Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
162.97 Кб
Скачать

80. Предмет токсикологии. Цели и задачи токсикологии как науки и учебной дисциплины. Определение понятий токсичность, токсичные химические вещества, отравляющие вещества (ОВ), аварийно-опасные химические вещества (АОХВ). Основные принципы классификации ядов и отравлений.

Токсикология (от греч. слов toxicon – яд, в который погружают наконечники стрел) - наука о токсичных химических факторах среды обитания живых организмов, о законах взаимодействия токсичных химических веществ и живых организмов, определяющих потенциальную опасность химических веществ для индивидуумов и их популяций, а также способы и средства минимизации химической опасности, профилактики, диагностики и лечения отравлений.

Предметом исследования в токсикологии являются яды (токсичные химические вещества), механизмы их токсического действия на биологические системы различных уровней их организации (от молекулярного до популяционного) и те патологические состояния, которые формируются в живых организмах в результате взаимодействия с

токсичными химическими веществами. яд – это химическое вещество, которое в соприкосновении с живыми организмами в определенных условиях среды обитания и в определенном количестве способно оказывать повреждающее влияние на живые организмы вплоть до гибели.

задач:

1.Установление количественных характеристик токсичности, причинноследственных связей между действием химического вещества на организм и развитием той или иной формы токсического процесса. Раздел токсикологии, в рамках которого совершенствуется методология, и накапливаются данные о токсичности веществ, называется “токсикометрия”. Результаты токсикометрических исследований в медицинской практике используют для разработки системы нормативных и правовых актов, обеспечивающих химическую безопасность населения; оценки риска действия ксенобиотиков в условиях производства, экологических и бытовых контактов с токсикантами; сравнительной оценки эффективности средств и методов обеспечения химической безопасности населения и т.д.

2.Изучение проявлений интоксикаций, и других форм токсического процесса, механизмов, лежащих в основе токсического действия, закономерностей формирования патологических состояний. Эта задача решается с помощью методических приемов, разрабатываемых и совершенствуемых в рамках раздела токсикологии - “токсикодинамика”. Данные о токсикодинамике различных химических веществ лежат в основе разработки средств профилактики и терапии интоксикаций, методов предупреждения развития иных форм токсического процесса; совершенствования диагностики интоксикаций и оценки функционального состояния лиц, подвергшихся воздействию сверхнормативных доз токсикантов; совершенствования методологии оценки токсичности ксенобиотиков и биотестирования исследуемых проб.

3.Выяснение механизмов проникновения токсикантов в организм, закономерностей их распределения, метаболизма и выведения. Совершенствование методологии исследований, анализа получаемых

результатов, накопление соответствующей информации осуществляется в рамках раздела токсикологии “токсикокинетика”. Знания токсикокинетики ксенобиотиков необходимы для разработки надежной системы профилактики токсических воздействий; диагностики интоксикаций, выявления профессиональной патологии, проведения судебно-медицинской экспертизы; они широко используются в процессе создания новых противоядий и схем их оптимального использования; совершенствования методов форсированной детоксикации организма и т.д.

4. Установление факторов, влияющих на токсичность вещества (особенности биологического объекта, особенности свойств токсиканта, особенности их взаимодействия, условия окружающей среды). Знание факторов влияющих на токсичность позволяет объективизировать наши представления о химической опасности, уточнить нормативные акты, применительно к конкретным условиям действия веществ, разработать систему мер, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья, работоспособности людей, контактирующих с химическими вредностями.

Все упомянутые задачи решаются в ходе экспериментальных исследований на животных, в процессе лечения людей и эпидемиологических исследований среди профессиональных групп и населения, подвергшихся действию токсикантов.

Токсичность – понятие количественное, при этом измерению подлежат биологический эффект, формирующийся в результате химической агрессии, и доза (концентрация), в которой тот или иной химический агент вызывает различной степени повреждения.

Токсичность зависит от путей проникновения ядов в организм, возраста, пола, состояния организма, условий его обитания и большого числа других факторов. Она может быть острой и хронической. Разработка

принципов и адекватных методов измерения токсичности входит в задачи целого раздела токсикологии – токсикометрии.

Токсические химические вещества (ТХВ) — это такие химические соединения, которые способны поражать людей и животных на больших площадях, проникать в различные сооружения, заражать местность и водоемы. ТХВ могут находиться в капельно-жидком состоянии, в виде газа (пара) и аэрозоля (тумана, дыма). Проникать в организм человека и поражать его они могут через органы дыхания, пищеварения, кожу и глаза.

