиями идет соперничество за усиление влияния на массы, привлечения в свои ряды новых членов, что определяет политическую атмосферу украинского общества в условиях независимости.

Укреплению и развитию политических партий в Украине способствовали изменения в избирательном законодательстве. В 1998 и 2002 гг. выборы в Верховную Раду Украины осуществлялись по смешанной избирательной системе (половина депутатов избиралась по избирательным спискам партий). В 2006 г. выборы в ВРУ будут проводиться по пропорциональной избирательной системе, которая предусматривает выбирать состав парламента только по партийным спискам. В 2001 г. было сформировано первое коалиционное правительство.

Характерными чертами развития многопартийности на современном этапе являются:

1. Мультипартийнисть, есть значительное количество политических партий. Так, если до провозглашения независимости в Украине было зарегистрировано 4 партии, в декабре 1993 г. - 27, в начале 1998 г. политический спектр республики насчитывал 52 партии, а сейчас больше 100.

2. Малочисленность партийных рядов. По состоянию на апрель 1993 общее количество членов всех партий не превышала 200 тыс. человек, что составляло почти 1% всех избирателей Украины. В последнее время эта статистика существенно изменилась. В частности, самая мощная левая сила - Коммунистическая партия - насчитывала в 1998 г. в своих рядах 140 тыс. человек, а влиятельная права - Народный Рух Украины - 55 тыс. Однако большинство политических партий, по оценке экспертов Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины , фактически партиями-карликами. Так, из 28 центристских партий 18 насчитывают в своих рядах от тысячи до нескольких тысяч членов.

3. Неопределенность социальной базы. Большинство партий В своих программных документах, пытаясь расширить сферу идеологического влияния, не указали, выразителями интересов каких групп они есть. их программы очень похожи и характеризуются общедекларативными лозунгами и апеллированием к всего народа.

4. Создание значительной части партий не на основе консолидации вокруг идеи. Интегративным стержнем выступали, как правило, лидер или группа авторитетных людей.

5. Локальность партийного влияния. Наблюдается ограниченность партийной деятельности столицей, недостаточная распространенность партийных структур в провинции.

6. По сравнению четкая географическая ориентация партий. Национал-демократы доминируют в Западной Украине, партии левой ориентации - в Восточной.

7. Появление на политической арене незарегистрированной «партии власти», что имеет серьезное влияние на ход событий в стране.

Слабость отечественных партий объясняется недостаточной структурированностью украинского общества;

низким уровнем политической культуры населения;

искусственностью создания многих партий;

программной непоследовательностью и противоречивостью провозглашенных лозунгов, которые часто не соответствуют реальной политической деятельности;

амбициями и противостоянием некоторых политических лидеров и т.п. Оранжевая революция кардинально изменила конфигурацию отечественной многопартийности, сделав оппозиционные партии «проправительственными», а бывшие «провластные» переместила в лагерь оппозиции. Консолидация и активизация политических лагерей власти и оппозиции