Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
31.4 Кб
Скачать

1.Понятие о спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работах(СНАВР). Санитарная дружина, задачи, состав, порядок работы в очагах массовых санитарных потерь.

СНАВР) - комплекс проводимых формированиями Гражданской обороны мероприятий по локализации и ликвидации последствий нападения противника, стихийных бедствий или крупных производственных аварий и катастроф; включает спасение людей, оказание медицинской помощи пострадавшим и эвакуацию их в лечебные учреждения, а также восстановление коммуникаций, объектов промышленности и транспорта, обеспечение безопасности населения и спасательных работ.

Санита́рная дружи́на подвижное формирование медицинской службы гражданской обороны, предназначенное

для оказания первой медицинской помощи пострадавшим оторужия массового поражения, а также при стихийных бедствиях и катастрофах, и проведения санитарногигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Основные задачи санитарной дружины

1)Участие в проведении медицинской разведки;

2)Проведение первичной медицинской сортировки пораженных;

3)Оказание ПМП;

4)Проведение частичной санитарной обработки пораженных;

5)Участие в выносе пораженных на временные пункты сбора.

Санитарные дружины выполняют следующий объем ПМП:

-Временная остановка наружного кровотечения путем наложения жгута; -Наложение асептических повязок на раны и ожоги;

-Иммобилизация конечностей при переломах костей и обширных повреждениях мягких тканей; -Введение обезболивающих средств из шприца-тюбика;

-Проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца; -Выведение из обморочного и истерического состояния.

Санитарная дружина (СД).В штат СД входят: командир дружины, его заместитель, связной водитель (он же завхоз) и 5 звеньев по 4 человека; во главе каждого из них стоит командир звена, назначаемый из его состава. Всего в СД - 24 человека. Кроме того, может придаваться грузовой автомобиль с водителем. Оснащаются СД по единым табелям за счет учреждений, на базе которых они создаются. За 5 часов работы СД может оказать помощь до 250 пораженным ( в ядерном очаге) или же до 200 в химическом очаге. СД предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе формирований и учреждений МСГО и формирований ГО общего назначения (сводный отряд, спасательный отряд)

Соседние файлы в папке Новая папка