Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЗС= для 1 к. СМФ = 7 тем / Литература для СМП / тема 1=Антипиратская подготовка / Проблемы из-за пиратства / ....Почему пиратов отпускают. Преступление без наказания

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Преступление без наказания

Почему пиратов отпускают

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

Одна группировка решила отобрать отбить товар у некоего бизнесмена. Бандиты догнали автомобиль с товаром и попросили остановиться. Бизнесмен не стал останавливаться и продолжал двигаться обычным курсом. Группировка попросила бизнесмена еще раз по-хорошему и отрыла пальбу для убедительности. В ответ неожиданно был открыт ответный огонь частной охраной. Одновременно бизнесмен вызвал правоохранителей. Когда на место происшествия прибыли блюстители порядка, они успели задержать на месте происшествия средство передвижения бандитов, 6 подозрительных лиц, предполагаемо нападавших, и один труп сотоварища с огнестрелом. После осмотра места происшествия ни бизнесмен, ни сопровождающие его лица не узнали ни в одном из задержанных нападавших и вообще отказались давать показания. В результате, задержанные были накормлены, а также получили малость денег на проезд домой. Правда, оружие, что у них было с собой, отобрали. Бизнесмена и сотоварищей также отпустили. Труп передали в соседнее селение для захоронения. Правоохранители вернулись к своей обычной службе по бдению над ситуацией в районе. Инцидент исчерпан. Оснований для возбуждения дела нет. Кроме всего прочего, правоохранителями было уничтожено на месте вещественное доказательство – орудия преступления.

Что, не верится?

Так, рассказываем еще раз. Одна пиратская группировка из Сомали решила захватить судно m/v Al Mezaan в 60 милях от пиратской столицы Харадере (в водах Сомали), шедшего курсом на столицу Сомали Магадишо. Капитан судна отправил сигнал бедствия, который был получен объединенными ВМС ЕС NAVFOR. На место происшествия выдвинулся фрегат ВМС Испании ESPS Navarra. Пираты дважды организовывали атаку на судно, но были встречены огнем частной охранной фирмы. После второй неудачной попытки пираты удалились прочь. Однако, отправленный на перехват вертолет с испанского фрегата заставил удаляющиеся катера остановиться, выпустив пулеметную очередь поперек курса. Досмотровая группа с фрегата обнаружила 3 лиц в одном катере и три лица плюс мертвое тело в другом. При осмотре скифов были обнаружены следы попаданий, а также огнестрельное ранение из мелкокалиберного оружия на теле погибшего. Через час, все это зафиксировал прибывший фрегат. В результате проведенных опросов, капитан торгового судна не признал в захваченных лицах нападавших, а экипаж и вовсе отказался свидетельствовать. Что ж делать, наверное, пожали плечами военные, вспомнив вероятно, что власти Кении отказываются принимать пиратов без надлежащей доказательной базы и… уничтожили вовсе доказательства - пустили ко дну предполагаемую плавучую базу, обнаруженную рядом, один катер и оружие, обнаруженное у предполагаемых пиратов. Последние были обеспечены топливом и едой и отправлены домой с глаз долой. Предполагаемый пострадавший m/v Al Mezaan отправился по своим делам. Тело забрал фрегат для передачи вооруженным силам Африканского Союза AMISOM в Могадишо для захоронения.

Напоминаем, данный инцидент имел место в пределах юрисдикции официально признанного Переходного федерального правительства Сомали (ПФП), а точнее – в юрисдикции Верховного Суда Сомали, что вызывает двойственное впечатление от происходящего.

Описанный случай является первым, официально зарегистрированным вооруженным инцидентом с участием частной охранной фирмы, в результате которого погиб человек. Будет ли проведено расследование и дана официальная оценка действиям сторон – покажет время.