Скачиваний:
39
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
23.67 Кб
Скачать

Угроза пиратства возникла в ХХI веке в новом качестве (огромные выкупы, в том числе и со стороны правительств), и будет проявляться снова и снова, как только будет ослабевать защита. Так что вероятно, в скором времени средства защиты от пиратов станут на судах обычным элементом их оснащения.

Способы отражения (предотвращения) пиратских атак могут применяться как временные полумеры. Где-то колючая проволока выручит, а где-то газо-паровая или водяная завеса окажется полезной, или провод под током. Все зависит от типа судна и обстановки. Из практики видим, что даже маневрирование курсом и скоростью может оказаться эффективным.

Работа в море всегда сопровождалась определенным риском для человека. Если вы считаете, что избежали риска пиратского нападения на свое судно когда «…повернули на восток за Мадагаскар…», то ошибаетесь уважаемый – просто бандиты были в это время в другом месте…, а понятия «ареала территориальной принадлежности» у них нет. Просто они находятся там, где есть чем поживиться, там, где ходят суда. Слава Богу – вам повезло, но в это же время не повезло другим… и они не смогли вовремя обнаружить, принять предупредительные меры и дать достойный отпор бандитам (пусть даже вооруженным несколькими АКМами и гранатометами).

Конечно, всем понятно, что кардинальным решением проблемы было бы политическое решение международных органов направленное на наведение порядка в береговой зоне Эфиопии. Но пока слабая и забюрократированная ООН (IMO etc.) не способны к этому и на обозримый период времени судовладельцам и страховщикам придется изобретать полумеры, подобные приведенным здесь.

Полумеры:

1-й вариант - формирование караванов и следование под проводкой судов ВМФ. Наиболее дорогостоящий и затратный по времени процесс.

2-й вариант - присутствие на торговом судне группы морпехов (marines) высаживаемых (снимаемых) с помощью вертолета или катера по заявке капитана. Достаточно 2 - 4 чел. Они присутствуют на судне, постоянную вахту нести не обязательно. Их всегда можно вызвать по команде с мостика. Их методы обороны, наблюдения и т.п. обуславливаются инструкциями. Основа: не церемониться, право бить на поражение. Капитан все фиксирует в суд. журнале. Если есть возможность - все фиксируется на фото (видео). Возможно, морпехов придется везти до Сингапура или другого места, в зависимости от порта назначения, если не будет возможности снять их в районе Аденского залива.

3-й вариант - все же вооружить кое-кого из комсостава судна (2 - 4 чел, включая капитана). Например, это, прежде всего, подойдет для таких судов, как тунцеловы, постоянно работающих в опасных районах и другие. Для этого необходимо международное решение. А можно и не ждать, а явочным порядком сделать это как факт. Мир это поймет и примет. А потом уж начнут переговоры по линии министров иностр.дел.

Что делать морякам на судне? Советы:

● Надеяться на мудрость компании, которая не погонит кратчайшим путем вдоль берегов Сомали.

Выбор более безопасного пути следования судна в опасных районах конечно же является одним из важнейших факторов для обеспечения безопасности судна, но к сожалению не исключает возможность риска "нарваться" на разбойное нападение пиратов в другом месте, там где вы даже не предполагаете потенциальную возможность их присутствия... Факторы скрытности, внезапности и непредсказуемости являются основополагающими тактическими приемами разбойных нападений.

● Экипаж судна должен быть организованным и подготовленным на совместную работу в специфических условиях производственного и стихийного риска.

Back to trainings and drills: Связь между тренировками, готовностью противостоять угрозе пиратов, уменьшением численности экипажа и знанием судна - прямая и непосредственная. Мое мнение - одна из причин, и не последняя, разгула пиратства в районе Рога - почти полное отсутствие противодействия. Почитайте сводки: сколько случаев отказов пиратов от нападения, когда экипаж активно демонстрировал готовность не допустить такового. Все возражения знаю наперед: скорость, погода, высота борта, количество нападающих, их вооружение и т.п. Поэтому сразу оговорюсь: уважаю и понимаю мнения и противоположные моему, за исключением тех, которые утверждают, что учения фикция и бесполезная трата сил и времени. Таким мнениям могу только слабо возразить: нанимайтесь на европейские маршруты, Гамбург - Осло - Гримсби и т.д. Там, правда, с таким отношением к учениям и тренировкам на судах серьезных судовладельцев вам тоже погано будет.

Тренировки по ОСПС нужны именно в этом ключе - среагировать вовремя, что дает высокие шансы не встретится с пиратами вообще, а это требует, чтобы вахта банально не "проспала" пиратов и четко знала порядок дальнейших действий. Тренировки, связанные с поиском взрывных устройств на судне, включающим осмотр помещений, тоже нужны. Если появление на судне ВУ маловероятно, то приобретенные навыки пригодятся для поиска зайцев и контрабанды.

● Практика обеспечения морской безопасности судна должна предусматривать надлежащее наблюдение за окружающей обстановкой и заблаговременное обнаружение и предотвращение опасности для экипажа, судна и груза.

В одной книге про войну было написано, как на колючке банки консервные развешивали, чтобы услышать и заметить врага. Вот и наш электромеханик на судне придумал сигнализацию: наконечники списанные расставил на струбцинах где надо, а от них 24 В подал на сирену.

