Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
413.21 Кб
Скачать

Дом с нулевым потреблением энергии.

Как построить такой дом и одновременно его занулить?

Дом с нулевым потреблением энергиитакже дом нулевого энергопотребления — здание, которое обладает высокой энергоэффективностью, способное на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников и потреблять её в равном количестве в течение года.

Описание

Дома с нулевым потреблением не используют ископаемое топливо и получают необходимую энергию из возобновляемых источников. Они могут быть традиционными зданиями с большим солнечным коллектором и солнечной батареей.

Большинство таких домов строятся по следующим принципам: уменьшение требуемой энергии, использование излишков энергии, уменьшение необходимости в искусственном охлаждении, обеспечение высокоэффективными системами управления микроклиматом и иными системами, в том числе освещения; обеспечение возобновляемыми источниками энергии солнца, ветра и др.

Свести потери энергии к минимуму позволяют следующие меры:

- мощное утепление. Для кровли и стен коэффициент теплового сопротивления должен составлять не менее R40 и R60;

- тщательная герметизация примыканий стен и крыши, фундаментов и т. д.

- герметизация проемов вокруг окон и дверей;

- установка систем вентиляции, оснащенных оборудованием для рекуперации тепла;

- ориентация окон и дверей на солнечную сторону.

Перспективы в России

Очевидно, что пассивные дома гораздо актуальнее в наших суровых условиях, чем в относительно мягком климате большинства западноевропейских стран. В настоящее время, медленно, но верно ситуация начинает меняться в сторону необходимости повышения энергоэффективности строительных объектов.

Список литры:

http://lib.rus.ec/node/322647

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_%F1_%ED%F3%EB%E5%E2%FB%EC_%EF%EE%F2%F0%E5%E1%EB%E5%ED%E8%E5%EC_%FD%ED%E5%F0%E3%E8%E8