Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
137.85 Кб
Скачать

Умный дом

Что же всё-таки представляет собой умный дом, и чего же в нём умного?

Понятие «умный дом» было сформулировано Институтом интеллектуального здания в Вашингтоне в 1970-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»

История «Умного дома» началась ещё в середине двадцатого века. Уже в то время богатые американцы задумались над тем, как сделать свою жизнь комфортнее. Основной идеей тогда было: передавать по одному кабелю несколько видов информации сразу. Но из-за высоких темпов развития технологий, какие были в то время, тогдашний «Умный дом» считался уже устаревшим, едва заканчивалось строительство здания. Дело в том, что кабельная система не успевала за развитием компьютерной системы, телефонной, а также за системой безопасности.

Далее были пущены огромные деньги на развитие проекта «Умный дом», так как он выглядел весьма и весьма прибыльным.

Годом рождения современного «Умного дома» можно считать 1978 год, так как история «Умного дома», такого, каким мы его знаем сегодня (с «умной» бытовой техникой, с различными системами освещения, охраны, отопления…) началась именно в тот год. Именно в то время и была запущена идея об управление различными системами и датчиками через электропроводку дома. Однако ещё долгое время распахивающиеся двери и свет, включающийся по хлопку, шокировали гостей….

«Умный дом» сегодня

В наши дни подобными фокусами с освещением уже не удивить. Дом становится всё «умнее» и доступнее, то есть управлять «Умным домом» теперь можно при помощи пульта, сотового телефона , либо через Интернет.

Программное обеспечение позволяет контролировать климат, водоснабжение, управлять освещением, устанавливать параметры безопасности и развлекаться, не прилагая особых усилий. В помещении монтируются датчики, которые передают информацию на главный модуль, который изменяет «настройки» дома в зависимости от внешних условий.

Например, освещение управляется при помощи сенсоров, которые реагируют на движение, и если в помещение никого нет, то свет будет выключаться. Это очень удобно, если в доме много комнат и подсобных помещений.

Другая сторона медали

Также существует недостаток данной системы: нельзя бесконечно увеличивать количество подключенных устройств, т.к. это влияет на скорость работы системы. Время от времени придётся корректировать или менять всю систему «Умного дома» для того, чтобы подключить новые модули.

Экономия

Собрав умный дом своими руками, или обратившись за помощью к специалистам, вы делаете большой шаг в сторону экономии электроэнергии и воды. Большинство установленных систем и технологий «Умного дома» требуют электричества, но они же и помогают электричество экономить. А датчики протечки помогут сберечь воду, перекрыв подачу воды и немедленно сообщив о неполадках.

Достоинства и подводные камни

ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ. В комплектации умного дома предусмотрено управление всеми функциями с современного мобильного телефона и с панели, которая может быть как встроенной в стену, так и переносной. Если дом подключен к интернету, то с телефона или планшетного компьютера можно контролировать свой дом удаленно, находясь в любой точке мира. ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ. Один из самых распространенных поводов для волнений — «а не оставил ли я включенным утюг?». Когда обитатели дома уйдут, система автоматически отключит свет, ненужные розетки и различные приборы, которые не должны работать в режиме отсутствия хозяев. При этом другие приборы, такие как холодильник, останутся под напряжением.

Кроме данных девайсов существует множество других, которые делают нашу жизнь ещё комфортнее, но все они устанавливаются по предпочтению хозяина, так как не каждому нужен умный пылесос.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ЦЕНА ВОПРОСА. Стоимость «умного дома» довольно высота. В России на данный момент такие дома могут приобрести 200-300 тысяч человек, в основном в элитных районах, таких как Рублёвка. «Умный дом» в Перми

На данный момент уже существует дом данного типа в Перми. К сожалению этот дом выполняет не так много функций как хотелось бы. Он может лишь снимать показатели счётчика и перекрывать воду в случае её утечки. А также в том доме чувствуются запахи от канализации. Над данным девайся в Перми следует хорошенько поработать, а это лишь ещё раз доказывает, что нам есть к чему стремиться, ведь развитие – это путь к совершенству!

«Умный дом» выгоднее

Каждый человек стремится к комфортной жизни, чтобы для него были созданы все удобства. «Умный дом» приближает нас к нашей мечте, так как в нём мы можем не думать о различных мелочах, таких как покупки, стирка и другое, а просто наслаждаться жизнью. К тому же этот дом можно сделать энергоэффективным, то есть электричество можно вырабатывать с помощью специальной краски нанесённой на дом, которая будет преобразовывать солнечный свет в электроэнергию как солнечная батарея.

Аккумуляторы будут расположены в толще наружных стен дома по всей её поверхности, и они будут накапливать уже преобразованное электричество и использовать его для отопительной системы в зимнее время.

Данное введение в строительство дома позволит отапливать дом самостоятельно, что хорошо влияет на экологию и может значительно сократить вырубку леса.

Соседние файлы в папке Умный дом