Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
34.12 Кб
Скачать

63. Патогенез и клинические проявления токсического процесса при поражении

психодислептиками (производными лизергиновой кислоты, амфетамина, веществами, вызывающими органические повреждения нервной системы (талий и др.)). Профилактика поражений, оказание медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

Психодислептическим называется токсическое действие химических веществ, сопровождающееся нарушением процессов восприятия, эмоций, памяти, обучения, мышления и формированием состояния, характеризующегося неадекватными поведенческими реакциями личности на внешние раздражители.Изменения психики после однократного воздействия психодислептиков могут длиться от нескольких минут до нескольких суток.

Химическая классификация психодислептиков

Группа соединений Представители

Производные

триптамина

диметилтриптамин

буфотенин

псилоцин

псилоцибин

диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК)

гармин

Производные

фенилалкиламинов

мескалин

триметоксифенизопропиламин

Пиперидилгликолятыатропин

скополамин

хинуклединилбензилаты

Производные

фенилпиперидина

ибензимидазола

фентанил

суфентанил

этонитазен

Разные фенциклидин (сернил)

Психодислептические вещества представлены разнороднымихимическими группами, но, все-таки, большую их часть можно разделить на 4 группы:

I группа: вещества, имеющие структурное родство с медиатором серотонином. К ним относится родоначальник этой группы, эталонный психодислептик — диэтиламид лизергиновой кислоты ДЛК), около 40 других амидов лизергиновой кислоты, а также такие вещества, как псилоцин, псилоцибин, ибогаин, гармалин.

II группа: вещества, структурно родственные медиатору адреналину — мескалин, амфетамин (фенамин), метаболиты адреналина(адренохром, адренолютин).

III группа состоит из 2 подгрупп:

а) вещества, имеющие структурное родство с ацетилхолином (фосфорорганические вещества — ФОВ, эзерин, прозерин). Эти вещества обладают холиномиметическим действием и составляют

группу ОВ нервно-паралитического действия. Здесь упоминаются потому, что также могут вызывать психозы;

б) вещества, обладающие холинолитическим действием. К ним относится вещество с центральным холинолитическим действием, являющееся боевым отравляющим веществом — BZ. В эту группу также входят производные гликолевой и бензиловой кислот

— атропин, дитран, бенактизин (амизил).

IV группа: представлена различными по химическому строению веществами, объединяющим началом которых является факт их растительного происхождения: марихуана, план, гашиш, бхапро, кава-кава, индийская конопля. Есть и несколько синтетических производных, созданных по подобию естественных действующих начал (налорфин, фенциклидин). Действующим началом основных представителей этой группы является каннабинол, имеющий структурное сродство с кортикостероидами, чем, возможно, объясняется возникновение психозов при длительном применении гормонов в больших дозах.

Признаки тяжелого поражения психодислептиками достаточно однотипны. Напротив, картина легкого и средней степени тяжести отравления характеризуется значительной полиморфностью, и даже при воздействии одного и того же соединения развивающиеся эффекты существенно зависят от индивидуальных личностных особенностей человека и ситуации, на фоне которой произошло поражение.

Тем не менее, наблюдения показывают, что можно выделить несколько типичных вариантов течения интоксикации. Так, при отравлениях некоторыми веществами доминирует изменение эмоционального статуса (эйфория и т.д.); другие вещества преимущественно вызывают нарушения процессов восприятия (иллюзии, галлюцинации и т.д.) с умеренным извращением ассоциативных процессов; третьи – формируют глубокое извращение психической активности, затрагивающее все ее стороны (делирий).

Переходим к рассмотрению механизмов действия психодислептических веществ. Сразу следует оговориться, что они сложны, и что многие интимные биохимические звенья их остаются на сегодняшний день неясными.

Однако теперь уже является доказанным и обоснованным, что под действием психодислептиковпроисходит нарушение всех видов медиаторного обмена в ЦНС: эти вещества активно вмешиваются в метаболизм серотонина, адреналина, норадреналина, допамина, ацетилхолина и приводят к нарушению естественного процесса медиации, что и ведет к соответствующим изменениям психической деятельности человека.

Чтобы разобраться в современных представлениях о механизмах действия галлюциногенов, мы должны вспомнить, как осуществляются в норме процессымедиации в ЦНС.

