Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

1.Основные санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые в мирное и военное время. Организация санитарной экспертизы продовольствия и воды.

Санитарно-гигиенические мероприятия проводятся с целью сохранения боеспособности и укрепления здоровья личного состава путем строгого выполнения установленных гигиенических норм и правил при организации размещения, питания, водоснабжения, банно-прачечного обслуживания, обеспечении безопасных условий труда военнослужащих и захоронении погибших в бою (умерших), а также путем соблюдения правил личной и общественной гигиены.

Они организуются и проводятся командирами частей и подразделений, их заместителями, начальниками инженерной службы, служб тыла (вещевой, продовольственной, ветеринарной), а также медицинской службы.

Под противоэпидемическими понимаются такие мероприятия, которые организуются и проводятся с целью предупреждения возникновения инфекционных заболеваний среди личного состава войск, а в случае их появления - локализации и ликвидации эпидемических очагов.

Они включают в себя (сх. 5-8):

1* мероприятия по предупреждению заноса инфекционных заболеваний; 2* активное раннее выявление, изоляцию инфекционных больных, их эвакуацию в

инфекционные госпитали (изоляторы) с соблюдением мер, исключающих рассеивание инфекции;

3* выявление, учет и лечение лиц с хроническими формами заболеваний и

бактерионосителей; 4* выявление лиц, подвергшихся риску заражения, организация за ними медицинского

наблюдения; 5* соблюдение противоэпидемического режима на этапах медицинской эвакуации;

6* изоляционо - ограничительные мероприятия в частях и подразделениях;

7* профилактические прививки и экстренную профилактику;

8* санитарнопросветительную работу.

Одним из главных направлений предупреждения поражения людей является надежная защита продовольствия и воды от оружия массового поражения и своевременное обнаружение РВ, ОВ и БС в окружающей среде. Хорошо орга-низованная разведка, постоянное осуществление лабораторного контроля за зараженностью воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов имеют первостепенное значение для своевременного обнаружения РВ, ОВ, БС, а, следовательно, и снижения эффективности воздействия оружия массового поражения. На пищевых объектах разведка ведется разведывательными группами этих объектов.

Во многих случаях для определения зараженности питьевой воды и других продуктов требуется произвести забор проб и доставку их в лабораторию для установления вида примененных БС и определения степени зараженности РВ и ОВ.

При возникновении очага заражения РВ, ОВ и БС служба торговли и питания организует работу по определению степени зараженности находящихся в очаге запасов продовольствия и возможности их использования для питания. На каждом пищевом объекте, продовольственном складе силами объектовой медицинской службы и контрольными звеньями объекта проводится обследование территории, продовольственного транспорта, складских помещений, тары и инвентаря, о чем составляется акт обследования. После обследования приступают к отбору проб. Пробы воды и жидких продуктов берутся после тщательного перемешивания.

Пробы сухих продуктов берут с наиболее подозрительных по заражению мест с

поверхностных слоев. Каждую партию продуктов тщательно осматривают, обследуют тару, а затем отдельные упаковки вскрывают и берут пробы для лабораторного контроля, при этом запрещается перемешивать содержимое тары.

Взятые пробы, в зависимости от вида продуктов, помещают в стеклянные или металлические банки, бутылки, бумажные или целлофановые пакеты, которые упаковываются в прорезиненный мешок и в кратчайшие сроки доставляются в лабораторию вместе с сопроводительной запиской. В сопроводительной записке указываются вид объекта, условия содержания продукта, состояние тары, вид продукта (название водоисточника), цель исследования, дата взятия пробы.

Для обследования пищевых объектов и забора проб могут привлекаться и силы МС ГО. Лица, производящие забор проб, должны быть одеты в защитную одежду и использовать средства защиты органов дыхания, а после окончания работ пройти полную санитарную обработку. Для лабораторного исследования продовольствия и питьевой воды могут быть использованы лаборатории, СЭС, ППЭО, а в некоторых случаях также объектовые лаборатории.

Подозрительные продукты и питьевая вода до получения результатов лабораторного анализа должны находиться в полной сохранности, они считаются условно зараженными и не могут быть использованы для питания.

Отпуск пищевых продуктов, подозрительных на заражение РВ, ОВ или БС, производится только после проведения санитарной экспертизы. В качестве санитарного эксперта могут быть привлечены врачи СЭС или ППЭО.

Соседние файлы в папке Новая папка