Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госэкзамены.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать

  1. Особенности директивной и недирективной психотерапии (З. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, К. Роджерс).

К Роджерс – главное у чел это стремление к развитию, совершенствованию Роджерс – считает что защитные механизмы это плохо они отдаляют человека от реальности. Харатер полноценно функцион личности 1 Возрастающая открытость опыту- чел д б в контакте со своими чувствами 2 Возрастающее стремление жить настоящим- люди, наход под влиянием прошлого опыта не м свежо восприним действит 3 Возрастающее доверие к своему организму Чел д. Уметь принимать решея на основании своих внутренних ощущении. Роджерс создал недирективную терапию, направл на клиента. Клиен д сам побольше думать и говорить о своей проблеме.

Недерективный тип психотерапии (гуманистическая, гештальт, психоан.)

1. У каждого человека есть ресурсы для самоизучения.

2. У клиента и терапевта свое поле.

3. Клиент-терапевт – партнерские отношения

Создание климата самораскрытия. Клиента побуждают к экспериментированию (в гештальттерапии). Терапевт большую часть времени слушает, он гибок, с уважением относится к жалобам клиента. Создает атмосферу безопасности. Он эмпатичен. Здесь нужна не поддержка, а коррекция личности в сторону ответственности. Темпы задает клиент в отличие от директивной. Приемы общие независимо от школ (парафраз, прояснение смысла, выделение эмоционального переживания).

Не директивная триада по Роджерсу: принятие, эмпатия, аутентичность.

Психотерапевт в недитективной терапии – партнер, консультант, помощник, эксперт.

Директивная психотерапия (бихевиоризм, когнитивная, НЛП, гипноз).

Психотерапевт в директивной психотерапии – руководитель, учитель, организатор. Используется власть, авторитет специалиста.

Стиль работы – влияющий, позиция – доминирующая. Терапевт определяет позиции и права, требует сотрудничества в роли «Родителя». Психотерапевт задает эталоны взглядов. Механизм идентификации в терапевтическом процессе.

Особенности директивной и недирективной психотерапии.

Психотерапия-особый вид межличностного взаимодействия, при котором пациентам оказывается фофессиональная помощь психологическими средствами при решении возникающих у пациента затруднений психического хар-ра.

Директивная психотерапия включает все формы психотерапии, для которых характерны принятие психотерапевтом роли организатора и руков-ля психотерапевтического процесса, возложением на себя .•> •! ветственности за достижение психотерап-их целей и дидактичность.

Директивная позиция психотер-та может сочетаться с авторитарностью или партнерством в выборе : юихотерап-их целей.

К дир-ой психотер-ии относятся методики поведенческой психотер-ии, большинство приемов гипноза и позитивной психотерапии

Директивные формы психотер-ии преимущ-но исп-ся в работе с регрессивными. дезориентированными пациентами (с психотической патологией) и с детьми.

Преимуществом дир-ой психотерап-ии явл-ся то, что психотерапевт может прогнозировать время и ;: -ество терапевтических изменений у пациента и более конструктивно, планомерно реализовывать и контролировать их, а также имеет возможность работать с пациентом в более интенсивном и краткосрочном режиме.

В дир-ой психотерапии психотерапевт выступает в роли руководителя, учителя.организатора.

В недериктивной - в роли партнера, консультанта, помощника, эксперта.

Это более динамичная концепция развития мышления, основанная на взаимодействии между организмом и окружающей средой. С точки зрения Пиаже, развитие когн-ых процессов пред-т собой рез-т постоянных попыток индивидуума адапт-ся к изменениям окр-ей среды, выводящим его из равновесия, и тем самым компенсировать эти изменения.

Т.О., внешние воздействия заставляют организм либо видоизменять сущ-щие стр-ры акт-ти, если они уже не удовл-т треб-ям адаптации, либо, если это понадобится, вырабатывать новые структуры.

На каждом этапе, на базе старых структур разв-ся и орг-ся новые, и совершается своего рода развитие по спирали, позволяющее все лучше и лучше адапт-ся к окр-ей среде.

Т.о., по Пиаже, приспособление осуществляется с помощью двух механизмов: 1) ассимиляции, при которой индивидуум пытается приспособить новую ситуацию к сущ-щим стр-рам, 2) аккомодации, при которой, напротив, старые схемы модифицируются с целью их приспособления к новой ситуации.

Так, если ребенок будет пытаться сосать ложечку (ассимиляция), то вскоре он убедится в том, что такое поведение неэффективно, и он будет вынужден видоизменить свою схему (аккомодация) и таким образом модифицировать движения губ и языка, чтобы забирать с ложечки пищу.

Психическое развитие детерминировано стремлением адаптироваться к социальной среде. Адаптация – активное приспособление.

2 механизма адаптации – аккомодация – изменение сложившихся структур под воздействием ситуации; ассимиляция – это наложение уже имеющихся структур поведения на новую ситуацию.

Адаптация сводится к формированию адекватной схемы окружающей среды. Схема отражает основы общества, связи и соотношения предметов окружающего мира или конкретной ситуации. Адаптация – это схема аккомодации и ассимиляции. У взрослого человека достаточно схем, чтобы все объяснить, ассимиляция – игра, аккомодация-обучение.

1. Все психические процессы производные от схемы. Схема определяет память, речь, внимание, возникновение когнитивных процессов представляет собой процесс перераспределения информации.

2. Рассматривал генезис интеллекта. 2 этапа.

1 – ранний – по уровню развития речи можно определить уровень развития мышления; 3 этапа развития:

а) аутизм до 1,5 г. – без речи, замкнутость;

б) эгоцентрическая речь и мышление 1-8лет, различение себя и мира, смотрит на мир со своей точки зрения (речь направленная другому)

в) социализированная мысль 8-60лет, логически аргументированная

2 – поздний период – пересматривает методологию – мышление и речь два разных процесса. Интересует операциональная сторона мышления. Операция – обратимое действие.