Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 49.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Роль воды в закаливании.

Водные процедуры вызывают сужение и расширение кровеносных сосудов, что повышает приспособление организма к колебаниям температуры окружающей среды и рефлекторно влияют на деятельность всех органов и систем организма. Используют купание, душ, обливание, обтирание, ванны для ног и другие водяные процедуры. По температурному режиму различают такие типы ванн:

  • холодные – менее 200С;

  • прохладные – 20 –330С;

  • индифферентные - 34-360 С;

  • теплые – 36-390С;

  • горячие – более 40оС.

Закаливание водой лучше начинать с обтирания и только через 2-3 недели переходить к обливанию.

Гигиенические требования к оборудованию и режиму работы соляриев, фотариев

Солярии– это специально оборудованные площадки под открытым небом для принятия солнечно-воздушных ванн.

Солярии оборудуют на ровной площадке, защищенной от ветра зелеными насаждениями или щитами, вблизи водоемов, в лесу или парке. Обычно используют песчаное, травяное или деревянное покрытие площадки. Место для площадки выбирают с ориентацией на юго-восток или юг с достаточным удалением от источников загрязнения воздуха и источников шума. На площадке размещают топчаны высотой 40-60 см. Вблизи размещают теневую зону, метеорологический пункт, радиоузел для оповещения о дозах солнечных и воздушных ванн, душ, медицинский пункт, камеры хранения одежды, пункты выдачи белья и пляжного оборудования, санитарные узлы.

Облучение проводят равномерно, учитывая индивидуальную чувствительность кожи.

Облучения искусственными источниками ультрафиолетового излучения проводятся в фотариях. В фотариях люди облучаются интенсивным потоком ультрафиолетового излучения в течение времени, которое определяется в минутах. Фотарии могут быть разного типа в зависимости от оборудования. Различают фотарии кабинного типа, проходного или лабиринтного типа и фотарии маячного типа. В качестве источников искусственного УФ излучения используют эритемные (ЛЭ-30 и др.) или прямые ртутно-кварцевые (ПРК) лампы.

Вредные привычки

Наркомания (греческое narka– оцепенение, онемение; mania – безумие) - непреодолимая и болезненная тяга человека к употреблению наркотиков (опиума, морфина, кокаина и других) с целью возбуждения, опьянения, что приводит к нарушению психики, глубоким изменениям личности и к нарушению функции внутренних органов. Наркотические вещества способны даже при одноразовом употреблении вызывать приятное психологическое состояние, а при повторных приемах - психическую и физическую зависимость.

Токсикомания (греческое toxicon – ядовитый; mania – безумие) – болезнь, причиной которой является злоупотребление каким-либо веществом, что вызывает кратковременноесубъективнопривлекательное психическое состояние. Суть токсикомании – отравлениеи тяга к отравлению. С целью опьяненияупотребляются вещества с различным химическимстроением и фармакологической активностью, которые имеют общийпсихофизический эффект – эйфорию и изменение сознания, нарушение поведенияи социальную деградацию. Токсикомания охватывает все формы злоупотребления врачебными и неврачебными веществами.

Алкоголизм – заболевание, связанноес систематическим злоупотреблением спиртныминапитками, что приводит к психическому или физическому расстройству. В результате приема алкогольных напитков развивается острая алкогольная интоксикация, которая сопровождается эмоциональным, моторным, языковым возбуждением, потерей самоконтроляи критической оценки ситуации. При частом, избыточномупотреблении алкоголя с целью получения эйфоричного эффекта может возникнуть патологическая зависимость, которая сопровождается психическими и сомато-неврологическиминарушениями.

Курение - это вдыхание с дымом веществ, что вызывают приятное психическое состояние вместе с интоксикацией организма. Во время курения происходит сухая перегонка табака с образованием некоторых новых веществ. Табачный дым содержит около 1200 разных компонентов, половина из которых имеют ядовитое действие. Это такие вещества, как никотин и его производные, аммиак, угарный газ, синильная, уксусная и муравьиная кислоты, фенолы, формальдегиды, сероводород, канцерогенные вещества, сажа. Основное ядовитое вещество табачного дыма – никотин. Содержание никотина зависит от сорта и сухости табака. Одна капля никотина убивает собаку, а пиявка, которая насосалась крови заядлого курильщика, падает мертвой. Для человека, который никогда раньше не курил, смертельная доза никотина составляет 60-100мг.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov