Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Конституционному праву к экзамену.docx
Скачиваний:
665
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
142.31 Кб
Скачать

60. Формы осуществления местного самоуправления.

Формы осуществления местного самоуправления делятся на прямые и представительные.

1.Формы прямого волеизъявления граждан (непосредственной демократии): а) Местный референдум – это голосование граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, по наиболее важным вопросам местного значения (устав муниципального образования, изменение границ муниципального образования, структура муниципальных органов, программы развития территории). Решение о проведении местного референдума должно приниматься представительным органом местного самоуправления как по собственной инициативе, так и по требованию населения. Представительный орган местного самоуправления обязан назначить референдум, если в документах и при сборе подписей не были нарушены законы и устав муниципального образования. б) Муниципальные выборы – демократический способ формирования органов местного самоуправления. Так избираются депутаты представительного органа местного самоуправления. В большинстве субъектов РФ непосредственно населением избираются также главы местного самоуправления, хотя они могут и избираются представительными органами муниципалитета. в) Народная правотворческая инициатива – право граждан муниципального образования разработать проект нормативного правового акта по вопросам местного значения и внести его на рассмотрение в органы местного самоуправления. Последние обязаны рассмотреть такой проект на открытом заседании с участием представителей населения и официально опубликовать результаты рассмотрения. г) Территориальное общественное самоуправление представляет собойсамоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (на территориях микрорайонов, кварталов, улиц и др.).

2. Формы представительной демократии (органов местного самоуправления): а) Представительные органы местного самоуправления – собрания представителей местного населения. Они избираются непосредственно гражданами, проживающими на территории муниципального образования. Этот орган может иметь различные названия, определяемые в уставе муниципального образования, - дума, совет, муниципальное собрание и т.п. б) Глава муниципального образования – выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Обычно глава муниципального образования руководит местной администрацией, но может быть наделен и правом председательствовать на заседаниях представительного органа. Он избирается непосредственно населением или представительным органом МСУ.

в)Администрация муниципального образования осуществляет управленческую деятельность и объединяет специализированные исполнительные органы – комитеты, департаменты, отделы, управления. Администрация работает под руководством главы муниципального образования либо главы местной администрации и в соответствии с местным законодательством.