А боцман, садист эдакий, бутылок да банок пустых набил, а осколки аккуратненько да равномерненько по палубе бака и юта распределил вдоль фальшбортов... Так на рейде Читтагонга по ночам только звяк-звяк, а потом: аааааааааа!!! алла-бисмилла!!! Они же, местные жители, босые, бедолаги! Но зато у нас ничего не пропало за всю рейдовую стоянку. А боцман утречком исламскую кровушку смыл, осколки в мешки собрал - говорит, заграждение многоразового пользования, вечером опять посыплю. А если напрячь воображение? Вы фото этих уродов сомалийских видели?

Можно еще установить щиты в наиболее уязвимых местах с набитыми через 3-4 см гвоздями остриями вверх. У сомалийцев что на ногах? Чай не спецназовские берцы! Нет угрозы – щиты сложили между люками, до нужды...

Если моряк с головой, то он много чего придумать может. Видеокамеры сейчас смешные деньги стоят, расположи их грамотно, выведи на монитор, вот тебе и один вахтенный все пространство вокруг надстройки обозревает, и под бортом тоже. Не панацея, однако тут 1%, там 3% снижения уязвимости, вот уже не 100%, а 96%.

Нужно, прежде всего, приложить все силы для создания средств, использование которых не выходит за рамки международных законов, но в то же время, позволяет судам самим защищаться от пиратских нападений с наибольшим успехом, и тем самым постараться свести возможность новых захватов судов к нулю.

● Не проявлять ненужные "мужество и героизм" под "мудрым руководством" дураков - и расходиться с любым корытом (-конечно же не с VLCC!!!!) минимум миль за 20 (а еще лучше – за 30) (Что мы и делали и дошли, куда нам надо, а не куда пиратам хотелось).

Причина: наша скорость 15 уз., у пиратов - в самом идеальном случае 25-30уз. Так что сами считайте, сколько надо времени, чтобы нас догнать на таком расстоянии, если мы от них в 20-30 милях.

Гонки и за нами были, но в течение 10-15 минут, когда видели что мы отвернули от них - они прекращали преследование, чтобы подождать другие суда.

Так, например, в 600-х милях западнее о. Сокотры были обнаружены на радаре 2 мелкие цели плюс цель крупнее...speed 1-2 уз. Все три цели резко ускорились (скорость 15 уз.) и направились в точку встречи с нами. Мы отвернули, оставив их по корме, а через 15-20 минут они остановились, чтобы напрасно не потратить топливо.

● Действия бандитов по демонстрации огнестрельного оружия в своих руках могут являться фактором устрашения и деморализации «моряков».

● Члены экипажа должны грамотно обезопасить себя и не подставлять свои головы под пули-дуры при должной организации противостояния пиратскому нападению.

По поводу применения стрелкового оружия бандитами из мелкосидящего плавсредства на скорости и волнении: надо учитывать, что точечно прицелиться из лодки на ходу, для того чтобы попасть в человека на дистанции до своего обнаружения – задача не такая уж простая, даже для опытного стрелка. Дистанция убойной силы пули выпущенной из АКМа: калибр 7,62 = 1.000 м., калибр 5,45 – 300 м. Дистанция прицельной стрельбы фугасным снарядом из гранатомета (модели США) = 300 м. Эти данные - для стрельб в идеальных условиях (тир или стрелковый полигон при безветрии).

По данным военных специалистов, имеющих опыт работы в «горячих точках»:

Если стрельба из АКМа производится не профессиональным стрелком из мелкосидящей лодки на скорости, равной скорости движения судна (примерно 11узл.) даже в полуметровую волну – прицельность такой стрельбы оценивается примерно в 50 (пятьдесят) м.

Фугасный снаряд, находящийся в стволе гранатомета, стоит на боевом взводе, и попадание волновых брызг на этот снаряд может привести к его мгновенному срабатыванию..., и не думаю, что бандиты не знают об этом риске.

● У экипажа должна быть возможность подготовить (блокировать) внешний контур надстройки судна для предотвращения вторжения во внутренние помещения при раннем обнаружении пиратов.

В романе американского фантаста Роберта Хайнлайна «ДОРОГА СЛАВЫ» совершенно точно подмечено: «…еще тысячелетия назад стало понятно, что, как бы хорошо ее ни охраняли, жертве достанется меньше, если сама она сможет защищаться, как озверевшая циркулярная пила».

Если проходы трапов между открытыми палубами перегородить прочными металлическими решетками с недоступными снизу замками, это же получится, что потенциальных пиратов мы выше главной палубы не пустим, а клинкетные двери в надстройку со спардека или главной палубы они что, гранатометами вскрывать будут? А кнопку-то уже нажали, а с ближайшим военным кораблем уже связались, час-другой продержаться, а там, глядишь, и подойдет кто-то. Никто ж не говорит о полной ликвидации пиратства - это совсем с другого конца заходить надо, с сухопутного, и не на нашем уровне, речь идет о снижении угрозы захвата судна.

●Пираты могут быть хорошо организованы и иметь профессиональную подготовку для проведения террористических операций, а могут оказаться ограниченной группой «любителей», получивших в руки стрелковое оружие и рассчитывающих на фактор внезапности, собственной наглости и отсутствие какого-либо сопротивления со стороны объекта нападения.