Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Норкина.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2.2. Ограничения и пределы осуществления родительских прав

Основная идея семейного воспитания, суть осуществления родительских прав воплощаются в п. 1 ст. 63 СК РФ посредством установления сложной правовой конструкции — предоставления родителям права воспитывать детей и возложения на них обязанности воспитывать своих детей1. Все вопросы педагогического характера, как правило, разрешаются мате­рью и отцом паритетно, либо одним из них с одобрения или молчаливого согласия другого.

Между тем, как справедливо отмечает М.С. Кокорина, процесс семейного воспитания значительно сложнее1. Во-первых, закон называет лишь основные правомочия (педагогические) действия родителей, которые могут осуществляться разнообразными актами поведения, но в пределах, установленных законом. Во-вторых, не все педагогические дейст­вия родителей получили правовую форму, например, эколо­гическое, половое, художественное, правовое воспитание и т.д. Поэтому, совер­шая конкретные акты поведения в названных сферах воспитания, родители действуют под общим воздействием право­вых норм, и в пределах, установленных для осуществления роди­тельского права на воспитание. Таким образом, необходимо определить и нормативно закрепить пределы осуществления родительских прав, которыми следует руководствоваться при оценке правомерности актов поведения родителей.

В науке семейного права высказываются различные мнения относительно проблематики пределов осуществления родительских прав. В част­ности, М.С. Кокорина утверждает, что: «Критерием (пределом), которым следует руководствоваться при оценке правомерности тех или иных действий родителей при осуществлении ими своего права на воспитание, следует считать интересы детей»2. В качестве обоснования своей позиции она предлагает классифицировать правовые нормы, охватываемые понятием «интересы ребенка», на три группы.

В первую входят нормы-принципы (ч. 1 ст. 65 СК РФ), где существование родительского права на воспитание оправдывается тем, что оно существует для ребенка и должно осуществляться в пределах ин­тереса ребенка.

Во второй группе интересы ребенка играют конкретизирующую функцию. Речь идет об использовании понятия «интересы ребенка» с целью уточнения, что должно иметь место: например, в ч. 1 ст. 65 СК РФ указывается, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей...; согласно ч. 2 данной статьи все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интере­сов детей и с учетом мнения детей.

В третью группу М.С. Кокорина выделяет те нормы, где интересы детей формируют поведение родителей в исключениях из общего правила или под их общим правовым воздействием, которые допускаются самой семейно-правовой нормой. Пример: положение ч. 1 ст. 65 СК РФ, где говорится, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

М.С. Кокорина делает весьма категоричный и, полагаем, не совсем обоснованный вывод: «Иными словами, «интересы ребенка» служат и мерилом, и пределом воспитательных действий родителей, за рамками которого их действия следу­ет рассматривать не только как злоупотребление правом, но и порой, как преступление»1.

Конечно, родители должны руководствоваться интересами детей, но не в исключительной степени. В неко­торых случаях родители могут принимать решения, руководствуясь только личными интересами, намереваясь обеспечить защиту своих родительских прав, но при этом предполагается и учет интересов ребенка. Например, требуя возврата ребенка от третьих лиц, удерживаю­щих его не на основании закона или судебного решения.

В СК РФ отсутствуют какие-либо специальные принципы взаимоотношений родителей и детей. Не вызывает сомнений то, что полная правовая регламентация отношений между родителями и детьми невозможна.