Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шаталова - Здоровье человека.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Несколько слов об очистительных процедурах

В период перехода на оздоровительное питание реко­мендуется помочь организму очистительными процедура­ми. Существует множество различных очистительных про­цедур и методов воздействия на целостный организм, в том числе ванны, укутывания, массажи, клизмы и др. Система Естественного Оздоровления включает в себя все эти как традиционные, так и нетрадиционные процедуры и методы.

Хочу подчеркнуть, что было бы грубейшей ошибкой рассматривать очистительные процедуры как некий дове­сок к системе сбалансированного смешанного питания, позволяющий и волков накормить, и овец уберечь, т. е. не отказываясь от потребления мяса, нейтрализовать вредные последствия мясоедения.

Я назначаю очистительные процедуры только в пере­ходный период, чтобы облегчить переориентацию орга­низма на растительное питание, поскольку впоследствии надобность в них отпадет сама собой.

Как и всякое лечение, подход к выбору того или иного метода очищения носит индивидуальный характер. Все зависит от состояния человека и его особенностей.

В качестве примера очистительных процедур останов­люсь подробнее на очищении желчного пузыря, печени и суставов.

Желчный пузырь и печеночные протоки очень хорошо очищаются по методу народной целительницы Н. А. Бу­ровой. В соответствии с ее рекомендациями в день, пред­шествующий процедуре очищения желчного пузыря и пе­ченочных протоков, пациент должен принять сбор трав, оказывающих слабительное действие. Вечером того же дня следует сделать очистительную клизму. Потребление пищи исключается полностью. На следующий день то же самое. Вечером Н. А. Бурова приглашает пациента к себе домой, окружает его поистине материнской заботой, дает выпить 100—150 г слегка подогретого оливкового масла и закусить его лимоном или соленым огурцом. Затем обкладывает область печени грелками и укладывает в по­стель. Через 2 ч больной вновь выпивает чашечку оливкого масла и укладывается спать с грелками до утра. Утром у него обычно бывает жидкий стул с блестками масла, содержащий большое количество экскрементов, несколько похожих на кедровые орешки ярко-зеленого и желтовато-коричневого цвета.

К этой процедуре человека следует готовить, восста­навливая функции привратника с целью предотвратить заброс избыточно выделяемой при этой процедуре желчи в желудок.

Очень хорошо зарекомендовал себя метод очистки и лечения суставов рисовой диетой. Лет 10—15 назад этим методом увлекались многие, но в полной мере оценить его эффективность могли только те, кто употреб­лял нешлифованный рис. Этот метод носит название «Пять банок». Суть его заключается в том, что 2— 3 ложки риса засыпают в банку и заливают двумя стака­нами воды. Каждый день прибавляется по одной банке, при этом во всех предыдущих вода обязательно меняется. На пятый день утром рис, вымоченный в первой банке, кладут в холодную воду и варят из него кашу. Завтрака­ют разваренным рисом, после этого в течение 3—4 ч воздерживаются от питья и еды. Курс этого удивительно мягкого и эффективного лечения продолжается 2 мес. Причем наибольшего результата достигает тот, кто в те­чение этих 2 мес. будет питаться очень скромно, ограни­чивая потребление не только животных, но и раститель­ных белков и жиров. Рисовую кашу можно сдабривать молотым имбирем и лавровым листом, тертым мускат­ным орешком или толченой корицей.

Эффективное очищающее действие на организм чело­века оказывает лист лавра. Его надо употреблять ежеднев­но при варке пищи. Продолжительность термообработки его должна быть небольшой: его следует закладывать в готовящуюся пищу за 4—5 мин до полной готовности. Из лаврового листа можно приготовить муку и посыпать ею салаты, каши.

Очень полезен для этих целей имбирь. На кухне у каж­дой хозяйки всегда должна стоять баночка с истолчен­ным в муку имбирным корнем.