Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
201.91 Кб
Скачать

Пассивный дом.

Что такое «Пассивный дом» и насколько он пассивен?

Пассивный домэнергосберегающий дом или экодом — это сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление  — в среднем около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий.

Из истории развития энергосберегающих зданий

Развитие энергосберегающих построек восходит к исторической культуре северных народов, которые стремились построить свои дома таким образом, чтобы они эффективно сохраняли тепло и потребляли меньше ресурсов. Классическим примером техники повышения энергосбережения дома является русская печь, отличающаяся толстыми стенками, хорошо сохраняющими тепло, и оснащённая дымоходом со сложной конструкцией лабиринтов.

Конструкция пассивного дома

Для строительства, как правило, выбираются экологически корректные материалы, часто традиционные — дерево, камень, кирпич. В данный момент строят пассивные дома из продуктов рециклизации неорганического мусора — бетона, стекла и металла. В Германии построены специальные заводы по переработке подобных отходов в строительные материалы для энергоэффективных зданий. Использование строительных материалов из рециклизированного неорганического мусора благоприятно сказывается на окружающей среде.

Теплоизоляция

Ограждающие конструкции (стены, окна, крыши, пол) стандартных домов имеют довольно большой коэффициент теплопередач, что приводит к значительной тепло-потере здания.

Технология пассивного дома предусматривает эффективную теплоизоляцию всех ограждающих поверхностей — не только стен, но и пола, потолка, чердака, подвала и фундамента. В пассивном доме формируется несколько слоёв теплоизоляции — внутренняя и внешняя, что позволяет одновременно не выпускать тепло из дома и не впускать холод внутрь него. Производится устранение «мостиков холода» в ограждающих конструкциях.

Данный рисунок (изображение зданий в инфракрасных лучах) показывает, насколько эффективна теплоизоляция пассивного дома (справа), в отличии от обычного дома (слева)

Окна

В пассивном доме используются вакуумные стеклопакеты, 2- или 3-камерные стеклопакеты, заполненные низко-теплопроводным аргоном или криптоном или стеклопакеты, собранные по принципу стеклоблоков. Применяется более герметичная конструкция примыкания окон к стенам, утепляются оконные проёмы. Стёкла  закаливаются, с целью избежания теплового шока, покрываются диоксидной солнцеотражающей и энергосберегающей плёнкой. Иногда на окна устанавливают: ставни, жалюзи или шторки, для дополнительной теплоизоляции. Также устанавливают рольставни (роллеты), что позволяет увеличить тепловое сопротивление оконного блока на 20-30%.

Вентиляция

В обычных домах вентиляция осуществляется за счёт естественного побуждения движения воздуха, который поступает в здание за счёт специальных пазов в окнах. В энергоэффективных зданиях используется более сложная система: вместо окон с открытыми пазами используются звукоизолирующие герметичные стеклопакеты, а приточно-вытяжная вентиляция помещений осуществляется централизованно через установку рекуперации тепла. Повышения энергоэффективности можно добиться, если воздух выходит из дома и поступает в него через подземный воздухопровод, снабжённый теплообменником.

В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, которая вообще не требует расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить за счёт тепла, выделяемого живущими в нём людьми и бытовыми приборами. При необходимости дополнительного «активного» обогрева, желательным является использование альтернативных источников энергии. Горячее водоснабжение осуществляется за счёт установок возобновляемой энергии: тепловых насосов или солнечных водонагревателей.

Технологии пассивного домостроения позволяют существенно сократить потребление энергии, стоимость постройки энергосберегающего дома примерно на 8-10 % больше средних показателей для обычного здания. Дополнительные затраты на строительство окупаются в течение 7-10 лет. При этом нет необходимости прокладывать внутри здания трубы водяного отопления, строить котельные, ёмкости для хранения топлива и т. д.

Пассивные дома в России

В Москве уже построено несколько экспериментальных зданий с использованием технологии пассивного дома. Затраты на отопление пассивных домов в России в 7-12 раз меньше, чем в кирпичных домах традиционной российской застройки. Пассивный дом от домов традиционной российской застройки, прежде всего, отличается высокой герметичностью и мощной теплоизоляцией здания.

Чего же хорошего в пассивном доме?

Пассивный дом хорош тем, что отсутствует необходимость отопления, то есть здание отопление происходит за счёт выделения тепла людьми и бытовыми приборами. Это благоприятно сказывается на экологии.

Данное здание энергоэффективно, то есть снижается потребление энергии за счет уменьшения теплопотерь здания. Также в пассивном доме присутствуют температурные удобства, то есть благодаря теплообменнику в воздухопроводе. Зимой воздух, попадая в воздухопровод, нагревается за счёт тепла земли до 17 °C, а летом воздух остывает за счёт контакта с землёй примерно до той же температуры. Благодаря данной системе в пассивном доме всегда поддерживаются комфортные условия.

Список литературы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F1%F1%E8%E2%ED%FB%E9_%E4%EE%EC#.D0.AD.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

http://www.belkino.ecodolie.ru/stroitelstvo/energoeffekt/energoeffektivnost/

Соседние файлы в папке Пассивный дом