Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_proped_otvety.doc
Скачиваний:
2507
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

128. Неотложная помощь при желчной колике.

Приступ желчной колики сопровождается следующими признаками:

  1. Острая интенсивная боль в правом подреберье, иррадиирущая в правое плечо, лопатку, шею и спину, иногда охватывающая весь живот. Начинается приступ боли, как правило. в ночные часы. Боль усиливается на вдохе и в положении на левом боку. Поэтому больной занимает вынужденное положение на правом боку, подтянув ноги к животу.

  2. Тошнота и многократная рвота, не приносящая облегчение.

  3. Бледность и влажность кожных покровов, нередко сочетающаяся с желтушностью кожи и склер, вследствие развития механической желтухи.

  4. Объективно определяется вздутие живота, резкая болезненность при пальпации, напряжение мышц живота в правом подреберье. Симптом Ортнера: болезненность при поколачивании ребром ладони по нижним ребрам справа – резко положителен.

  5. Повышение температуры тела.

  6. Темная моча, обесцвеченный кал.

Неотложная помощь во время приступа включает антиспастические и анальгезирующие средства:

-подкожно 1 мл 0,1 % раствора атропина сульфата,

-2 мл 2 % раствора папаверина гидрохлорида,

-2 мл 2 % раствора но-шпы,

-1 мл 0,1 % раствора метацина,

-внутримышечно или внутривенно раствор эуфиллина,

-внутримышечно 2 мл 50 % раствора анальгина, нитроглицерин внутрь.

В тяжелых случаях вводят 1 мл 1 % раствора морфина гндрохлорида в сочетании с атропином для уменьшения влияния морфина на сфинктер Одди.

Эффективны новокаиновые блокады. При наличии инфекции желчных путей назначают антибиотики широкого спектра действия, при отсутствии рвоты можно внутрь. Применяют сульфаниламиды, никодин.

Для дезинтоксикации вводят внутривенно капельно 5 % раствор глюкозы, изотонический раствор натрия хлорида, гемодез.

Режим постельный. На живот больному в первые дни кладут холод, некоторые больные лучше переносят легкое тепло.

129. Неотложная помощь при острой задержке мочи, катетеризация мочевого пузыря.

Клиническая картина. Больные обычно жалуются на сильные боли в области мочевого пузыря, иногда с иррадиацией в половой член. Однако основная жалоба — отсутствие мочеиспускания, несмотря на частые мучительные позывы. Перкуторно над лобком опре­деляется резко растяну­тый мочевой пузырь

Неотложная помощь.  При неэффективности производят катетеризацию мочевого пузыря.

Катетеризация мочевого пузыря у мужчин. Больного укладывают на спину. Головку полового члена обрабатывают спиртом и смазывают стерильным глицерином или вазелиновым маслом, затем захватывают ее левой рукой и слегка натягивают. Пред­варительно смазанный стерильным вазелином катетер берут пинцетом, вводят в мочеиспускательный канал и постепенно продвигают Форсировать продви­жение катетера не следует. При правильном положении катетера из мочевого пузыря начинает поступать моча.

Катетеризация мочевого пузыря у женщин.

6. Выполните туалет наружных половых органов.

7. С помощью двух стерильных салфеток или тампонов разведите половые губы, определите местонахождение наружного отверстия мочеиспускательного канала.

8. Пинцетом захватите стерильный ватный тампон, смоченный раствором фурацилина (1: 5000) или другим не раздражающим антисептическим раствором и продезинфицируйте наружное отверстие мочеиспускательного канала.

9. Смените использованные резиновые перчатки на стерильные резиновые перчатки.

10. Стерильным пинцетом возьмите стерильный катетер, заранее смазанный стерильным глицерином от проксимального конца к 5 см, на расстоянии 4-5 см от слепого конца. Дистальный конец катетера зафиксируйте между IV и V пальцами правой руки.

11. I и II пальцами левой руки разведите большие и малые половые губы.

12. Введите осторожно, без усилий, катетер в мочеиспускательный канал на 5-7 см, наружный конец катетера опустите в мочеприемники. Появление мочи свидетельствует о том, что катетер находится в мочевом пузыре.

13. После остановки самостоятельного выделения мочи из катетера слегка нажмите над лобком, удалите из мочевого пузыря остатки мочи и извлеките постепенно катетер с тем, чтобы остатками мочи промыть уретру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]