Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Норкина.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

2. Осуществление родительских прав

2.1. Понятие, содержание и классификация родительских прав,

принципы их осуществления

Важнейшим среди родительских прав и обязанностей является право родите­лей на воспитание детей. По мнению М.В. Антокольской, «этот процесс выражается в совершении родителями целенаправленных действий, предполагающих достижение определенного результата, и бессознательном воздействии на ребенка, происходящего постоянно в процессе обще­ния ребенка и родителей, и влияние, которое оказывают на ребенка пове­дение и пример родителей»1.

Вопрос о содержании родительских прав и обязанностей как лично­го, так и имущественного характера относится к числу спорных. В соответствии с семейным законодательством, при рождении ребенка между ним и его родителями возникает комплекс прав и обязанностей: ребенок наделяется правом жить и воспитываться в семье, правом знать своих родителей, пра­вом на заботу родителей, правом на совместное с ними проживание, пра­вом на воспитание своими родителями, и т.д.2.

Что же касается родителей, то они имеют право и обязаны воспиты­вать своих детей, кроме того, родители несут за это ответственность. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психи­ческом, духовном и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспе­чить получение детьми основного общего образования (ст. 63 СК РФ), обя­заны защищать права и интересы своих детей3.

Закон ставит на первое место обязанности родителей, а потом уже их права: родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования (ст. 63 СК РФ), имеют право представлять как законные представители права и интересы детей без специальных полномочий. Со стороны родителей воспитание своих детей — это их обязанность и право.

В научной литературе существующая в СК РФ связь между правами и обязанностями родителей по воспитанию детей понима­ется по-разному. В частности, В.А. Рясенцев говорил о том, что «права родителей являются, в то же время, их обязанностью». Данная позиция нашла широкое распространение в научной литературе1.

По мнению A.M. Рабец., А.Е. Казанцевой, Е.А. Чефрановой, права и обязанности родителей не могут совпадать, так как существуют в плоско­сти различных правоотношений: между родителями и детьми; между родителями и государством; между родителями и третьими лицами2.

Как отмечает A.M. Рабец, «в родительском правоотношении дети являются только управомоченными, а родители только обязанными субъектами». Обязанность родителей по воспитанию детей корреспондирует праву са­мих детей на получение правильного семейного воспитания3.

Единство родительских прав и обязанностей имеет и легальное закрепление в п. 1 ст. 61 СК РФ: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)»4. Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей влечет утрату родительского права, ограничение в роди­тельских правах.

Пункт 1 ст. 7 Конвенции ООН о правах ребенка специально говорит о праве ребенка на заботу со стороны родителей5.

Классификация родительских прав представляется возможной при проведении анализа положений СК РФ. Глава 12 СК РФ, именуемая «Пра­ва и обязанности родителей», содержит упоминания о личных правах и обязанностях родителей.

К личным неимущественным родительским правам можно отнести:

  1. право на воспитание детей, на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п. 1 ст. 63 СК РФ);

  2. право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения ими основного общего образования (п. 2 ст. 63 СК РФ);

  3. право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (ст. 68 СК РФ);

  4. право на защиту прав и интересов детей за исключением случаев, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия (ст. 64 СК РФ);

  5. право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, если он проживает с другим родителем (ст. 66 СК РФ);

  6. право отдельно проживающего родителя на получение информации о своем ребенке из лечебных учреждений, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреж­дений (ст. 66 СК РФ)1.

Современная юридическая литература предлагает классификацию родительских прав личного характера на: право по воспитанию и образованию ребенка; право на защиту прав и интересов детей; право на защиту самих родительских прав2.

К личным неимущественным обязанностям родителей СК РФ отно­сит обязанность: воспитывать своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ); заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нрав­ственном развитии своих детей (абз. 2 п. 1 ст. 63 СК РФ); заботиться о получении детьми основного общего образования (п. 2 ст.63 СК РФ); защищать прав и интересы своих детей без специальных на то полномочий (п. 1 ст. 64 СК РФ)3.

Имущественные правоотношения между родителями и детьми можно разделить на две группы: к первой относятся правовые отношения по пово­ду владения, пользования и распоряжения имуществом; ко второй - отно­шения по алиментированию. Ныне действующий СК РФ со­держит принципиально новое положение: родители не имеют права собст­венности на имущество ребенка, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Что касается алиментных обязательств, то родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних, но нетрудоспособных детей. С другой стороны, нетрудоспособные и нуждающиеся в материальной поддержке родители имеют право требовать выплаты алиментов от трудоспособных совершеннолетних детей.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Родительское право представляет собой совокупность правомочий родителей по воспитанию, образованию и содержанию несовершеннолет­них детей, осуществляемых как возможное и должное поведение с целью обеспечения интересов несовершеннолетних.

2. Содержание родительских прав определяется на основании провозглашенного в законодательстве принципа единства родительских прав и обязанностей.

3. Понятие «родительские права и обязанности» объединяет совокупность имущественных и неимущественных прав и обязанностей, кото­рые принадлежат родителям как субъектам родительских правоотношений и определены нормами семейного и иного отраслевого законодательства.

4. Анализ структуры большинства родительских прав дает основания утверждать: родители обязаны осуществлять свои права. Это означает, что, осуществляя свои права, в то же время родители исполняют и свои обязанности, которые, в свою очередь, обеспечивают реализацию прав детей.

5. Классификация родительских прав возможна посредством выделе­ния личных неимущественных, а также имущественных прав и обязанно­стей родителей.

