Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
24.89 Кб
Скачать

Факторы, вызывающие поражения людей при ядерных взрывах и радиационных авариях. Общая характеристика радиационных поражений, формирующихся при ядерных взрывах, радиационных авариях. Понятие зон радиоактивного заражения. Очаги радиационного поражения.

В результате производственных аварий и катастроф, применения оружия массового поражения в случаях конфликтных ситуаций, возникают поражающие факторы, вызывающие поражения людей, с/х животных, растительности, разрушения зданий, сооружений, загрязнение и заражение окружающей среды.

Различают две группы факторов, вызывающих поражения людей при ядерных взрывах и радиационных авариях:

I группа – радиационные: проникающую радиация, радиоактивное

загрязнение местности.

II группа - нерадиационные: ударная волна, световое излучение, электромагнитный импульс Проникающая радиация - это главный радиационный фактор ядерного

взрыва (составляет примерно 5% энергии ядерного взрыва). Проникающая радиация представляет собой поток нейтронов и гамма-лучей, которые оказывают свое действие в момент взрыва и в течение последующего короткого промежутка времени По степени радиоактивного загрязнения и возможным последствиям

внешнего облучения на радиоактивно загрязненной местности (как в районе взрыва, так и на следе облака) принято выделять зоны умеренного (А), сильного (Б), опасного (В) и чрезвычайно опасного (Г) загрязнения. Так, в зоне Г при действии в танках или нахождении в каменных зданиях в течение первых часов после взрыва население получает тяжелые радиационные поражения. Даже кратковременное пребывание на открытой местности в этой зоне влечет за собой смертельные поражения.

В зоне В у открыто расположенного на местности людей тяжелые радиационные поражения возникают даже при кратковременных действиях, особенно в первые сутки после взрыва. При нахождении же в блиндажах и

убежищах поражения практически исключаются вследствие защитного действия указанных объектов.

В пределах зоны Б опасность радиационных поражений несколько меньше. Потеря трудоспособности наблюдается только в течение первых 12 часов после взрыва.

В зоне А в течение первых суток после ее образования открыто расположенный на местности личный состав и население могут получить дозы, выводящие его из строя (потеря трудоспособности). Однако при действиях в этой зоне на автомобилях, бронетранспортерах, а также при нахождении в окопах, траншеях и в зданиях личный состав и население, как правило, не получают доз радиации, приводящих к потере трудо- и боеспособности.

За пределами зоны А выход из строя личного состава и потеря трудоспособности населения даже при открытом расположении его на местности практически исключаются.

Внешние границы зон определяются исходя из двух критериев – доз излучения, полученных открыто расположенными на местности людей за время полного распада радионкулидов, а также уровнями радиации, измеренными через 1 час или через 10 часов после ядерного взрыва.

Соседние файлы в папке Новая папка