Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Конституционному праву к экзамену.docx
Скачиваний:
671
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
142.31 Кб
Скачать

52. Конституционный суд рф.

Конституцио́нный Су́д Росси́йской Федера́ции[1] (КС РФ) — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации». Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента.

Конституционный Суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

  • По запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации или одной пятой его членов, Государственной думы или одной пятой её депутатов, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам ведения Российской Федерации и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

  • Разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

  • По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

  • По запросу Президента, Государственной думы, Правительства, Совета Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации даёт толкование Конституции Российской Федерации.

  • По запросу Совета Федерации даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента Российской Федерации.

Также КС осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией (например, согласно ст. 104 он также вправе выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения) и федеральными конституционными законами (например, по запросу Президента Российской Федерации или Верховного Суда проверяет конституционность референдума Российской Федерации согласно статьям 15 и 23 закона «О референдуме Российской Федерации»).

53. Верховный Суд рф. Высший Арбитражный Суд рф. Прокуратура рф.

Верховный Суд Российской Федерации:

является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным делам и иным делам[2], подсудным судам общей юрисдикции;

осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды;

в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции;

является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения (Московскому и Санкт-Петербургскому городским судам), судам автономной области и автономных округов, окружным и флотским военным судам;

изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики;

разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР.

Полномочия ВС России, порядок его образования (то есть порядок назначения судей) и деятельности установлены Конституцией России, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.), ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (2011 г.), а также Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (2002 г.).

Председателем Верховного Суда Российской Федерации является Вячеслав Михайлович Лебедев.

Владимир Путин 21 июня 2013 года предложил объединить в единый орган Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд и внести соответствующие поправки в Конституцию[3][4][5].

21 ноября 2013 года Госдума приняла законопроект об объединении Высшего Арбитражного суда РФ с Верховным и совсем скоро суд переедет в Санкт-Петербург[6].

6 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении судов[7]. Срок реорганизации — 6 месяцев со дня подписания и опубликования закона.

Верховный Суд Российской Федерации:

  • является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным делам и иным делам[2], подсудным судам общей юрисдикции;

  • осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включаявоенные суды;

  • в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве судаапелляционной и кассационной инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции;

  • является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения (Московскому и Санкт-Петербургскому городским судам), судам автономной области и автономных округов, окружным и флотским военным судам;

  • изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики;

  • разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие измеждународных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР.

Полномочия ВС России, порядок его образования (то есть порядок назначения судей) и деятельности установлены Конституцией России, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.), ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (2011 г.), а также Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (2002 г.).

Председателем Верховного Суда Российской Федерации является Вячеслав Михайлович Лебедев.

Владимир Путин 21 июня 2013 года предложил объединить в единый орган Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд и внести соответствующие поправки в Конституцию[3][4][5].

21 ноября 2013 года Госдума приняла законопроект об объединении Высшего Арбитражного суда РФ с Верховным и совсем скоро суд переедет в Санкт-Петербург[6].

6 февраля 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении судов[7]. Срок реорганизации — 6 месяцев со дня подписания и опубликования закона.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ) — высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами России, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Состав

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом ФедерацииФедерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и другие судьи Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

ВАС России функционирует в составе:

  • Пленума ВАС РФ

  • Президиума ВАС РФ

  • двух судебных коллегий (по рассмотрению гражданских споров; и административных споров)

Существует 6 судебных составов ВАС РФ:

  • 1-й состав (по корпоративному праву)

  • 2-й состав (по вещному праву)

  • 3-й состав (по договорному праву)

  • 4-й состав (административный)

  • 5-й состав (налоговый)

  • 6-й состав (экспертный)

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»[1]. Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти.