Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаталова - Здоровье человека.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Часть третья лечебно-профилактический эффект целебного питания

Глава X тупики цивилизации

Утопающий хватается за... Экстрасенса

Успехи классической медицины в борьбе с инфекцион­ными заболеваниями неоспоримы. Но в настоящее время пышным цветом расцвели хронические болезни, которые косят людей не менее успешно, чем инфекционные. Прав­да медицинская статистика долгое время баюкала нас данными, которые, казалось бы, свидетельствовали о ро­сте средней продолжительности жизни людей. Однако стоит посмотреть вокруг, сняв розовые очки статистики, и вы убедитесь, что положение если и меняется в лучшую сторону, то такими черепашьими шагами, которые несо­измеримы с гигантскими затратами на развитие медици­ны. Фактически люди так и не вышли из своего 70— 80-летнего предела даже в самых цивилизованных стра­нах. Отражение этого факта в общественном сознании нагляднее всего проявляется в нарастающем недоверии к официальной медицине и массовом увлечении нетради­ционными ее направлениями. Героями дня стали сегодня экстрасенсы, колдуны, шаманы, народные целители, предлагающие быстрые и эффективные методы лечения.

При всем моем глубоком уважении ко многим из них я не могу не видеть, что не им суждено стать первопро­ходцами на долгом пути к духовному, психическому и физическому здоровью человечества. В них больные люди видят ту соломинку, которая даст им возможность спастись, не поступаясь ни одной из своих привычек, ни одним из своих пристрастий, удовлетворение которых дает им ощущение психологического комфорта. На этих привычках и пристрастиях веками паразитируют многие недобросовестные политики, которые чаще всего адресу­ются не к разуму человека, а к его желудку, поскольку слишком часто головной мозг является не более чем придатком желудка и используется лишь для изыскания средств к удовлетворению нездоровых прихотей и при­страстий.

Должна огорчить таких «мыслителей»: вы можете обмануть себя, но не природу, законы которой просты, разумны и исключительно целесообразны. Любые ваши излишества, в какой бы сфере жизни они ни проявлялись, будут оплачиваться съеживанием и без того крошечного лоскутка шагреневой кожи, которому уподобил наше земное бытие великий писатель. Мы должны понять до смешного простую истину: свобода человека определяет­ся не нашими земными конституциями и сводами зако­нов, а великими предписаниями природы. Следуйте им, и рухнут «берлинские стены», отделяющие нас от окружа­ющего мира. Человек станет свободным, здоровым, счастливым гражданином Вселенной.

Но путь к действительно светлому будущему, а не к тому «земному раю», в котором, по обещаниям поли­тиков, получат материальное воплощение все наши меч­ты и желания, произрастающие чаще всего из деформи­рованного быта, лежит только через единение с приро­дой, через познание ее законов. Здесь первое слово принадлежит ученым, прежде всего ученым-биологам, влияние которых на развитие цивилизации сегодня нич­тожно. Не потому, что им нечего сказать людям. Беда в другом. В том, в частности, что, открывая все новые факты, расширяющие наши представления об «устройст­ве» живой материи, законах и принципах, определяющих ее развитие, одни ученые считают своим долгом популя­ризировать их, а другие предпочитают отмахиваться от нового. Забывая при этом, что знания (подчеркиваю — знания), а не идеи, овладевшие массами, становятся не просто материальной, а единственной в мире силой, ко­торая способна остановить все ускоряющийся бег со­временной цивилизации к пропасти небытия. И с этой точки зрения открытие упоминавшегося в предыдущих главах явления саморегуляции, свойственного живым ор­ганизмам, а также использование законов видового пита­ния неизмеримо важнее для развития человечества, чем самые сверхбыстрые поезда и самолеты, автомобили и морские лайнеры, сверкающие пылесосы, полотеры и многое другое, что порой ассоциируется в нашем созна­нии с прогрессом человечества.

В свете этого открытия тускнеет многоцветье ярких упаковок с мертвыми, лишенными целебных свойств про­дуктами питания, утратившими свои биологические свойства после обработки в котлах и агрегатах «фабрик смерти»—современных предприятий пищевой промыш­ленности.

А в каком тупике оказывается вся наша медицина, построенная на медикаментозном лечении симптомов бо­лезней, если вспомнить о последних исследованиях фи­зиологов, неопровержимо свидетельствующих о том, что природа при создании бактерии и кита, земляного червя и человека—всех живых организмов вообще—использу­ет очень небольшое число однотипных функциональных блоков, процессов и механизмов. Это относится и к чело­веческому телу. Сердце, почки, печень, кишечник, мозг— все живые ткани, составляющие в совокупности организм человека, представляют собой конструкции, в которых использованы однотипные элементы. Поэтому лекарства, применяемые для лечения, скажем, «зашалившего» серд­ца, неминуемо окажут отрицательное воздействие и на другие, пока еще здоровые органы.

Поэтому я всегда утверждала и утверждаю: надо не лечить болезни, а устранять их причины. О них я тоже говорила более, чем достаточно.

Главная из причин—нарушение природного равнове­сия в такой сложно организованной, саморегулируемой и самообновляемой системе, как наш организм. И здесь самое время вернуться к началу этой главы, где обраща­лось внимание на тот факт, что ныне пальму первенства в уничтожении людей «перехватили» хронические заболе­вания, сильно потеснившие в этом плане инфекционные.