Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Практика ЦЗ / Лабораторний практикум 2 рус.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
742.4 Кб
Скачать

12

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №2

Влияние электромагнитного излучения мобильной связи и радиоэлектронных средств на здоровье человека. Особенности использования их в системе оповещения гражданской обороны.

Цель работы - знакомство с принципом построения сотовой связи и ее использование в системе оповещения гражданской обороны (ГО). Изучение санитарно-гигиенических требований и проведения исследования влияния на здоровье человека электромагнитных волн радиоэлектронных средств.

  1. Основные теоретические положения

Сегодня важным является использование мобильной связи в системе оповещения ГО при угрозе или возникновении ЧС техногенного или природного характера. В то же время, необходимым обеспечением надлежащих условий жизнедеятельности человека является состояние электромагнитной ситуации в населенных пунктах. В результате индустриализации и научно-технического прогресса количество и разнообразие источников электромагнитного излучения быстро растет. В Украине, как и во всем мире, также наблюдается стремительное увеличение количества таких источников - ежедневно строятся и реконструируются базовые станции сотовой связи, дооборудуются и реконструируются телерадиопередаточные центры, объекты радионавигации, радиолокационные станции (РЛС), станции спутниковой связи , активно используются беспроводные способы передачи данных в сети Интернет, а также в системе оповещения ГО. К тому же почти каждый житель ежедневно использует сотовые радиотелефоны и бытовые электроприборы.

Наибольшую обеспокоенность у населения вызывают базовые станции сотовой связи (далее - БС), которые строятся в непосредственной близости к местам обитания человека (жилые и общественные здания, открытые территории и т.п.).Конечно, каждого человека беспокоит вопрос: «А влияет ли работа мобильной связи на здоровье; что такое базовая станция, какие элементы базовой станции излучают электромагнитную энергию, особенности использования мобильной связи в системе оповещения ГО; какими документами регламентируется и какими государственными органами контролируется порядок строительства и эксплуатации радиотехнических объектов в общем и БС в частности, какие безопасные уровни электромагнитного излучения для населения приняты в нашем государстве и за границей; какой принцип действия электромагнитного поля? »и другие.

С целью исследования влияния электромагнитного излучения сотовой связи на здоровье человека в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» рассмотрим следующие вопросы.

  1. Принципы построения и функционирования системы сотовой связи и его функционирования в системе оповещения гражданской защиты.

Система мобильной сотовой связи состоит из базовых станций, соединенных между собой центром коммутации и контроллером с помощью радиорелейных и проводных каналов, а также из сот, в которых содержится абонентское оборудование (рис. 1). Передача информации ГО между базовой станцией и абонентским оборудованием осуществляется с помощью электромагнитных волн от оперативного дежурного пункта управления начальником ГО области (города) в виде СМС - сообщений о возможных ЧС.

УУОСО

ПУ НЦЗ

АРМ

GSM/GSP телефоны (Служба 112)

Зоны оповещения

Рис. 1 - Система мобильной сотовой связи и оповещения ГО.

АРМ –автоматизованное рабочее место оперативного дежурного ПУ НГО региона.

ВТS - базовая станция (устанавливается в центре или на периферийной зоне соты);

ВSС – контролеры;

МSС - центр коммутации мобильной связи;

PSTN - телефонная сеть общего пользования;

УУОСО – устройство управления оконечными средствами оповещения.

Функционально-ориентированное АРМ пультов оперативных дежурных создаются на базе отдельных ПЭВМ. На АРМ размещается системное, прикладное, программное и аппаратное обеспечение, которое реализует функции подсистемы оповещения о ЧС, а также информирование абонентов GSM / GPS телефонов службы экстренного вызова «112» (милиция, скорая помощь, МЧС и другие). Программное и аппаратное обеспечение предоставляют интерфейс для взаимодействия с соответствующими пользователями, образуя тем самым функционально-ориентированные АРМ.

АРМ устанавливается на пунктах автоматизации:

-ПУ регионального уровня (городские, внегородные, дополнительные).

-ПУ районного уровня. В комплексе структурой технического обеспечения системы оповещения сочетаются телекомутационные средства, отдельные АРМ, конечные абонентские устройства, устройства управления оконечными средствами оповещения (УУОСО), которые объединены в распределенную сеть путем их соединений различными каналами связи.

УУОСО -это технические средства, которые должны обеспечивать эффективные использование различных типов существующих средств оповещения населения и руководящего состава ГО.

До оконечных средств оповещения относятся:

электросирены;

громкоговорители;

станции проводного радиовещания;

станции эфирного радиовещания;

станции телевизионного вещания;

табло индикации сообщений, расположенных в местах скопления населения.

Базовые станции устанавливаются для обеспечения связи на определенной территории покрытия - соты. Их количество зависит от требуемой зоны покрытия и количества абонентов, которые пользуются услугами оператора связи на заданной территории. Для обеспечения постоянной связи при передвижении абонента в пространстве, БС соединяются между собой в единую сеть с помошью радиорелейных линий и кабельных оптоволоконных систем связи.

Принцип действия системы мобильной сотовой связи (рис.1) состоит в том, что абонент, который находится в зоне действия БС, с помощью сотового телефона через радиоканал соединяется с базовой станцией (ВТS 1), в зоне действия которой он находится , далее сигнал от ВТS 1 через сеть контроллеров и коммутаторов передается необходимой БС (ВТS 2), который может находиться на расстоянии сотен километров, и устанавливается связь с другим абонентом.

Т

Приемо-передаточные и радиорелейные антенны

Металлоконструции(башни,трубостойки)

для крепления антенн на необходимой высоте

Технологический контейнер или приспособленное помещение для размещения станционного оборудования

ипичная базовая станция сотовой связи состоит из технологического контейнера или приспособленного помещения для размещения станционного оборудования, металлоконструкции для крепления антенн на необходимой высоте (иногда антенны устанавливаются на существующих сооружениях, если они обеспечивают достаточную высоту), а также приемо -передающих и радиорелейных антенн (рис.2).

Рисунок 3

Электромагнитную энергию излучает не вся базовая станция, а только передающие и радиорелейные антенны (рис. 3), для обеспечения большей зоны покрытия устанавливаются на значительной высоте относительно поверхности земли и располагаются на металлических башнях или имеющихся сооружениях (трубы котельных, высотные здания и т.д. ).

Исходя из технологических требований построения системы мобильной сотовой свя-зи, антенны всегда направлены таким образом, что основная энергия (более 90%) сосредоточена в довольно узком «луче» (подобно свету от фонарика), который всегда направлен в сторону от сооружения , на которой находятся антенны БС (рис. 4).

Расположенные рядом дома также не находятся под воздействием излучения БС, поскольку «луч» всегда направляется над соседними сооружениями или между ними с целью обеспечения качественной связи.

Обработка информации, которая поступает из центра коммутации,определение места расположения абонента, формирование сигналов и множество других операций осуществляется с помощью станционного оборудования, которое размещается в технологическом контейнере или приспособленном помещении.

Кроме станционного оборудования в технологическом контейнере находится кондиционер, стойки гарантированного электропитания, противопожарная и охранная сигнализации, система автоматического пожаротушения и другое вспомогательное оборудование.

Р

Рисунок 4

оботу станционного оборудования БС можно сравнить с работой системного блока компьютера.

Так, в компьютере информация из системного блока выводится на монитор, а в базовой станции информация от станционного оборудования (рис. 5) через фидеры направляется в антенн и с помощью энергии электромагнитных волн передается на большие расстояния.