В отсутствие нормативно закрепленных принципов семейного воспитания детей в частности и принципов осуществления родительских прав в целом, их содержание может быть определено посредством анализа соответствующих норм Семейного кодекса РФ.

В науке семейного права наиболее пристальное внимание к принци­пам взаимоотношений родителей и детей проявлял В.Н. Леженин. Он предлагал выделять следующие принципы1: принцип целенаправленности воспитания, его связь с жизнью; принцип комплексного подхода; принцип единства слова и дела; принцип сочетания педагогического руководства с развитием активности и инициативы ребенка; принцип систематичности и последовательности воспитания; принцип воспитания в труде на общую пользу; принцип единства требований и уважения к личности ребенка; принцип учета возрастных, половых и индивидуальных особенностей ребенка.

Предложенная классификация заслуживает внимания, но обозначенные принципы имеют ограниченную сферу приме­нения и могут учитываться лишь при реализации родителями своих прав и обязанностей по воспитанию детей2.

В юридической литературе уже были предприняты попытки опреде­лить перечень и содержание принципов осуществления родительских прав. В частности, по мнению Л.М. Пчелинцевой, такими принципами являются: обеспечение прав и интересов детей; решение вопросов, касающихся воспитания и образования детей, по взаимному согласию родителей, исходя из интересов и с учетом мнения детей3.

Полагаем, такой подход к формулированию основных положе­ний, определяющих поведение родителей в отношениях с детьми, полно­стью соответствует предписаниям ст. 65 СК РФ. Однако названные принципы не в полной мере отражают специфику осуществления родителями своих прав.

Семейное законодательство исходит из принципа равенства прав мужчины и женщины, в том числе отца и матери при осуществлении родительских прав. Реализация данного принципа имеет очень важное значение, поскольку достаточно часто один из родителей проживает отдельно от ребенка, что создает иногда сложности в осуществ­лении им своих родительских прав.

Некоторые авторы совершенно справедливо замечают, что определенные отступления от принципа равенства прав родителей неизбежны1.

Во-первых, как уже отмечалось, существенно различаются правила удостоверения материнства и отцовства, предусмот­рены обязанности мужа по содержанию жены (бывшей жены) до достиже­ния ребенком возраста трех лет и т.п. Косвенно из данного положения, а также из правила об ограничении права мужа на расторжение брака в тече­ние года после рождения ребенка вытекает преимущественное право жен­щины на непосредственную заботу о малолетнем ребенке (ст.ст. 19, 48, 89-90 СК РФ)2, что подтверждается судебной практикой.

Во-вторых, при раз­дельном проживании родителей равенство также заведомо и объективно не может быть обеспечено.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, кроме того, обеспечение интересов детей долж­но быть предметом основной заботы их родителей (ст. 65 СК РФ). Закон не определяет понятия «интересы ребенка» и вряд ли это возможно. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 20 апреля 2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» разъясняет, что под инте­ресами детей, в частности, при усыновлении ребенка следует понимать создание благоприятных условий (как материального, так и морального ха­рактера) для его воспитания и развития3.

В юридической литературе данный принцип формулируется как «необходимость учета интересов ребенка». По мнению Старосельцевой М.М. правильнее говорить о том, что осуществление родительских прав не должно противоречить интересам детей, в связи с этим соответствующий принцип может быть сформулирован как «непротиворечие интересам детей»1. Интересы детей не должны быть единственным мерилом «качества семейного воспитания2. Таким образом, следующий принцип осуществления родительских прав должен быть сформулирован как «Учет интересов родителей при осуществлении ими родительских прав»3.

В юридической науке выделяется еще один принцип, близкий по содержанию к вышеназванному, но имеющий самостоятельное значение. Интересы родителей должны соответствовать интере­сам ребенка, и только тогда осуществление родительских прав будет надлежащим. «В соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий4». Представительство интересов детей как раз означает то, что инте­ресы родителей не должны противоречить интересам детей.

Самостоятельное значение имеет принцип, в соответствии с которым родители не должны злоупотреблять своими правами. В качестве самостоятельного принципа должен быть указан также — осуществление родительских прав в соответствии с их назначением. Родители, наделенные правами и обязанностями в отношении детей, должны четко представлять, с какой целью они их осуществляют, каким образом закон формализует их «родительскую миссию».

Представляется необходимым отметить преимущественный характер родительских прав перед всеми третьими лицами в сфере воспитания де­тей. Это означает, что только родители и больше никто, даже самые близ­кие родственники, не говоря уже о посторонних лицах, могут решать во­просы, связанные с воспитанием своих детей.

Достаточно серьезной проблемой реализации родителями преимущественного права на воспитание ребенка является осуществление своих пол­номочий лицами, на воспитание которых передан ребенок (опекунами, по­печителями и др.). Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и по­печительстве» предоставил родителям легальную возможность передать в административном порядке свои полномочия по воспитанию ребенка третьему лицу. В соответствии со ст. 13 названного закона родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с ука­занием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначе­нии опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Итак, исходя из вышеизложенного можно включить в принципы осуществления роди­тельских прав следующие: единство родительских прав и обязанностей; равенство родительских прав обоих родителей; непротиворечие интересам детей; учет интересов родителей; совпадение интересов детей и родителей; недопущение злоупотребления родительскими правами; осуществление родительских прав в соответствии с их назначением; преимущественный характер родительских прав перед всеми третьими лицами.

Названные принципы регламентируют значительную сферу семей­ных отношений, составляющих предмет отрасли семейного права, - отно­шения между родителями и детьми.