Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
42.26 Кб
Скачать

5. Определение и классификация общих и санитарных потерь.

Все потери в личном составе, понесенные войсками во время войны, принято называть общими потерями. Они подразделяются на потери безвозвратные и санитарные. Безвозвратные потери - это потери убитыми, попавшими в плен, пропавшими без вести.

К санитарным потерям относят лиц, утративших боеспособность (трудоспособность) не менее чем на сутки и поступивших на мед. пункты или в леч. учреждения.

Боевые сан. потери - это потери в рез-те воздействия боевых средств противника или непосредственно связанные с выполнением боевой задачи. К ним относят также военнослужащих, получивших в период боевых действий отморожения.

По этиопатогенетическому признаку боевые санитарные потери делятся на 6 классов:

I - механические повреждения;

II - термические поражения (ожоги и отморожения);

III - радиационные поражения (острые и хронические поражения);

IV - поражения ОВ (пораж. нервно-паралитическими, общеядовитыми, кожно-нарывными, удушающими и другими 0В);

V - поражения БО (в зависимости от вида примененного возбудителя);

VI - реактивные состояния от применения оружия масс. пораж (кратковременные и затяжные).

В зависимости от воздействия разных видов оружия или различных поражающих факторов одного вида оружия различают комбинированные, множественные и сочетанные поражения.

Комбинированные -пораж, вызванные различными видами оружия (огнестрельное ранение и пораж. 0В, ожог и пораж. БО) или различными поражающими фак-ми одного и того же вида оружия (ожог, травма и пораж. проникающей радиацией в рез-те воздействия ядер.оружия).

У пораженных одним видом оружия могут быть множественные пораж. (ранения нескольких анатомических областей в рез-те воздействия нескольких пуль или осколков; пораж. ОВ кожи и внут.органов).

Сочетанные -ранения нескольких анатомических областей одним ранящим снарядом (торакоабдоминальные).

К небоевым санитарным потерям относят военнослужащих, заболевших от причин, не связанных с применением противником боевых ср-в, получивших небоевую травму. Эта группа включает 22 класса, учитывающих этиологию или системный хар-р заболеваний. Кроме рассмотренной классификации санитарных потерь, существует так называемая оперативная классиф, которая исп-ся в практической деят-и мед.службы. В официальных документах боевые сан. потери обычно обозначают термином "раненые", а небоевые - термином "больные".

В интересах планирования мед-го обеспечения и при расчетах величины и структуры сан. потери группируют в зав-ти от вида поражающего оружия на раненных огнестрельным оружием, пораженных ядерным, химическим, бактериологическим (биологическим) и др.видами оружия.

Для оперативных целей пользуются классификациями (группировками) сан. потерь:

1) по тяжести (легко раненные, средней тяжести, тяжело раненные, больные);

2)по нуждаемости в мед пом. (нуждаются в неотложн. Квалифиц., специализированной мед.пом. хир, терапев-го профиля)

3)по нуждаемости и возможности эвакуации (подлежат эвакуации авиатранспортом, автосанитарным транспортом, транспортом общего назначения; могут быть эвакуированы в положении лежа, сидя; нетранспортабельны);

4)по ориентировочным срокам предстоящего леч-я и др. лечебно-эвакуационным признакам.

Величина и стр-ра сан. потерь. Фак-ы, оказывающие влияние на размеры и стр-ру сан. потерь

Главными, определяющими показателями сан. потерь, оказывающими большое влияние на организацию мед. обеспечения, яв-ся их величина и структура.Величина сан. потерь -размеры сан потерь в абсолютных числах.

Структура сан потерь - это процентное отношение различных категорий раненых и больных к общему числу сан. потерь от всех или отдельных видов оружия.Основными данными для расчета сан. потерь яв-ся сведения о возможном применении противником оружия массового поражения, хар-ре боевых действий, степени защищенности личного состава, наиболее вероятных рубежах и направлениях, где войска могут нести наибольшие потери.

Вслучае применения противником оружия массового поражения начальник мед.службы принимает меры к уточнению размеров сан. потерь и на основе этих данных определяет ориентировочную потребность в силах и ср-х, необходимых для организации и проведения лечебно-эвакуационных меропр.

Всовременных условиях величина и структура санитарных потерь зависят от:

1)характера и напряженности боевых действий;

2)масштабов и условий применения сторонами различных видов оружия;

3)плотности и степени защищенности наших войск;

4)климатогеографических особенностей местности и др.

В связи с этим для правильного опред-я величины и структуры сан потерь необходим всесторонний анализ обстановки в каждом конкретном случае.

Размеры потерь от бактериологического оружия прежде всего зависят от масштабов применения противником БС, их хар-ра и ст-ни противобактериологической защиты.

Соседние файлы в папке Новая папка