Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Норкина.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2.3. Формы и способы осуществления родительских прав

Основной целью осуществления родительских прав является созда­ние максимально благоприятных условий для развития ребенка, становле­ния его личности. Представляется, что осуществление родительских прав следует понимать как поведение правообладателя (родителя), соответствующее содержанию принадлежащих ему родительских прав и обязанностей.

Научная дискуссия по вопросу о содержании прав родителей обсуждается многими авторами. Родители не вправе передавать свои родительские права другим лицам, то есть данные права являются неотчуждаемыми. При этом если роди­тели помещают детей в детские воспитательные или образовательные учреждения (например, школа с полным пансионом), или в некоторых случа­ях передают на воспитание иным лицам, то их действия рассматриваются лишь «как один из способов осуществления родителями права на воспита­ние»1.

Необходимо упомянуть и новое для семейного законодатель­ства личное неимущественное родительское право, введенное ФЗ «Об опе­ке и попечительстве» – право единственного родителя несовершеннолетнего ребенка определять на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку2, которое так же имеет особенности реализации. Так согласно п. 5 ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», орган опеки и попечительства может отказать в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем в случае, если такое назначение противоречит гражданскому или семейному законодательству либо законным интересам детей3.

Отношения между родителями и детьми регулируются норма­ми различного отраслевого законодательства. В частности, ст. 156 УК РФ предусматривает уголовное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Под «неисполнением обязанностей» подразумевается неучастие в воспитательном процессе в виде полного отстранения от него либо участие не в полном объеме, а также частичное выполнение обязанностей по воспитанию, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним со стороны лиц, на которых возложены обязанности по его воспитанию. Ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего считается нечеткое, формальное, несвоевременное, неправильное, а чаще всего преднамеренно неполное их осуществление. Следует отметить, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего является преступлением только в том случае, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним1.

По данным МВД РФ, по собранным материалам уголовные дела по ст. 156 УК РФ возбуждаются лишь в 20% случа­ев2. Не принято относить к случаям неисполнения родительских прав, со­единенного с жестоким обращением с ребенком, факты непредоставления ребенку пищи, одежды и обуви со стороны тех родителей, которые не имеют места работы, но получают пособия на детей и расходуют их на приобретение спиртных напитков. В данной ситуации правоприменители руководствуются правилами, установленными в ст. 65 СК РФ, любое отступление от которых уже пред­ставляет собой ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Весьма интересным и значимым представляется вопрос об определе­нии содержания понятий «ненадлежащее осуществление родительских прав», «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», «ненад­лежащее воспитание» и т.п. Данные понятия используются учеными при исследовании правоотношений между родителями и детьми3, судьями при оценке поведения родителей, упоминается данное понятие и в постанов­лении Пленума Верховного суда РФ № 10 от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитани­ем детей»4.

Понятие «ненадлежащее» выполнение обязанностей по воспитанию законодатель использует при регулировании алиментных обязательств ме­жду отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей), в частности, последние могут быть освобождены от исполнения алиментной обязанности, если от­чим (мачеха) выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынка (падчерицы) ненадлежащим образом (ст. 97 СК РФ).

Понятие «злоупотребление родительскими правами» определено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разреше­нии споров, связанных с воспитанием детей». Согласно п. 11 данного по­становления под злоупотреблением родительскими правами следует пони­мать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, созда­ние препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п. В частности, в судебной практике приводится пример последствий зло­употребления родительскими правами: «...один семиклассник (лидер хок­кейной команды) покончил жизнь самоубийством из-за того, что родители запретили ему играть в хоккей, пока он не окончит музыкальную школу»1.

Достаточно часто злоупотребление родительскими правами заключа­ется в расходовании денежных средств, предназначенных для нужд ребен­ка. Известны случаи, когда родители, зачастую злоупотребляющие спиртными напитками, живут на детские пособия, не заботясь о детях, не уделяя никакого внимания их вос­питанию и содержанию, оставляют ребенка без пищи и тепла.

Исследование форм и способов осуществления родительских прав позволяет утверждать о наличии следующих особенностей:

1) осуществление родительских прав основано на свободе выбора родителями в принципе любого варианта поведения, обусловленно­го содержанием принадлежащих им прав и обязанностей;

  1. никто не имеет права препятствовать родителю (в том числе и второй родитель) осуществлять свои родительские права;

  2. формально-объективным препятствием в осуществлении родительских прав являются интересы ребенка, противоречие которым со стороны родителей запрещено законом (ст. 65 СК РФ);

  3. родители по своему усмотрению могут как осуществ­лять свои родительские права, так и отказаться от них.

В отличие от граж­данских прав, фактический отказ от родительских прав влечет правовые последствия в виде применения к родителям мер юридической ответст­венности и лишь впоследствии имеет место формальное подтверждение отказа от родительских прав.