По действию на организм человека ТХВ делятся на нервно-паралитические, удушающие, общеядовитые, кожно-нарывные, токсины (ботулинический, фитотоксиканты, стафилококковый

энтеротоксин и рицин), раздражающие и психохимические.

Отравляющие вещества (ОВ), токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника во время военных действий. ОВ могут проникнуть в организм через органы дыхания, кожные покровы, слизистые оболочки и пищеварительный тракт.

Под аварийными химически опасными веществами (АХОВ) понимают химические вещества или соединения, которые при проливе или выбросе из емкости в окружающую среду способны вызвать массовое поражение людей и животных, заражение воздуха, почвы, воды, растений и различных материальных ценностей выше допустимых значений.

Классификация ядов и отравлений

По химическим свойствам яды бывают:

-органические;

-неорганические;

-элементорганические. По цели применения:

-промышленные яды (органические растворители, топливо, красители, хладогенты, пластификаторы и др.)

-ядохимикаты** - вещества, применяемые для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур:

-хлорорганические пестициды (гексохлоран и др.);

-фосфорорганические инсектициды (карбофос, хлорофос и др.);

-ртутьорганические вещества (гранозан);

-производные карбаминовой кислоты – севин.

-лекарственные средства.

-бытовая химия (пищевые добавки, средства личной гигиены и санитарии, косметика, средства по уходу за одеждой и автомобилем );

-биологические растительные и животные яды, которые содержатся в различных растениях и грибах (аконит, цикута и пр.), животных и насекомых (змеи, пчелы, скорпионы) и вызывают отравление при попадании в организм;

-боевые отравляющие вещества (БОВ).

По степени токсичности вещества делят на 4 категории: І Вещества чрезвычайно опасные; ІІ Вещества высокоопасные;

ІІІ Вещества умеренно опасные; ІV Вещества малоопасные.

По виду токсического действия:

Таблица 1.1 – Токсикологическая классификация ядов

Общий характер

Характерные

пп

токсического воздействия

представители веществ

1Нервно-паралитическое действие (бронхоспазм, удушье,Фосфорорганические инсектициды

судороги, параличи)

др.), никотин, анабазин, БОВ.

2Кожно-резорбтивное действие (местные воспалительныеДХЭ, гексахлоран, БОВ, уксусная процессы и некротические изменения в сочетании ссоединения, сулема общетоксическими резорбтивными явлениями)

Общий характер

Характерные

пп

токсического воздействия

представители веществ

3Общетоксическое действие (гипоксические судороги, кома, отек HCN и её соли, СО, алкоголь, БОВ, мозга, параличи)

4

Удушающее действие (токсический отек легких)

Окислы азота и фосген

5

Слезоточивое и раздражающее действие (раздражение

Хлорпикрин, пары крепких кислот и

 

наружных слизистых оболочек)

 

6

Психотическое действие (нарушение психической активности –

Наркотики (кокаин, опий), атропин,

 

сознания)

лизергиновая кислота

По «избирательной токсичности»:

Таблица 1.2 - Классификация ядов по избирательной токсичности

Характер избирательной токсичности

Характерные представители токсических веществ

«Сердечные яды»

Сердечные гликозиды (дигиталис, дигоксин, ла

 

антидепрессанты (имипрамин, амитриптилин); рас

Кардиотоксическое действие - нарушение

ритма ичемерица, заманиха, хинин); животные яды (тетро

проводимости сердца, токсическая дистрофия миокардакалия

 

 

«Нервные яды»

Психофармакологические

средства

(наркоти

 

снотворные); фосфорорганика, СО;

производны

Нейротоксическое действие – нарушение психической

 

 

активности, токсическая кома, токсические гиперкинезыфтивазид); алкоголь и параличи

«Почечные яды»

Соли тяжелых металлов, ЭГ, щавелевая кислота

Нефротоксическое действие - токсическая нефропатия

 

«Печеночные яды»

Хлорир. углеводороды; ядовитые грибы, фенолы и

гепатоксическое действие - токсическая гепатопатия

 

«Кровяные яды»

Анилин и его производные; нитриты, мышьяковисты

Гематоксическое действие – гемолиз, метгемоглобинея

 

Продолжение таблицы 1.2

 

Характер избирательной токсичности

Характерные представители токсических веществ

«Желудочно-кишечные яды»

Крепкие кислоты и щелочи, соединения тяжелых ме

Гастроэнтеротоксическое действие - токсический

 

гастроэнтерит

 

Соседние файлы в папке Новая папка