Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Практика ЦЗ / Лабораторний практикум 3 рус.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
6.58 Mб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

Системы оповещения гражданской защиты (гз). Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (расцо).

Цель работы- ознакомление с организацией системы оповещения (СО), ее видами и задачами в системеГЗ населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера.

Научиться составлять схему оповещения и связи ГЗ и организовывать оповещения при угрозе или возникновении ЧС.

  1. Ключевые положения

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на отдельной территории, объекте на ней или на водном объекте, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, пожаром привело (может привести) к возникновениюбольшого количествапострадавших, угрозы жизни и здоровью людей, их гибели, значительных материальных потерь, а также к невозможности проживания населения на территории или объекте, ведения там хозяйственной деятельности.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям - комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Территориальный орган гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (далее - территориальный орган ГЗ и ЧС) - управление (отдел) по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Оповещение - доведение сигналов и сообщений органов ГЗ об угрозе

и возникновению чрезвычайных ситуаций в центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и населения.

Система оповещения гражданской защиты (далее - система оповещения ГЗ) - комплекс организационно-технических мероприятий, аппаратуры и технических средств оповещения, аппаратуры, средств и каналов связи, предназначенных для своевременного доведения сигналов и информации по вопросам гражданской обороны к центральным и местным органам исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и населения.

Пункты управления (ПУ) - это специально оборудованные сооружения (помещения)

или транспортные средства, оснащенные необходимыми техническими средствами и систе-мамы жизнеобеспечения, предназначенными для размещения и обеспечения эффективной работы органов управления, как в мирное время, так и в особый период.

Потенциально опасный объект (ПНО) - это объект, на котором используются, перерабатываются, хранятся или транспортируются опасные радиоактивные, пожаро-взрывоопасные, химические вещества и биологические препараты, гидро-технические и транспортные сооружения, транспортные средства, а также другие объекты создающие реальную угрозу возникновения ЧС.

Единая система ГЗ - это система органов управления, сил и средств органов центральной и местной власти, на которые возлагается реализация государственной политики в сфере ГЗ.

1.1 Информирования и оповещения

Одним из основных мер защиты населения от чрезвычайных ситуаций является его своевременное оповещение об опасности, обстановку, которая сложилась в результате ее реализации, а также информирование о порядке и правилах поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Информирование в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера включает сведения о чрезвычайных ситуациях, которые прогнозируются или возникли, с определением их классификации, границ распространения и последствий, а также способы и методы реагирования на них.

Центральные и местные органы исполнительной власти, исполнительные органы советов обязаны предоставлять населению через средства массовой информации оперативную и достоверную информацию о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, методы и способы их защиты, принятие мер по обеспечению безопасности.

Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки сигналов и сообщений органов ГЗ об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и населения.

Система оповещения и информирования в сфере гражданской защиты содержит:

оперативное доведение до сведения населения информации о возникновении или

возможной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе через общегосударственную, региональные, локальные и объектовые автоматизированные системы централизованного оповещения;

заблаговременное создание и организационно-техническое объединение постоянно действующих локальных и объектовых систем оповещения и информирования населения со специальными системами наблюдения и контроля в зонах возможного поражения;

централизованное использование сетей связи, радиовещания, телевидения и других технических средств передачи информации независимо от форм собственности и их подчинения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Системы оповещения имеют государственный, региональный, местный и объектовый уровни.

Управление системой оповещения каждого уровня организуется непосредственно соответствующими органами повседневного управления системы защиты. Решение о применении системы оповещения принимает соответствующий глава государственной администрации (начальник гражданской защиты).

Ответственность за организацию и практическое осуществление оповещения положено

на руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Поэтому руководители всех уровней и каждый гражданин должен знать сигналы гражданской обороны и уметь правильно на них реагировать.

В зависимости от масштабов чрезвычайной ситуации и данных прогноза по ее развитию дежурный диспетчер должен осуществлять оповещения по двум вариантам:

1. При ситуациях, последствия которых не выходят за пределы, оповещаются

дежурные службы (газоспасательная, противопожарная, медицинская и др.), цеха и участки,попадающих в зону поражения. Оповещение осуществляется с помощью объектовой системы оповещения, которая состоит из приборов, подающих специальные звуковые сигналы, языковых извещателей и световых указателей, базовой аппаратуры автоматического оповещения и сетей связи.

2. При ситуациях, последствия которых выходят за пределы, дополнительно оповещается население, соседние и другие объекты, попадающие в зону поражения (в первую очередь, детские учреждения и школы), территориальное управление (отделы) чрезвычайных ситуаций, местные органы власти . При этом привлекается система раннего выявления ЧС и локальная система оповещения в полном объеме.

Система раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения персонала в случае их возникновения состоит из различных технологических датчиков, сигнализаторов и т.д., которые контролируют опасные параметры оборудования и окружающей среды и приемно-контрольных приборов. Технологические датчики и сигнализаторы указанных систем устанавливаются и используются отдельно от аналогичных датчиков промышленной автоматики.Для осуществления оповещения в отдельных случаях могут привлекаться посыльные. При определении порядка и очередности оповещения в ситуациях, которые не перечислены в инструкции по оповещению, дежурный диспетчер должен действовать исходя из условий, что время, затрачиваемое на доведение информации об угрозе жизни производственного персонала и населения, всегда должен быть меньше времени, необходимого на принятия мер защиты.