Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госэкзамены.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать

9. Проблема социальной установки личности.

Социальная установка – одно из центральных понятий социальной психологии, которое призвано объяснить различные аспекты социального поведения человека.

В английском языке понятию социальной установки соответствует понятие аттитюд, которое ввели У.Томас и Ф.Знанецки

Социальная установка (аттитюд) – состояние сознания, регулирующее отношение и поведение человека в связи с определенным объектом и в определенных условиях и психологическое переживание им ценности, смысла данного объекта (позитивное или негативное отношение к объекту, а не просто знание о нем).

Социальная У. Отвечает на вопрос, как усвоен социальный опыт, переломлен личностью и конкретно проявлен в действиях и поступках.

Изначально человек руководствуется только простыми установками. По мере социализации, поведение человека начинает регулироваться социальными нормами.

Установка и социальная установка часто оказываются неразрывно переплетенными компонентами одной и той же ситуации и одного действия (напр., спортсмен на старте)

Признаки аттитюда:

1)Социальный характер объектов, с которыми связано отношение и поведение;

2)Осознаваемость этого отношения и поведения;

3)Выраженный эмоциональный компонент и регуляторная функция по отношению к объекту.

Объектами с.у. могут выступать любые социальные явления или события, социальные нормы, группы, институты, конкретные люди, сам человек (самооценка).

По современным представлениям, с.у. является сложным образованием, включающим в себя:

Когнитивный компонент (знание);

Эмоциональный компонент (отношение, переживание);

Поведенческий компонент (мотивы, намерения, желания).

Функции аттитюдов:

1)приспособительная (адаптивная) – аттитюд направляет субъекта к тем объектам, которые служат достижению его целей;

2)функция знания – аттитюд дает упрощенные указания относительно способа поведения по отношению к конкретному объекту;

3)функция выражения (саморегуляции) – аттитюд выступает как средство освобождения субъекта от внутреннего напряжения, выражения себя как личности;

4)функция защиты – аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов личности.

Проблема социальной установки занимает важнейшее место в исследовании личности. С.У. – состояние готовности личности к определенному восприятию и оценке социальных процессов и явлений. С.У. осознана.

Установкой занимались в школе Узнадзе.

Установка – готовность субъекта к восприятию будущих событий и действиям в определенном направлении, действие не возникает на пустом месте.

Различают различные уровни У. (иерархия потребностей, ситуаций) (диспозиция Ядова).

1 уровень – элемент фиксирования установки – формируется на основе витальных потребностей.

2 уровень – аттитюд – психологическое переживание человеком ценности, значения, смысла социального объекта, социально фиксированная установка, осуществляется в малой группе (приспособление, знание, выражение, защиты). Структура – когнитивная (осознание объекта С.У.); аффективная (эмоциональная оценка объекта); поведенческая (последовательность поведения).

3 уровень – социально – базовая У. – формируется в конкретной работе (трудовые достижения, быт).

4 уровень – система ценностных ориентаций, диспозиций личности. Она регулирует поведение и деятельность личности в обществе.

2 основных разновидности социальной установки – стереотип и предрассудок.

Стереотип – это социальная установка с застывшим, нередко обедненным содержанием когнитивного компонента (тормозит взаимодействие личности с действительностью);

Предрассудок – социальная установка с искаженным содержанием ее когнитивного компонента.

Нередко с когнитивным компонентом бывает связан сильный, эмоционально насыщенный аффективный компонент. Чаще всего предрассудки возникают в детстве.

Иерархия системы социальных установок

(по концепции регуляции социального поведения личности В.А.Ядова).

4 уровня диспозиций:

1) просто установки (по Узнадзе);

2) с.у. на уровне малых групп;

3) общая направленность интересов личности (профессия, общественная деятельность, увлечения);

4)Система ценностных ориентаций личности.

Как поведение влияет на установки

·Мы не только действуем сообразно нашим мыслям, но и начинаем мыслить сообразно нашим действиям.

·Действуя, мы усиливаем идею, лежащую в основе нашего действия. Справедливость этого принципа подтверждается результатами многих исследований.

·Установки исполнителей разных социальных ролей (напр., педагога, солдата или бизнесмена) формируются под влиянием поступков, предписываемых этими ролями.

·Феномен "нога в дверях": незначительная уступка в дальнейшем делает людей более сговорчивыми и готовыми на более серьезные уступки.

·Поступки влияют и на нашу нравственность. Нам свойственно оправдывать собственные деяния и считать их правильными.

·Высказанное становится убеждением: люди, которые давали какие-то устные или письменные показания начинают в них верить, при условии что их к этому не принуждают.

·Мы не только отстаиваем то, во что верим, но и начинаем верить в то, что отстаиваем.

·Позитивные действия в чей-то адрес усиливают симпатию в адрес этого человека.

Социальная установка является результатом реализации прогнозирования как общей стратегии оптимального управления в живых системах (Трифонов Е.В., 1978). Социальная установка содержит эмоциональные, смысловые (когнитивные) и поведенческие (готовность к действию) аспекты предрасположенности к восприятию и поведению в отношении социальных объектов и ситуаций.

В психической структуре готовности к действию выделяют: неосознаваемые простейшие установки; социальные установки, регулирующие социальные поступки; ценностные ориентации, обусловливающие целостные программы социального поведения.

Необходимо подчеркнуть, что установка - это лишь одно из средств внутренней регуляции активности, и, лишенная связи с другими элементами, она не может работать в плане социальной направленности личности. Установки формируются не только под влиянием объективных условий жизни, социальных факторов различных социальных систем, но и собственных ценностных ориентаций личности, которые формируются в течение всей жизни. Рассмотрим механизм становления ментальности личности как системы внутренних установок "по вертикали", т.е. в процессе индивидуального развития человека. Основное внимание при этом мы обратим на две стороны: первое, как, каким образом и, второе, в какой последовательности происходит процесс становления системы внутренних установок.

Этапы формирования соц. установок по Ж. ГОдфруа:

1) до 12 лет- установки развивающиеся в этот период соответствуют родительским моделям;

2) с 12 до 20 лет- установки приобретают более конкретную форму, что связано с усвоением социальных ролей; 3) От 20 до 30 лет- происходит кристаллизация соц. установок, формировании на их основе системы убеждений, которая является весьма устойчивым психическим новообразованием; 4) От 30 лет- установки отличаются значительной стабильностью, фиксированностью и плохо поддаются изменениям.