Прежде всего, о самих медиаторах: это ацетилхолин, норадреналин, адреналин, допамин, серотонин; определенная роль отводится медиатору γ-аминомасляной кислоте.

Самый универсальный медиатор в организме — ацетилхолин — находится в связанной с белками форме, предохраняющий его от разрушения во всей нервной клетке, но наибольшее его количество находится в пресинаптической части в неактивной форме. Под влиянием нервного импульса ацетилхолин переходит в свободную активную форму и вступает во взаимодействие с холинореактивными структурами (рецепторами). Взаимодействие ацетилхолина и холинореак-

тивных структур обеспечивает передачу возбуждения. Избыток ацетилхолина и «подготовку» холинорецепторов мембран к восприятию следующего импульса обеспечивает холинэстераза, которая выполняет роль «чистильщика». Продукты расщепления ацетилхолина — холин и уксусная кислота — не обладают холинэргической активностью. Они частично способствуют дальнейшему разрушению ацетилхолина, частично используются для ресинтеза ацетилхолина (с участием фермента холинацетилазы, аденозинтрифосфата, коэнзимов).

По современным представлениям холинореактивные структуры— это белковые сложные комплексы с активными группами, неоднородные по своей биохимической сущности. В ЦНС есть, по крайней мере, два вида таких структур — М- и Н-холинореактивные структуры, которые разбросаны по всему мозгу, но больше они сосредоточены в коре, восходящей ретикулярной формации ствола, других важнейших участках мозга.

Экскурс в физиологическое функционирование холинергического синапса был необходим для того, чтобы лучше понять механизм действия боевых отравляющих веществ группыВZ. ВZ — центральный М-холинолитик, обладающий большим сродством к М- холинорецепторам, чем какое-либо вещество, в том числе и естественный медиатор ацетилхолин; другие холинолитики

(атропин, дитран, амизил) имеют менее прочную связь с М-холинорецепторами, чем ВZ.

Прочный комплекс — вещество-рецептор — намного удлиняет клинику поражения.

Вторым аспектом действия ВZ является нарушение синтеза ацетилхолина. Происходит это из-за блокады веществами группы ВZ холинацетилазы.

Третий аспект действия — нарушение складирования ацетилхолина в пресинапсе за счет повышения проницаемости гранул. Идет ускорение оборота ацетилхолина, при этом истощаются его запасы, что делает еще более стойким центральный М- холинолитическийэффект ВZ. 382

Таким образом, производные гликолевой кислоты обладают антихолинэргическим действием.

Психодислептики других групп (I, II, IV) обладают, в целом, адренергическим действием и нарушают то или иное звено обмена катехоламинов адренэргических нейронов ЦНС. Катехоламинами принято называть норадреналин, адреналин, допамин. Последнему в настоящее время отводится роль самостоятельного медиатора, а не только предшественника норадреналина, в центрах экстрапирамидной системы (полосатое тело, черная субстанция).

Катехоламинам также отводится роль активаторов коры головного мозга.Показано, что норадреналин в ЦНС имеется в значительно большем количестве, чем адреналин, особенно много катехоламинов в ретикулярной формации и нейронах лимбической системы. Напомним, что лимбическая система (старая кора) является центром эмоциональных реакций в организме. В значительном количестве катехоламины имеются в гипоталамусе, таламусе, мезенцефалоне (ретикулярная формация). Катехоламины синтезируются из тирозина. Синтез их осуществляется и в ЦНС. Рассмотрим адренергический синапс. Синтезированные катехоламины скапливаются в адренергических гранулах. Гранулы концентрируются в окончаниях адренергических нейронов, в пресинапсе. В

пресинаптической части катехоламинынаходятся в 2-х формах:

а) лабильная форма, которая при получении нервного импульса

быстро освобождает медиатор;

б) стабильная форма, более инертная, находящаяся в постоян-

ном равновесии с лабильной формой.

Благодаря наличию фермента моноаминоксидазы (МАО), который разрушает катехоламины, попадающие в пресинапс, они не диффундируют в окружающую среду. Норадреналин, выделившийся в синаптическое пространство, разрушается другим ферментом - катехолортометилтрансферазой (КОМТ) или улавливается депо механизмами (пассивный и активный транспорт). Адренореактивные структуры, являясь частью эффекторнойклетки, воспринимают адренергический медиатор. Имеются несколько видов адренорецепторов (α1, α2; β1, β2), но для центральных адренергических структур такое деление не доказано. 383

Рассмотрим, в какие звенья этой стройной системы внедряются психотомиметики. В обмен катехоламинов, прежде всего, вмешиваются вещества типа мескалина, фенамина, ДЛК.

