Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Конституционному праву к экзамену.docx
Скачиваний:
674
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
142.31 Кб
Скачать

40. Полномочия Президента рф. Правовые акты президента рф.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

- полномочия, которыми Президент наделен Конституцией РФ. Они чрезвычайно обширны. Президент принимает участие в формировании правительства (назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ), Совета Безопасности, предлагает кандидатуры на должности членов Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ и др. Он назначает выборы Государственной Думы, может распустить ее, назначает референдумы Он осуществляет руководство внешней политикой страны, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, может ввести чрезвычайное положение, решает вопросы гражданства, предоставления политического убежища. Он издает указы и распоряжения, которые являются подзаконными актами и должны соответствовать Конституции РФ и другим законам РФ.

41. Федеральное Собрание рф-парламент рф.

Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Статус Федерального Собрания определён в главе 5 Конституции России.

Функции и полномочия Федерального Собрания распределены между двумя палатами — Государственной Думой (нижняя палата) и Советом Федерации (верхняя палата) (согласно статье 95 Конституции Российской Федерации).

Федеральное Собрание является постоянно действующим органом (статья 99 Конституции Российской Федерации).

Палаты заседают в различных зданиях, но могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств (статья 100 Конституции Российской Федерации).

Структура Федерального Собрания

Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы (нижней палаты) и Совета Федерации (верхней палаты).

Состав палат, как и принципы их комплектования, различен. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, а в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (в Российской Федерации 85 субъектов, следовательно 170 членов Совета Федерации). При этом, одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Государственная Дума избирается на конституционно установленный срок — 5 лет, а Совет Федерации установленного срока своей регистратуры не имеет. Но как порядок формирования Совета Федерации, так и порядок выборов депутатов Гос. Думы устанавливается федеральными законами.

Федеральное Собрание является единым парламентским организмом, но это не означает, что его палаты действуют во всех случаях совместно. Напротив, Конституция Российской Федерации устанавливает, что Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Палаты могут собираться совместно только в трёх установленных Конституцией Российской Федерации случаях:

для заслушивания посланий президента Российской Федерации;

для заслушивания посланий Конституционного Суда Российской Федерации;

для заслушивания выступлений руководителей иностранных государств.