Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_proped_otvety.doc
Скачиваний:
2521
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

98. Подсчет лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

Для подсчета лейкоцитов кровь разводят в смесителях, либо в пробирках. Для этой цели применяют 3—5% раствор уксусной кислоты (для разрушения эритроцитов), подкрашенный какой-либо анилиновой краской (для окраски ядер лейкоцитов). Счетную сетку заполняют. Лейкоциты подсчитывают в 100 больших квадратах. В сетке Горяева удобно считать их в неразграфленных квадратах (их на сетке 100). Учитывая разведение крови и объем жидкости над квадратами, высчитывают постоянный множитель. При разведении в 20 раз он равен 50.

При работе с пробирками в них наливают предварительно 0,38 мл жидкости и выпускают в нее 0,02 мл крови. Для подсчета в пробирках автоматического счета эритроциты гемолизируют сапонином. Нормальное содержание лейкоцитов 4,3 • 109-11,3 • 109/л, или 4300-11 300 в 1 мкл крови.

Лейкоцитарную формулу подсчитывают в окрашенных мазках.

Лейкоцитарной формулой называют процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов крови.

NB! Для достаточно точного ее вычисления необходимо просмотреть не менее 200 лейкоцитов.

Подсчет производят с иммерсионной системой. Ввиду того что клетки располагаются в мазке неравномерно (более крупные отходят к краям), важно придерживаться такого порядка передвижения по мазку, при котором в равной мере просматривались бы его края и середина.. Определение общего количества лейкоцитов может иметь большое диагностическое значение, так как выявляет состояние кроветворных органов или их реакцию на вредные воздействия. лейкоцитоз — является результатом активизации лейкопоэза,— лейкопения — может зависеть от угнетения кроветворных органов, их истощения, повышенного распада лейкоцитов под действием антилейкоцитарных антител

99. Методика определения группы крови, понятие о резус-факторе.

1. Определение группы крови по стандартным сывороткам:

Стандартные сыворотки для опреде­ления группы крови по системе АВО выпускают с определенной цветовой маркиров­кой: I (0) - бесцветная, II (А) - голубая, III (В) - красная, IV (АВ) – желтая. Сыворотки хранят при температуре 4-10 °С. Сыворотка должна быть светлой и прозрачной. Наличие хлопьев, осадка, помутнение являются признаками не­пригодности сыворотки. Первые признаки агглютинации должны появляться не позднее чем через 30 с.

Тарелку делят цветным карандашом на 4 квадрата и в направлении по часовой стрелке обозначают квадраты I (0), II (А), III (В). В соответствующий квадрат тарел­ки пипеткой наносят крупную каплю сыворотки двух серий I (0), II (А), Ш (В) групп., капли крови разными угол­ками предметного стекла вносят последовательно в капли сыворотки и тщательно размешивают. Капля вносимой крови должна быть в 5—10 раз меньше капли сыво­ротки. Затем путем покачивания тарелки тщательно перемешивают кровь с сыворот­кой. Предварительные результаты оценивают через 3 мин, после чего добавляют кап­лю изотонического раствора хлорида натрия, вновь смешивают путем покачивания тарелки и через 5 мин проводят окончательную оценку реакции агглютинации.

При положительной реакции изогемагглютинации хлопья и зернышки из скле­ившихся эритроцитов не расходятся при добавлении изотонического раствора хло­рида натрия и перемешивании.

При отрицательной реакции капли сыворотки на та­релке прозрачные, равномерно розового цвета, не содержат хлопьев и зерен.

Возмож­ны следующие 4 комбинации Все 3 сыворотки в обеих сериях не дают агглютинации. Исследуемая кровь – I группы.

  • Реакция изогемагглютинации отрицательная с сывороткой П (А) группы обеих серий и положительная с сыворотками I (0) и III (В) групп. Исследуемая кровь -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]