Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на КР по НСЗ (ВОЛС).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Приложение 1 Основные правила оформления курсовой проект

Правила оформление текстовой и графической части

Текстовая часть вместе с иллюстрациями выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297 х 210 мм) с полями не меньше: левый – 25 мм, верхний и нижний – 20  мм, правый – 10 мм. Текст пишется (рукопись) чернилами или пастой темного цвета с интервалом между строками по трафарету № 2 или печатается с использования компьютерных технологий – в редакторе Word с использованием шрифта Times New Roman размером – 14, междустрочный интервал – 1,2. Таблицы оформляются шрифтом размера – 12.

Страницы курсового проекта с приложениями нумеруются арабскими цифрами, придерживаясь сквозной нумерации на протяжении всего текста. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу листа. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Не проставляется номер страницы также на таких структурных элементах, как «ЗАДАНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ».

Титульный лист представляет сведения о названии курсового проекта, исполнителе, руководителе и лиц, которые его проверяли. Тема курсового проекта пишется большими печатными буквами. Образец титульного листа приведен в приложении 2.

Задание на курсовой проект содержит исходные данные, сроки выполнения.

Содержание подается непосредственно после задания, начиная с новой страницы. В содержание включаются все составные части курсового проекта, в том числе все приложения с их названиями. Названия составных частей пишутся на том языке, которым они написаны в тексте. Номера страниц показывают начало отмеченного материала.

Расстояние между заглавием (раздела или подраздела) и последующим или предыдущим текстом должно быть не меньше, чем строка текста. Не допускается размещать название раздела или подраздела в нижней части страницы, если после нее размещена одна строка текста.

Абзацное отступление должно быть одинаковым на протяжении всего текста и равняться пяти знакам.

Формулы и уравнения размещают непосредственно после текста, в котором они вспоминаются, посредине строки с отступлением сверху и снизу не менее одной строки. Номер формулы проставляется на ее уровне в круглых скобках в крайнем правом положении на строке и состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, отделенных точкой, например: (3.2) – вторая формула третьего раздела.

Объяснение значений символов и числовых коэффициентов, которые входят в формулу, следует приводить непосредственно под формулой без абзацного отступления в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В формулах и уравнениях латинские буквы печатаются курсивом, кроме математических функций: sin, cos, lg, exp, tg, min и тому подобное.

К|до| использованным формулам должны быть предоставлены ссылки на источники|исток|, а к|до| использованным числовым значениям – объяснению относительно|касательно| их происхождения. Результаты расчетов сопровождаются указанием соответствующих единиц измерения. В курсовом проекте нужно использовать единицы измерения SI|: вольт, ампер, ом, фарад, генрі|, метр, секунда и тому подобное. Порядок вычислений|исчисления|: основная формула – подстановка числовых данных без их любого|какого-нибудь| преобразовывания в последовательности обозначений в формуле – окончательный результат с обозначением размерности. Фрагмент текста курсового проекта с примером|прикладом| написания заглавий разделов и подразделов|подразделения|, формул и расчетов, за ними приведен|наведено| в приложении 3|добавлении|.

Цифровой материал оформляется, как правило, в виде таблицы, которая размещается после текста, в котором она вспоминается впервые, или на следующей странице.

Горизонтальные и вертикальные линии, которые разграничивают строки таблицы, а также линии, справа, слева и снизу, которые ограничивают таблицу, можно не проводить (кроме головки таблицы), если их отсутствие не утруждает пользования таблицей. Диагональное деление головки таблицы не разрешается.

Таблицы обязательно нумеруют и дают название (например, «Таблица 2.3 – Маркообразование оптических кабелей» – третья таблица второго раздела). Номер и название размещаются сверху (над таблицей). Пример оформления таблицы приведен в приложении 3.

Рисунки обязательно нумеруют по разделам и дают название (например: «Рисунок 2.1 – Скелетная схема выбранного варианта волоконно-оптической линии передачи”). При этом сокращение «Рис.» не разрешается. Номер и название размещаются внизу рисунка. Пример оформления рисунка приведен в приложении 3.

Выводы размещаются непосредственно после основной части, начиная с новой страницы. В выводах проводится анализ  (оценка) полученных результатов.

Список использованной литературы размещается, начиная с новой страницы, и содержит в себе только те книги, учебники, учебные пособия и тому подобное, которые были использованы во время выполнения работы и на которые есть ссылка. Ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках, в которых проставляется номер, по которому источник значится в списке литературы. Название литературы в списке литературы приводится на языке оригинала по библиографическим правилам.

Полностью подготовленный курсовой проект обязательно оправляют любым способом в твердом или мягком переплете. Главные требования – эстетичность и невозможность оперативной замены листов.