Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес - план.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
114.91 Кб
Скачать

1.4. Механизм реализации проекта.

· Рыночный потенциал. Наша продукция должна быть красиво упакована и хорошо разрекламирована, чтобы завоевать более 15% рынка программ.

· Качество продукции и удовлетворенность покупателей. Наша продукция должна иметь высокое качество и гарантийное обязательство.

· Критически важным фактором нашего выживания на рынке является степень удовлетворенности потребителей.

· В компании должна работать профессиональная команда менеджеров, компетентных в области маркетинга, менеджмента, финансов и программирования. Для успешной работы каналов распределения нашей продукции необходим крупный оборотный капитал.

1.5. Уникальность и конкурентоспособность.

Программа «РеномеХ»: предложенная розничная цена — 1 тыс. грн., реальная розничная цена — 1,1 тыс. грн. Высокое качество нашей продукции должно быть признано ведущими компьютерными журналами. Наша программа легка в использовании, обладает дружелюбным интерфейсом, оснащена справочной системой, а также интегрирует в себе мощные модели финансового анализа.

Программа «РеномеВин»: предложенная розничная цена — 4 тыс. грн., реальная розничная цена — 4,2 тыс. грн. В соответствии с данными маркетинговых обзоров, программа «РеномеВин» будет являтся уникальной для рынка Украины. Эта программа полностью охватывает все сферы бизнеса и является наилучшим выбором для предпринимателей.

Программа «РеномеПлюс». Предложенная розничная цена — 4,5 тыс. грн., реальная розничная цена — 4,8 тыс. грн. В соответствии с данными маркетинговых обзоров, программа «РеномеПлюс» является лидером в своем сегменте рынка Украины. Она обладает дружелюбным интерфейсом, оснащена справочной системой, а также интегрирует в себе мощные модели для финансового анализа и планирования.

В широком смысле нашими конкурентами являются книги, журналы, курсы, семинары, консультанты и эксперты, т.е. все те, кто помогает предпринимателям решать возникающие перед ними задачи. Основные участники нашего рынка хотят иметь удобный инструмент для решения сложных задач и презентации полученных результатов. Наш сегмент рынка — программное обеспечение для операционной системы Windows.

В настоящее время нашими основными конкурентами являются три основных пакета для решения задач, возникающих в повседневной деловой жизни: пакет программ «БизнесПро», выпускаемый компанией «Софт», программа «Дело», разрабатываемая и продаваемая компанией «ФинансыПро», а также программы «Бизнес-план», выпускаемая компанией «Финплан».

Самым опасным конкурентом является компания «Софт». Она является частным предприятием и не испытывает проблем с финансированием. Эта компания начала свою деятельность на несколько месяцев позже нас, но ее маркетинг оказался намного более успешным. Компания Софт проводит агрессивную кампанию продаж и маркетинга. Она имитирует наши первые успешные разработки и выпускает серию программ для решения задач, возникающих в бизнесе: Бизнес-Софт, Маркетинг-Софт, Персонал-Софт, Финансы-Софт, Реклама-Софт, Кредит-Софт и Контракт-Софт. Несмотря на широкий спектр выпускаемых программ, основным продуктом компании является комплекс Бизнес-Софт. Остальные программы представляют собой надстройки над этим комплексом, позволяя разрабатывать планы маркетинга, бизнес-планы, а также штатные расписания.

Компания «Софт» является лидером рынка, занимая 45% рынка. Она первой приступила к розничным продажам и провела агрессивную рекламную кампанию в специализированных журналах. Компания «ФинансыПро» занимает третье место на рынке. Их программа Дело является морально устаревшей. Она прекрасно упакована и по инерции рекламируется в журналах, но занимаемая ею доля рынка упала до 22%.

Четвертое место в прошлом году занимала компания «Финплан», которой принадлежит 3% рынка. Эта компания выпускает программу Бизнес-план, представляющую собой слабую копию нашей программы «РеномеХ». Компания «Финплан» финансируется щедрым спонсором, вкладывающим в нее десятки тысяч грн.. Несмотря на декларируемую открытость, эта компания не является “прозрачной”. Она объявила о начале амбициозного проекта по выпуску новых программ, охватывающих весь спектр офисных приложений, в частности, текстового процессора и электронных таблиц. Этот подход должен породить массу проблем, поскольку компания «Финплан»  неизбежно вступит в конкуренцию с такими гигантами, как Microsoft и другие. В свою очередь, компания Терабайт предлагает комплексную прикладную программу, объединяющую в себе черты текстового процессора и электронных таблиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]