Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Практика ЦЗ / Лабораторний практикум 4 рус.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
158.23 Кб
Скачать

24

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №4

Системы оповещения гражданской обороны (го) Объектовые, локальные и специальные автоматизированные системы оповещения (асо)

Цель работы-ознакомление с организацией системы оповещения (СО), ее видами и задачами в системеГОнаселения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера.

Научиться составлять схему оповещения и связи ГО и организовывать оповещения при угрозе или возникновении ЧС.

1 Ключевые положения

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на отдельной территории, объекте на ней или на водном объекте, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, пожаром привело (может привести) к возникновении большого количеству пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей, их гибели, значительных материальных потерь, а также к невозможности проживания населения на территории или объекте, ведения там хозяйственной деятельности.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям - комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Территориальный орган гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций (далее - территориальный орган ГО и ЧС) - управление (отдел) по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Оповещение - доведение сигналов и сообщений органов ГО об угрозе

и возникновения чрезвычайных ситуаций в центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и населения.

Система оповещения гражданской защиты (далее - система оповещения ГО) - комплекс организационно-технических мероприятий, аппаратуры и технических средств оповещения, аппаратуры, средств и каналов связи, предназначенных для своевременного доведения сигналов и информации по вопросам гражданской защиты в центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и населения.

Пункты управления (ПУ) - это специально оборудованные сооружения (помещения)

или транспортные средства, оснащенные необходимыми техническими средствами и системамижизнеобеспечения, предназначенными для размещения и обеспечения эффективной работы органов управления, как в мирное время, так и в особый период.

Потенциально опасный объект (ПОО) - это объект, на котором используются, перерабатываются, хранятся или транспортируются опасные радиоактивные, пожаро-взрывоопасные, химические вещества и биологические препараты, гидротехнические и транспортные сооружения, транспортные средства, а также другие объекты создающие реальную угрозу возникновения ЧС.

Единая система ГО - это система органов управления, сил и средств органов центральной и местной власти, на которые возлагается реализация государственной политики в сфере ГО.

Существующая в Украине система оповещения на общегосударственном, региональном, локальном и объектовом уровнях создана в основном на базе оборудования П-160, П-164, которое уже отработало установленный ресурс, снятое с производства исчерпало запасные части для ремонта, также схемотехнические решения существующего оборудования не позволяют выполнять модернизацию с наделением его дополнительных функций. В связи с этим при создании объектовых, локальных и специальных АСО предусмотрена возможность подключения этих систем как управляемых к системам высшего уровня с помощью современных технических средств (через ОУУСО-03). Такое подключение будет осуществляться при вводе в действие региональных систем высшего уровня, построенных на современных технических средствах.