Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_na_GOS_ekzamen.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

10. Поняття виборчої системи, виборчого права, виборчої кампанії. Структура законодавства про вибори представницьких органів публічної влади і пу.

Выборы являются формой непосредственного осуществления власти самим народом при формировании представительных органов государственной власти и средством отбора уполномоченных представителей народа для участия в осуществлении государственной власти.

Избирательная система - это совокупность норм, закрепляющих избирательные права граждан Украины, основные принципы избирательного права, организацию выборов в представительные органы государства, взаимоотношения избирателей с депутатами. Наиболее распространенными в мире избирательными системами является мажоритарная, пропорциональная и смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательные системы.

Мажоритарная избирательная система относительного, абсолютного, квалифицированного большинства) голосуют за конкретных кандидатов, претендующих на представительский мандат.

Пропорциональная избирательная система с "жесткими" и "мягкими" избирательными списками) применяется во время выборов коллегиальных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления и предусматривающий образование избирательных списков кандидатов от организаций политических партий и их избирательных блоков.

Смешанная избирательная система предусматривает комбинирование пропорциональной и мажоритарной избирательных систем в пределах одного государства.

В Украине избирательная система в период с 1991 по 2006 года претерпела определенные эволюционные изменения: мажоритарная избирательная система, которая утвердилась после провозглашения независимости Украины, изменилась после принятия КУ в 1996 году на смешанную, а с 2006 года в Украине была введена пропорциональная избирательная система.

Понятие выборов часто употребляют как термин "избирательное право", которое употребляется в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле избирательное право - это Институт конституционного права, объединяющая нормы конституционного и других отраслей права, которые определяют понятие, виды, принципы выборов, порядок их организации и проведения, а также юридическую ответственность за нарушение действующего законодательства о выборах. Объективное избирательное право выражается в КУ, ЗУ "О выборах народных депутатов Украины" от 25 марта 2004 г., "О выборах ПУ" от 5 марта 1999 г., "О выборах депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" от 10. 07. 2010,"О ЦИК" от 30 июня 2004 г. и Др. Среди ученых существует мнение относительно целесообразности принятия Избирательного кодекса Украины.

Субъективное избирательное право - это конституционное право гражданина Украины свободно избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 38 Конституции). Это право также следует понимать как установлено Конституцией и законами Украины право гражданина Украины принимать участие во всех видах выборов на всех стадиях их организации и проведения.

Избирательная кампания - совокупность целенаправленных последовательных усилий, которые предпринимаются на протяжении определенного законодательством промежутке времени, чтобы реализовать поддержку кандидата избирателями и обеспечить его победу в день выборов.

Во время избирательной кампании происходит: 1) формирование групп сторонников и стимулирования их активности в день выборов;

2) привлечение на свою сторону людей, которые будут голосовать, но еще не определились, за кого;

3) ослабление позиций оппонентов и внесение сомнений и противоречий в лагерь противников.

Каждая избирательная кампания является уникальной. Эту уникальность определяют три условия: 1) личность кандидата;

2) специфика момента - географические, демографические, экономические и другие обстоятельства;

3) стратегия избирательной кампании, - политические цели, тема, направление, график, бюджет и т.д.

Различают следующие типы избирательных кампаний: в зависимости от уровня представительной власти и размеров избирательного округа - местные малого масштаба (до 5 тыс. избирателей);

местные среднего масштаба (2 - 20 тыс);

местные крупного масштаба (20-50 тыс);

региональные (более 50 тыс.);

регионально средние - выборы депутатов Верховной Рады Украины, мэров в городах (свыше 200 тыс.);

общегосударственные (все население страны);

в зависимости от совместительства - или эти выборы на одном уровне, или же на нескольких уровнях, в зависимости от избирательной системы избирательные кампании проходят по мажоритарной системе, пропорциональной или смешанной системами;

в зависимости от условий доминирования различают избирательные кампании в условиях собственного доминирования и избирательные кампании в условиях доминирования другой стороны (действующий президент и кандидат в президенты).