Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 46.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Инструкция

по измерению индивидуальных доз внешнего облучения

с помощью термолюминесцентных дозиметров (рис. 46.6)

1. Назначение дозиметра.

Термолюминесцентные дозиметры ‑ прибор КДТ-02, его модификации и аналоги предназначены для измерения поглощенной в воздухе дозы рентгеновского и γ-излучения с энергией свыше 10 кэВ. Диапазон измеряемых величин от 0,05 до 1 000 рентген.

2. Конструкция и принцип работы.

Комплект термолюминесцентных дозиметров КДТ-02 состоит из набора дозиметров и устройства для преобразования термолюминисценции. Каждый дозиметр содержит 3 термолюминесцентных детектора в виде спрессованных таблеток фтористого лития или бората магния диаметром 5 мм и толщиной 1 мм.

Устройство преобразования термолюминисценции выполнено в виде настольного прибора, на передней панели которого расположены переключатели температурных режимов и чувствительности, а также цифровые табло для снятия результатов измерения.

Метод регистрации доз ионизирующего излучения основывается на способности некоторых кристаллических веществ ‑ термолюминофоров - поглощать и на длительное время сохранять энергию ионизирующего излучения. Нагрев термолюминофора сопровождается термолюминисценцией, интенсивность которой пропорциональна дозе облучения. Световой поток, излучаемый детектором, при нагревании превращается в последовательность импульсов напряжения, которые высвечиваются на цифровом табло пересчетного устройства.

После подготовки к работе устройства преобразования термолюмини­сцен­ции (подготавливается до начала занятий лаборантом) измерения показаний дозиметров проводится в такой последовательности:

1. Нажать кнопку “КОМПЕНСАЦИЯ” на передней панели устройства.

2. Выдвинуть салазки загрузочного блока до совмещения стрелки салазок с меткой “ИЗМЕРЕНИЕ”. При этом на передней панели устройства засветится лампочка “КОМПЕНСАЦИЯ”.

3. После того, как погаснет лампочка “КОМПЕНСАЦИЯ”, снять с загрузочного блока колпачок, вынуть из кассеты дозиметра один детектор и с помощью пинцета поместить его меченой стороной вниз в гнездо загрузочного блока.

4. Закрыть загрузочный блок колпачком.

5. Убедиться в том, что лампочка “НАГРЕВ” на передней панели мигает, а лампочка “СЧЕТ” не горит (в противном случае нажать кнопку “СБРОС”).

6. Плавно задвинуть салазки загрузочного блока вперед до упора.

7. Убедиться в том, что на передней панели устройства зажглась лампочка “ОТЖИГ”, а на световом табло состоялся сброс предыдущих показаний (при их наличии).

8. После того, как лампочка “ОТЖИГ” погаснет, вспыхнет лампочка “ИЗМЕРЕНИЕ”. Произойдет запуск пересчетного узла, контролируемый загоранием лампочки “СЧЕТ”.

9. По окончании времени измерения лампочка “ИЗМЕРЕНИЕ” погаснет и засветится лампочка “ДОЖИГ”. На световом табло прибора появится информация о величине дозы облучения (в рентгенах) термолюминесцентного дозиметра.

10. Записать показания, зафиксированные на световом табло.

11. После того, как погаснет лампочка “ДОЖИГ”, выдвинуть салазки загрузочного блока на себя до совмещения стрелки салазок с меткой “ИЗМЕРЕНИЕ”, детектор выпадает в приемный стакан.

12. Провести измерение других детекторов.

Примечание: детекторы в режиме “ДОЖИГ” разряжаются, и поэтому могут использоваться повторно.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov