Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура / Shp_Arkh2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
7.06 Mб
Скачать

1. Здания из крупных блоков. Конструктивные схемы зданий со стенами из крупных блоков. Схемы разрезок наружной стен на блоки. Типы блоков. Здания, в которых наружные и внутренние стены смонтированы из больших искусственных или природных камней, называют крупноблочными. Крупные блоки укладывают с соблюдением перевязки швов. Конструктивные схемы «крупноблочных зданий» :а — с продольным расположением несущих стен; б — с поперечным расположением несущих стен; в — с неполным каркасом и поперечным расположением ригелей; г—с неполным каркасом и продольным расположением ригелей.

Конструктивные схемы бескаркасных зданий с несущими стенами: а - продольными, б – поперечными

Конструктивная схема крупноблочного здания с поперечными и продольными несущими стенами:

1 - угловой блок, 2 - простеночный, 3 - подоконный, 4 - перемычечный, 5 - блок внутренней стены, 6 - панели перекрытия

Дома из крупных блоков - не выше 12 эт. Толщина крупноблочных стен назначаются от 40 до 60 см в зависимости от теплотехнических и прочностных свойств материала блока и от климатических условий места строительства.Схемы с продольными и поперечными несущими стенами, а также с продольным неполным каркасом позволяют сократить число типоразмеров крупных блоков и получить перекрытия с ровной нижней поверхностью, при которой допустима любая расстановка перегородок.В схеме с поперечным неполным каркасом при малом шаге опор (2,4÷3,2 м) хотя и достигается некоторое облегчение перекрытий, но ригели, выступающие из их нижней плоскости, связывают планировочное решение квартир, т. к. перегородки должны быть, как правило, установлены под ними.Конструктивная схема с крупным шагом поперечных несущих стен или столбов (4,5 - 6,0 м) даёт большую свободу в планировке. Она целесообразна в зданиях небольшой длины, например в односекционных домах башенного типа. В зданиях большой протяжённости при этой схеме продольные наружные стены, являются самонесущими.При проектировании крупноблочных зданий весьма существенны, является обеспечением их пространственной жесткости. Она в значительной мере зависит от принятой конструктивной схемы. Наиболее распространенная в крупноблочном строительстве схема с несущими продольными стенами. Применение крупноэлементных перекрытий из железобетонных настилов (обычно используется настилы толщиной 220 мм) образуют жесткие горизонтальные диски, которые, соединяясь со стенами, образуют достаточно жёсткие остов здания. Необходимым условием при этом является наличие надёжных конструктивных связей стыков блоков: в местах примыкания внутренних стен к наружным, в углах здания, а также с перекрытиями. В этих же целях крупные блоки стен устанавливают с перевязкой.Систему раскладки блоков в пределах высоты этажа называют разрезкой, которая отличается по количеству рядов. Она бывает: двухрядной, применяемой при использовании блоков из легких бетонов, плотных и пильных известняков При двухрядной схеме (два блока на высоту этажа) масса блока не превышает 3 т, при четырехрядной простеночный блок расчленяется по высоте на три более мелких. Это связано с возможностью применения кранов относительно малой грузоподъемности; трехрядной, применяемой при использовании кирпичных блоков; четырехрядной, которая использовалась в начальный период крупноблочного строительства.

Рис. 11.2. Схемы разрезки стен крупноблочных зданий:

а — двухрядная, б — четырехрядная, 1 — простеночный блок, 2 — подоконный блок, 3 — блок-перемычка

Основными типами блоков являются: простеночные, имеющие толщину от 400 до 600 мм; подоконные, устанавливаемые между простеночными блоками и имеющие ниши для приборов отопления; перемычечные, перекрывающие оконный проем и снабженные четвертью для опирания панелей междуэтажного перекрытия;рядовые, располагающиеся на глухих участках стены и изготовленные по типу простеночных блоков; поясные, укладываемые по верху рядовых, но в отличие от перемычечных блоков у них отсутствуют четверти для опирания панелей междуэтажного перекрытия;угловой;блоки внутренних стен, к ним относятся вертикальные и горизонтальные толщиной до 300 мм.Простеночные блоки делают с четвертями наружу, а подоконные — четвертями внутрь. Блокиеремычка имеет четверти: сверху для опирания плит перекрытия, снизу — для оконной коробки. Если стена без проемов, то в торцах здания вместо блоковперемычек применяют поясные блоки, не имеющие четвертей. Подоконные блоки с целью устройства под окном ниш для приборов отопления делают на 100 мм тоньше простеночных.К специальным типам блоков относятся: угловые, карнизные, цокольные, парапетные и санитарно-технические.

Установку крупных блоков ведут по принципу каменной кладки: на цементно-песчаный раствор и с перевязкой вертикальных швов. Материалом для изготовления блоков служат легкие бетоны (керамзитобетон, шлакобетон, ячеистый бетон и др.), а также местные материалы (ракушечники, туфы), которые выпиливают на карьерах. Крупные блоки изготовляют также из кирпича. Основной формой крупного блока является прямоугольный параллелепипед. Размеры блоков выбирают в зависимости от схемы членения стены, так называемой разрезки. При этом их размеры и масса должны быть согласованы с грузоподъемностью монтажных кранов. Номенклатура блоков (их размеры и основные параметры) унифицирована и сведена в каталоги, которыми руководствуются при проектировании зданий и изготовлении блоков на наволах. Для снижения массы блоков в них иногда устраивают цилиндрические вертикальные пустоты. Для обеспечения монтажа блоков в их тело закладывают специальные монтажные петли. Для жилых зданий с высотой этажа 2,8 м при двухрядной разрезке стен высоту простеночного блока принимают 2180 мм, ширину990, 1190, 1390, 1590, 1790 мм. Высота перемычных блоков 580 мм, ширина 1980, 2380, 2780 и 3180 мм; высота подоконных блоков 840 мм и ширина 990, 1190, 1790 и 1990 мм. Блоки внутренних стен обычно принимают 300 мм с вертикальными круглыми пустотами, которые также используют в качестве вентиляционных каналов. Высота вертикальных блоков внутренних стен 2180 мм, горизонтальных (поясных)—340 мм, ширина 1190, 1590 и 2390 мм. Высота внутренних блоков с вентиляционными и дымовыми каналами 2780 мм. Внешнюю поверхность блоков наружных стен изготовляют с фактурным слоем (из раствора, декоративного бетона, керамической плитки), а внутренняя поверхность должна быть подготовлена под окраску или оклейку обоями. Изготовляют также кирпичные блоки объемом до 1 м3 (массой до 3 т).

2. Вопросы прочности крупноблочных стен. Сопряжения основных несущих конструкций в крупноблочных зданиях. Необходимая прочность и устойчивость крупноблочных зданий осуществляется:1 Принцип каменной кладки на цементно-песчаный раствор и с перевязкой вертикальных швов. 2 Подбор соответствующих марок бетонов и растворов по прочности на сжатие.3 Поэтажная обвязка полными и перемычечными блоками, соединенными стальными связями. 4 Стальные связи между блоками наружных и внутренних стен. 5 Стальные связи между наружными стенами и плитами перекрытия

Соседние файлы в папке Архитектура