Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Свидетельство участника событий

Как рассказывает Алексей, из 4 проходов по Аденскому заливу, один раз по корме прошло скоростное пиратское судно. Дело было рано утром, малое волнение, легкая рябь - наиболее любимое пиратами время для нападения. Украинский экипаж ''St. Vasilios" не испытывал особого волнения. Все дело в том, что на судне до мелочей были отработаны действия каждого в случае даже появления потенциальной пиратской угрозы. Очень важную роль в этом играет и "железная" политика компании по недопущению захвата судов, и личная позиция капитана судна Александра Александровича Феофанова. В результате выработан целый комплекс мер, которые в состоянии исключить захват судна пиратами. Здесь нет ничего революционного, но главные критерии безопасности - дисциплина, постоянные тренинги, отлаженные процедуры и здравый смысл.

Начнем с того, что "St. Vasilios" всегда проходил Аденский залив по международному коридору и в составе конвоя. В этом коридоре конврирование осуществляют боевые корабли Индии и Японии. По свидетельству Алексея, и те и другие очень четко выполняли свои обязанности, обеспечивая надежную защиту. В случае, если к судам конвоя только начинает приближаться скоростной катер, на котором могут находиться пираты, от корабля сразу же на перехват начинает двигаться катер, в воздух подымаются вертолеты. Реакция на угрозу мгновенная и очень четкая. Этому способствует и тот факт, что радары на боевых кораблях засекают пиратов на очень большом расстоянии, даже когда радары судов конвоя их еще не видят. Кроме того, на японских кораблях установлены очень мощные прожекторы, которые освещают пространство на несколько миль, поэтому каждое из 6 судов конвоя находилось под на­дежным контролем даже ночью. Еще один положительный фактор - индийские военные моряки отлично владеют английским, что обеспечивало надежное взаимодействие с судами конвоя. Кстати, индийские ВМС, после того как пираты в один день захватили сразу несколько индийских судов, ведут себя по отношению к пиратам весьма жестко, не церемонятся с ними, демонстрируя показательную непримиримость. И это тоже создает определенный положительный эмоциональный фон у экипажей судов, которые следуют в составе конвоя.

Не менее важны - политика компании и регулярные тренировки экипажа. Не секрет, что очень важно не допустить попадания пиратов на борт судна. Не менее серьезная задача - ни один из членов экипажа не должен попасть в плен к пиратам, так как те сразу начинают шантажировать остальных. В результате даже экипаж, находящийся в надежном укрытии, вынужден сдаваться захватчикам. Поэтому еще за сутки - двое перед прохождением опасного участка, на судне начинает проводиться целый комплекс мероприятий. Каждые 2 часа проводится перекличка и информирование корабля сопровождения о ситуации. Так называемые "пиратские вахты" - режим особого внимания и собранности. На борту - все задраено, регулярно проводятся тренинги по предотвращению пиратского нападения. Выход на палубу категорически запрещен. Пожарная команда находится в боевой готовности. На металлических портах вдоль бортов укрепляется колючая проволока. В случае реального нападения команде очень важно обеспечить безопасность каждого члена экипажа и протянуть время, пока подоспеет помощь с боевого корабля эскорта.

В случае, если объявляется "пиратская тревога", каждый член экипажа знает, как ему действовать, все отработано буквально по секундам. В румпельной - наиболее защищенном от нападения пиратов помещении на судне - должна быстро собраться вся команда. Там же заранее подготовлено все для выживания экипажа - вода, сухой паек, средства связи, матрасы. В случае, если пиратам все же удастся захватить судно, в этом убежище команда сможет продержаться некоторое время до прихода помощи с корабля эскорта. Как правило, такая помощь приходит очень быстро. В случае нападения на одно из суден конвоя с корабля охранения немедленно подымаются "вертушки" или в сторону пиратов направляется боевой быстроходный катер. Сам же конвой не останавливается и на той же скорости продолжает движение, чтобы не стать жертвой скоординированных действий пиратов.

Во время рейсов, как рассказывает Алексей, очень заметно, как отличается степень безопасности судна в составе конвоя и вне его. К примеру, пиратская лодка пересекла направление движения конвоя и направилась к контейнеровозу, который следовал рядом с конвоем. В этой ситуации корабль охранения выслал катер для отражения атаки пиратов. Но основное внимание военных моряков эскорта все же было сосредоточено на защите судов конвоя. Стоит учесть и тот факт, что судовладельцы могут нести определенную часть расходов по обеспечению конвоя, а значит, корабли эскорта прежде всего обязаны защищать конвой. Кстати, тот контейнеровоз сумел на большой скорости уйти от пиратов. В этой ситуации большую роль сыграли высокие борта, приличная скорость и слаженные действия экипажа, который брандспойтами отгонял пиратов.

Как считает Алексей, теперь он не испытывает страха по поводу пиратской угрозы. По его мнению, очень важны и "антипиратская" политика компании, и жесткость капитана при подготовке экипажа и слаженные действия всех моряков. К примеру, когда капитан "St. Vasilios" Александр Феофанов начал проводить многочисленные ежедневные инструктажи и тренинги, то вначале у некоторых это вызывало раздражение. Но когда моряки сами убедились, что все это приносит реальный результат, и повышает безопасность судоходства, они сразу же изменили мнение.

Алексей Колесников уверен, и это подтверждает его личный опыт, что применение всего комплекса мер позволяет на 95% нейтрализовать пиратскую угрозу. От редакции добавим, уверены, что в иных судоходных компаниях и крюингах есть свои методы обеспечения безопасности мореплавания в "пиратских районах". И мы готовы их опубликовать.

«Морские ведомости Украины» № 25 (778) от 25.06.10