Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Практика ЦЗ / Лабораторний практикум 1 рус.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Планирование мероприятий защиты персонала предприятий, учреждений связи

Цель работы научиться планировать мероприятия гражданской защиты (ГЗ) для предприятий (учреждений) связи. Отработать План действий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных происшествий (ЧП) техногенного и природного характера объекта связи.

  1. Планирование работы единой системы гражданской защиты

Планирование работы по предотвращению чрезвычайных происшествий и реагирования на прогнозированные варианты их возможного развития осуществляется на основе отслеживания изменения окружающей природной и техногенной середы и соответственных документов, которые регламентируют порядок и методику этого планирования.

Масштабы и последствия возможной чрезвычайной ситуации определяются на основе экспертной оценки, прогноза или результатов модельных экспериментов, проведенных квалифицированными экспертами. Зависимо от полученных результатов разрабатывается план реагирования на угрозу возникновения конкретной чрезвычайной ситуации.

Основным заданием плана реагирования на чрезвычайное происшествие или угрозу его возникновения есть сохранение жизни и здоровья людей, минимизация материальных потерь. С этой целью предпринимаются действенные мероприятия для защиты жилища, дошкольных, учебных и медицинских заведений, мест постоянного нахождения людей, решение вопросов срочной эвакуации населения с территории, на которую может распространиться опасное действие следствий прогнозированного чрезвычайного происшествия.

План реагирования на угрозу возникновения чрезвычайного происшествия с определенными источниками финансирования работ утверждается Главой Совета министров Автономной Республики Крым, главами областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, руководителями государственных предприятий, заведений и организаций.

С целью преждевременного осуществления мероприятий реагирования на угрозу возникновения чрезвычайного происшествия и максимально возможного уменьшения потерь проводится планирование действий в рамках единой системы гражданской защиты, соответственно планам взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, оперативных планов действий министерств и других центральных органов исполнительной власти. Объем и содержание этих мероприятий определяется с выполнением требования необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

Основную часть работ, связанных с реагированием на чрезвычайную ситуацию или устранением угрозы ее возникновения, выполняют аварийные формирования или подразделения потенциально опасного объекта или административно-территориальной единицы с предоставлением им необходимой помощи со стороны структурных подразделений МЧС, МВД, Минздрава и т.д..

К выполнению указанных работ должны привлекаться, прежде всего, аварийно-спасательные и поисково-спасательные подразделения центрального органа исполнительной власти, на объекте которой произошла авария, повлекшая чрезвычайную ситуацию, соответствующие структурные подразделения Совета министров Автономной Республики Крым, областной Киевской и Севастопольской городской государственной администрации, исполнительного органа советов, на территории которых возникла чрезвычайная ситуация. Организационно-методическое руководство планированием действий единой системы гражданской защиты осуществляет МЧС.

На МЧС, его кризисный центр, координационный центр аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ, уполномоченные органы по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения возлагается:

  • обеспечение стратегического и оперативного планирования в рамках единой системы;

  • сбор, обработка и доведение до исполнителей информации, необходимой для целей планирования и управления, включая информацию о состоянии и потенциальную опасность объектов и природных явлений, потенциальную угрозу, оценку риска (с учетом прогнозируемых и фактических метеорологических, сейсмических и других обстоятельств).