Эти вещества, активизируя структуры ретикулярной формации и среднего мозга, лимбическую систему — центр эмоций — способствуют развитию эйфории, дурашливости, увеличению яркости, сочности восприятий, возникновению галлюцинаций, иллюзий. По мнению ряда авторов, раздражение ряда зон лимбической системы ведет как раз к развитию галлюцинаций и других расстройств восприятия. Нарушения могут наступать в любом звене синтеза, депонирования,

гидролиза катехоламинов. Есть вещества, которые блокируют МАО и КОМТ, следовательно, они будут повторять эффект медиатора на адренергические структуры, усиливая действие эндогенного медиатора.

Есть вещества, которые повышают чувствительность адренергических систем к медиатору, как бы сенсибилизируя их, хотя количество медиатора остается прежним (фенамин). Задерживается распад медиатора.

Таким образом, под действием психотомиметиков обмен катехоламинов оказывается направленным по патологическому пути. Часто при подобных психотических состояниях удается обнаружить в крови и в моче токсические продукты, введение которых животным приводит к нарушению высшей нервной деятельности и изменению ЭЭГ, некоторые авторы свидетельствуют, что введение добровольцам адренохрома и адренолютина, продуктов окисления адреналина, вызывает психические расстройства. Эти наблюдения не являются общепризнанными.

В последнее время большое внимание уделяется церулоплазмину (медьсодержащий протеин), который является ферментом, участвующим в окислении адреналина. Активность этого фермента значительно возрастает при некоторых истинных психозах, особенно при шизофрении. Показано, что и при ДЛК-психозах содержание церулоплазмина в крови людей увеличивается. Другие авторы ставят под сомнение специфический характер сдвигов со стороны церулоплазмина.

Самый известный психотомиметик — ДЛК — вмешивается как в обмен катехоламинов, так и серотонина, т.к. имеет с серотонином близкое структурное сходство — индольное кольцо.

Серотонин (5-гидроокситриптамин) — биогенный амин, выделен в 1947 г. В крови содержится в тромбоцитах. Считают, что серотонин — медиатор тех межнейронных связей в стволах мозга, которые участвуют в центральной регуляции АД, температуры тела, дыхания, почечной фильтрации. Серотонин находится также в неактивной, связанной с депонирующими его белками, форме. Освобождаясь, воздействует на серотониновые рецепторы. Разрушается так же,

как катехоламины, МАО, альдегиддегидрогеназой. Лабильные и стабильные формы находятся в динамическом равновесии. Считается,что ДЛК, гармин, псилоцибин, триптамин, имея структурное сходство с серотонином, связываются серотониновыми рецепторами и таким путем выключают серотонин из биологических реакций организма, обусловливая антисеротониновый эффект препаратов типа ДЛК (антагонист серотонина). Другие считают ДЛК агонистом серотонина. Такие диаметрально противоположные точки зрения, возможно, связаны с неоднородностью серотониновых рецепторов, которые на сегодняшний день, представлены 3 видами:

1.М-серотонинергические— блокируются морфином, локализуются в ЦНСи вегетативных ганглиях.

2.Д-серотонинергические рецепторы — блокируются ДЛК, локализуются в ЦНС.

3.Т-серотонинергические — блокируются тининдолом, локализуются, по-видимому, также в ЦНС.

Кроме того, для ДЛК характерна ингибирующая способность по отношению к ферменту МАО серотонина и других медиаторов нервной системы, например, МАО гамма-

аминомасляной кислоты, МАО гистамина, МАО норадреналина. Все это значительно усложняет клинику поражения организма ДЛК и затрудняет выбор методов лечения пораженных.

Таким образом, психодислептические вещества, в силу своего структурного сходства с медиаторами ЦНС, или имея сродство к ферментам, их гидролизующим, вмешиваются в обмен медиаторов на различных биохимических уровнях, усиливая, ослабляя или извращая

его (путем накопления необычных метаболитов) и тем самым, нарушают естественную медиацию, вызывая дезинтеграцию психической деятельности

Соседние файлы в папке Новая папка