Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ВЫЖИВАНИЕ НА ПОЛОЖЕНИИ ПЛЕННОГО

Преимущества ранних попыток совершить побег

Вашим долгом является предпринять попытку совершить побег как можно быстрее после захвата. Шансов на успех больше в этот период времени, так как на вас будут работать следующие факторы:

- в момент захвата вы будете находиться в известном вам месте, вы сможете легче

сориентироваться в направлении, так как в любое другое время в местах содержания под стражей вы можете оказаться в незнакомой обстановке;

- если вы не ранены, то вы в лучшем физическом состоянии, чем тогда, когда вы проведете определенное время в местах содержания под стражей;

- поскольку действия пиратов вначале направлены на захват судна, то в этот момент предоставляется больше возможностей для побега. Опасность быть

застреленным пиратом, однако, больше в момент захвата судна, поскольку действия пиратов ориентированы на ведение скоротечного боя и они могут открыть огонь при самом незначительном вызове.

Важность постоянной готовности

Всегда оставайтесь готовы воспользоваться любой возможностью для побега, поскольку каждая из них может быть последней. Ваш долг помогать другим в совершении побега, даже если это будет означать наказание для вас. Успешные побеги варьировались от очень простых до сложных. Некоторые успешные варианты побегов были очень простыми. Чем раньше осуществляется побег, тем проще он может быть. Попытки побега на ранней стадии имеют больше шансов на успех.

ПЛЕННЫЕ на судне («в лагере»)

ВЫЖИВАНИЕ НА ПОЛОЖЕНИИ ПЛЕННОГО

Для того чтобы выжить, нет ничего важнее, чем желание жить и сопротивляться. Независимо от расположения, плохих условий жизни и жестокости, которые пираты могут допускать, если вы решите перенести их, вы сумеете это сделать. Ваши шансы на выживание как заложника будут гораздо выше, если вы:

- осуществляете обязанности руководителя;

- сохраняете самодисциплину;

- поддерживаете высокое состояние духа сами и поддерживаете его в других;

- активно участвуете в мероприятиях по выживанию;

- осознаете и контролируете чувство страха;

- едите все съедобное;

- поддерживаете чувство юмора;

- знакомы с техникой выживания, оказанием первой помощи и профилактической медициной;

- сохраняете волю к выживанию.

План выживания

Поскольку условия нахождения в заложниках в различных ситуациях могут отличаются друг от друга, невозможно дать конкретный план для каждой ситуации. План, однако, необходим для того, чтобы взять лучшее из доступного. Ниже приводится один такой план.

1. Создание административной организации заложников.

Выживание заложников требует сильной организации, которая обеспечивает руководство, дисциплину и единство действий. Если такую организацию нельзя создать открыто, нужно стремиться создать ее тайно.

До тех пор, пока заложники не будут хорошо организованы, нельзя надеяться на то, что они будут дисциплинированы, здоровы, иметь состояние духа, способствующее выживанию, сопротивлению моральной обработке террористов и борьбе за свое освобождение.

«Лагерь» заложников должен иметь открытую организацию, известную пиратам, и подпольную организацию, не известную им. Открытая организация обычно предусматривает наличие старшего среди заложников, а также представителя заложников.

Как правило, после захвата судна капитан или следующий за ним по рангу офицер продолжает оставаться старшим среди захваченных моряков, и поэтому принимает на себя в соответствии со своей должностью руководство их действиями.

Обязанности старшего среди заложников заключаются в том, чтобы организовать захваченный экипаж с целью поддерживания духовной и физической формы моряков, а также обеспечить по возможности лучшие условия жизни для заложников. Потребность в организации чрезвычайно большая - у заложника должна оставаться какая-то солидная основа в его жизни, дающая ему возможность подняться выше уровня простого существования. Он должен иметь какие-то обязанности по отношению к кому-то. Поэтому заложникам необходимо регулярно проводить различные обсуждения по вопросам координации своих дальнейших действий, решения насущных проблем и т.п.

Старший среди заложников может быть одновременно избран на должность представителя заложников, если ему будет доверена данная миссия.

В обязанности представителя заложников входит, прежде всего, умение вести диалог с пиратами, строить общение с захватчиками на доступном для них уровне, решать бытовые проблемы заложников, принимать участие в переговорном процессе по освобождению моряков. Желательно, чтобы это был человек, умеющий вызывать к себе расположение и входить в доверие, эмоционально уравновешенный, способный не реагировать на брань, насмешки, оскорбления, способный сохранять хладнокровие в окружении людей, которые растеряны, обеспокоены или напуганы.

Очевидно, что пираты, чтобы подорвать состояние духа захваченных моряков и ослабить их организацию, будут попытаться сделать представителем заложников слабого человека, готового к сотрудничеству. Более того, пираты могут не признавать старшего среди заложников. Эта тактика предназначена для того, чтобы сломить внутренний контроль пленных так, чтобы они стали более покладистыми к сотрудничеству. В подобных ситуациях старший среди пленных продолжает выполнять свои обязанности руководителя, а другие пленные должны подчиняться его приказам.

Административная организация заложников может быть подвержена серьезному расколу в любой момент. Раскол может явиться следствием перемещения большой или маленькой группы заложников, перемещения или смерти старшего среди заложников, действий пиратов, своевольно назначающих представителя заложников по своему выбору. Старший среди пленных открытой организации должен быть готов к такому развитию событий, создав прочную цепочку командования и назначая альтернативные кандидатуры для руководства действиями плененного экипажа. Последние должны быть готовы взять на себя обязанности без предварительного уведомления. Если пираты попытаются назначить старшего среди пленных или представителя пленных по своему выбору, экипаж должен протестовать против этих действий. Долг всех пленных проявлять верность по отношению к смещенным руководителям и требовать при каждой возможности их восстановления в должности.